В школу по штрих-коду

Образование

Накануне 1 сентября у всех родителей на устах школа и новые постановления, сообщения в родительские чаты, требования зарегистрироваться там-то и там-то и прочие нововведение, связанные с образовательным процессом их детей.

Из последних нововведений — это требование входить в школу по картам, штрих-кодам, браслетам и так далее. Есть родители, которых данный порядок не устраивает.

Что могут сказать юристы по поводу такого ограничения прохода в образовательное учреждение?

Если Вы получили сообщение в чате или лично от учителя, о том, что школа переходит на систему  штрих-кода. Или электронных карт.

И Вас это не устраивает, и без кода вашего ребенка не пускают в ОУ, Вы пишете запрос руководству школы — юристы канала Юристы 31/Online советуют обратить внимание на запрос по следующим основаниям:

  • На основании какого НА ограничивают вход;
  • почему не предложена альтернатива  прохода по обычным пропускам, где указаны ФИО ученика, номер класса и вклеена фотография;
  • есть ли  договор по данной проходной системе; был ли он заключен в соответствии с законом о гос закупках (44 ФЗ или 223 ФЗ);
  • кто будет хранить данные и где: в РФ или нет;
  • есть ли необходимые лицензии на данную деятельность и тд.

В конце  Вы можете выразить несогласие с данной пропускной системой и потребовать законного соблюдения права вашего ребенка на беспрепятственный доступ в школу, как участника образовательного процесса (по бумажному пропуску, св-ву о рожд) — такой совет дают юристы тем родителям, кого данная система не устраивает.

При отказе — жалоба в контрольные  органы, образец от юристов следующий:

жалоба-на-вход-по-штрих-коду

В частности:

  • Навязывание штрих-кодов принуждает родителей против их воли к автоматизированной обработке персональных данных детей, что является нарушением п. 1 ст. 9 ФЗ РФ № 152-ФЗ «О персональных данных», согласно которому «субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Такой сбор информации в ситуации принуждения к получению штрих-кода следует расценивать как грубое нарушение неприкосновенности частой жизни (статьи 23 Конституции РФ).
  • Система пропуска по штрих-коду в школу исключительно для детей, грубо нарушает право родителей на воспитание, на представление интересов и на защиту детей (ст. 38 Конституции РФ, п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ), поскольку физически исключает возможность доступа родителей к ребенку в образовательном учреждении в случае необходимости.
  • С учетом того, что родителям в школе угрожают недопуском в здание детей, у которых не оформлен штрих-код, подписание документов несогласным родителем в таких условиях следует квалифицировать как совершение сделки под влиянием угрозы – такие сделки являются недействительными согласно ст. 179 Гражданского кодекса РФ.

Если родителей не пускают в школу

На канале Ольги Гехт есть комментарии на тему, елси вдруг вы, как родитель, столкнулись с недопуском вас в школу.

В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ, родители выступают в защиту прав и интересов своих детей в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами.

Делать это на территории школы (причём в любой форме – от общения с педагогами до помощи в переодевании и смене обуви) ничто не запрещает.

Кроме этого родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Статья 63 Семейного кодекса РФ закрепляет, что родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами, (в том числе и перед работниками школы).

Таким образом, школа не имеет права ограничивать общение родителей и детей в своих стенах. Приоритетные права сохраняются за родителями, школа выполняет лишь вспомогательную функцию.

Следовательно, родители имеют право сопровождать ребёнка и встречать его в школе, а ребёнок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, как гласит ст. 56 п. 1 Семейного кодекса РФ.

Преимущественное право родителей на воспитание и обучение своих детей закреплено также в ст. 44 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 №273-ФЗ.

Недопуск родителей в школы обосновывали террористической угрозой и требованиями Роспотребнадзора. В своих положениях о пропускном режиме школы ссылаются на

  1. Указ Президента №116 от 15.02.2006 года,
  2. Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 N 35-ФЗ,
  3. Постановление Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Минпросвещения РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Мипросвещения РФ, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)».
  4. Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 N 68-ФЗ,
  5. Постановление Правительства местных органов власти «О введении режима повышенной готовности»,
  6. СаНПиН3.1/2.4.3598-20 с требованиями к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) .

Однако ни один из указанных документов не содержит запрета для свободного посещения родителями образовательных организаций с целью сопровождения своих детей или общения с педагогами и медицинским работником по вопросам успеваемости и здоровья ребенка. Вольное толкование законов недопустимо.

На основании ч.3 ст.55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом.
Федеральные законы, ограничивающие право родителей на беспрепятственный проход в школу отсутствуют.

Иные нормативно и ненормативно-правовые акты, в том числе постановления Правительства РФ, письма или методические рекомендации Роспотребнадзора, внутренние локальные акты школы не могут противоречить федеральному законодательству, следовательно, не могут ограничивать реализацию прав и свобод детей и их родителей.

Согласно ст. 38 Конституции РФ родители не только имеют право, но и обязаны заботиться о своих детях. Данная норма действует на всей территории Российской Федерации без ограничений.

Ст. 15 Конституции РФ закрепляет, что Конституции РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и другие правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Ст. 76 Конституции РФ гласит, что законы и иные нормативно-правовые акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иными актами изданными в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Источники: 

Договор на услуги с образовательными организациями и согласие на обработку ПД

Оцените автора
( 29 оценок, среднее 4.83 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий