Как отказаться от ФГИС «Моя школа»?

Образование

Вот и наступило 1 сентября. У кого-то уже прошло родительское собрание, у кого-то еще нет. Но перед многими родителями и учителями в этом году встал вопрос:

Как отказаться от ФГИС «Моя школа»? Актуально, это, безусловно, для тех, кто пользоваться данной платформой не намерен.

Это основной вопрос у родителей школьников, которые посетили родительское собрание и не согласны с данным нововведением.

На помощь таким родителям пришли юристы.

Всё сугубо добровольно

Государственные информационные системы (ГИС) в сфере образования. Обязательны ли они?

  • Обязательно ли регистрироваться участникам образовательного процесса (педагогическим работникам, обучающимся, законным представителям, организациям, осуществляющим образовательную деятельность) на этих платформах;
  • Имеются ли негативные последствия для не зарегистрировавшихся?

На эти вопросы дала комментарий юрист Яна Гривина.

На оба вопроса однозначный ответ — нет.

Федеральные законы

об (о):

  • образовании;
  • персональных данных (ПД);
  • информации, информационных технологиях и о защите информации (ФЗ об информации)

Гражданский кодекс РФ; Трудовой кодекс РФ не содержат подобного требования, да и не могли бы содержать, ведь уважение и соблюдение прав и основных свобод человека, в том числе его права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, на тайну переписки (в отношении защиты данных)- одно из основных правил, предусмотренных Конституцией РФ.

Эти права гарантируются каждому гражданину. К этому добавить, что согласно ст.24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни человека БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ не допускаются.

Более того, Указом Президента РФ от 06.03.1997 № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» ПД относятся к категории конфиденциальной информации как сведения о фактах, событиях и об обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность.

А ФЗ об образовании в ст.5 гарантирует общедоступность и бесплатность … общего образования, … (тем самым развивая конституционные гарантии ст.43). Данное право гарантируется независимо от …, убеждений, … а также других обстоятельств.

Да, в ФЗ о ПД, в п.2-11 ч.1 ст.6, предусмотрено 10 случаев, при наступлении которых ОПД допускается без согласия субъекта ПД, где

в п. 2 — ОПД необходимо для достижения целей, предусмотренных … законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством РФ на оператора функций, полномочий и обязанностей.

И пусть себе обрабатывает в традиционной форме — на бумажных носителях в рамках Постановления Правительства РФ от 15.09.2008 г. № 687 «Об утв. Положения об особенностях ОПД, осуществляемой без использования средств автоматизации».

А вы между тем, составьте и направьте на имя руководителя Образовательной организации запрет на ОПД в автоматизированном виде для пущей уверенности в соблюдении ваших прав (хотя, чтобы автоматизировано отрабатывать ваши ПД, организация должна получить ваше согласие — об этом ниже).

А между тем, что мы знаем про ГИС — создаются в целях реализации полномочий гос. органов и обеспечения обмена информацией между этими органами, а также в иных установленных ФЗ целях (ч.1 ст. 14 ФЗ об информации).

Про какую конфиденциальность можно здесь говорить, если одна из целей их создания — передача ПД субъекта третьим лицам.

Сюда же и то, что права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены по мотивам, связанным с использованием различных способов ОПД (ч.3 ст.13 ФЗ о ПД).

Ну, и для полноты картины, ч.2 ст.16 ФЗ о ПД— решение, порождающее юр.последствия в отношении субъекта ПД или иным образом затрагивающее его права и законные интересы, может быть принято на основании исключительно автоматизированной ОПД только при наличии согласия в письменной форме субъекта ПД.

Про «обязанность» школы

Ч. 1 ст. 28 ФЗ об образовании устанавливает, что ОО обладает автономией- самостоятельность в осуществлении образовательной, …, административной, …, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с ФЗ об образовании, иными правовыми актами РФ и уставом ОО.

Ч.2 ст.28 устанавливает, что Образовательные организации при реализации обр.программ свободны в определении содержания образования, выборе обр. технологий.

Ч. 3 указанной статьи — к компетенции ОО относятся … 10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

Ч 11: индивидуальный учёт результатов освоения обучающимися обр.программ и поощрений обучающихся, а также хранение в архивах информации об этих результатах и поощрениях на бумажных и (или) эл. носителях.

Часть 8 указанной статьи — ОО вправе применять в своей деятельности эл.документооборот, который предусматривает создание, подписание,использование и хранение документов, связанных с деятельностью ОО, в эл. виде без дублирования на бумажном носителе, если иное не установлено ФЗ об образовании.

Как мы видим, обязывающих функций в этой части у ОО не имеется. Исключительно, применяя выбор, ОО решает рассматриваемый вопрос.

А если родители организованы в некий управленческий орган или хотя бы Совет родителей, которые выступают против подобного, то протащить такую инициативу руководству ОО будет сложнее или нереально. Родителям на заметку!

Но в правовой природе российского законодательства существует правовой акт как Распоряжение Правительства РФ от 17.12.2009 г. № 1993-р «Об утв.Перечня первоочередных гос. и мун. услуг, предоставляемых … в электронном виде … учреждениями и организациями».

В нем, в том числе, фигурирует пункт о предоставлении информации о текущей успеваемости учащегося, ведения эл.дневника и эл. журнала успеваемости.

Надо понимать, чтобы заявителю эту услугу оказывали он должен заявить об этом — то есть захотеть использовать эту форму взаимодействия в указанной части, ведь одним из основных принципов предоставления гос и мун услуг, в рамках п. 2 ст. 4 ФЗ Об организации предоставления гос и мун услуг, является заявительный порядок обращения за предоставлением услуг.

То есть если родитель не желает ее получать, то и не пишет заявление. Это его право. Распоряжение Правительства РФ к родителю никакого отношения не имеет.

Здесь бы школам и родителям работать сообща (отменять в части несостоятельный подзаконный акт). Если у них одна цель — не устраивать войнушек, а организовать детям образовательный процесс без напряга для всех.

Но зная, как школы финансово стимулируют в вопросе ФП ЦОС (федеральный проект «Цифровая образовательная среда»), остаётся лишь верить в наших светлых учителей.

Теперь ОО, если 1) ведет обработку ПД, 2) при реализации основных общеобразовательных программ … с применением эл.обучения, то ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬ ГИС.

А если школа не собирается вводить то, что описано выше, в частности, так полюбившиеся ранее дистанты, которые налево и направо вводились в нарушение норм законодательства, то и никакие ГИС не нужны.

То есть школа может использовать любую другую систему, без привязки к статусу «государственная», если и будет организовывать ДОТ без ОПД.

Данные пояснения были изложены и в Письме Минпросвета РФ от 27.12.2022 г. № АЗ-1828/04

И на последок учителям:

Ваша трудовая деятельность регулируется нормами Трудового кодекса — это федеральный закон от 30.12.2001 г. № 197— и вытекающими из него договором и иными документами, регулирующими вашу труд.деятельность.

Вместе с тем, и сам ФЗ об образовании устанавливает ряд требований к занимаемой вами должности- п.6 ст. 47. Ну, и ст.48 со своими «обязанность и ответственность педагогического работника». Должны быть вами изучены на зубок.

Поэтому, если вас склоняют к регистрации (путем применения угроз об увольнении, урезании зп и тд), ПРОСТО ЗНАЙТЕ свои права, обязанности. Что то «долепить» в ваши установление, договорные отношения с работодателем без вашего ведома не имеют права.

Вообще, советую обзавестись писательным навыком ВСЕМ — и родителям, и педагогам — и подобным образом взаимодействовать с властью.

Пока мы молча соглашаемся с чем то нас не устраивающим, не задаем, интересующих нас вопросов ЧЕРЕЗ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЗАПРОСЫ (а не просто в чатиках), власть ничего не будет менять. 

Подтверждение тому, что ФГИС «Моя школа» добровольный сервис

Юристы канала Юристы31/Online  выкладывали актуальный ответ из Роскомнадзора РФ по ФГИС «Моя школа»:

ответ-по-Моя-школа

Не вправе ОУ во ФГИС «Моя школа» передавать ПД участников образов отношений без их согласия и без их обращения за услугой.

Не хочешь во ФГИС «Моя школа» — не пользуйся их цифровыми услугами.

Что делать и как отказаться от ФГИС Моя школа?

На этот вопрос ответила юрист Виктория Фоменкова.

  1. Не подписывать никаких заявлений о вашем согласии на ФГИС «Моя школа», если Вам дают такое заявление – согласие. Сообщаете устно учителю, что не хотите!!!!!! (ключевые слова «НЕ ХОТИТЕ»), чтобы ПД вашего ребенка были занесены во ФГИС «Моя школа»;
  2. Далее даете согласие только на неавтоматизированную обработку персональных данных (ПД) ребенка и запрет на передачу ПД третьим лицам.
  3. Если устные пояснения не помогли и от Вас требуют регистрации или дачи согласия на регистрацию во ФГИС «Моя школа», пишем вот такое заявление.
Заявление-против-Моя-школа

Кому пишем заявление:

  1. сначала директору школы.
  2. если приходит отрицательный ответ или Вашего ребенка зарегистрировали на этой платформе, то пишете в Ваш отдел Образования (Управление, Комитет ил Департамент).
  3. Если там тоже ответили отрицательно, то уже надо подавать жалобу в Прокуратуру по месту нахождения школы и Роскомнадзор (с приложением копий ответов из школы и управления образованием).

Учитесь так, как нужно вам. С днём знаний!❤️

Источники:

Оцените автора
( 32 оценки, среднее 4.63 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Алена

    Спасибо

    Ответить
  2. Анна

    Спасибо вам за подробные разъяснения наших прав !

    Ответить