Может ли Россия выйти из ВОЗ? Что для этого нужно? Как это делается?

Общество

Может ли Россия выйти из ВОЗ? Что мы все вместе можем для этого сделать? — советник Всемирного Конгресса Семей по международному праву прав человека и по российскому конституционному, гражданскому и семейному праву Павел Парфентьев дал комментарий по этому вопросу.

Эти вопросы очень важные, интересные и заслуживают подробного ответа.

Но сперва кратко суммируем:

✅ Россия может выйти из ВОЗ и это очень желательно.

✅ Для этого нужна лишь политическая воля руководства страны.

✅ Нужно просто уведомить ВОЗ о нашем выходе за один год.

✅ Необходимо вместе активно создавать мощное общественное мнение, которое вынудит политиков действовать, чтобы заработать одобрение людей.

Теперь по порядку. Будет много, но интересно, советуем прочитать всё (хотя те, кому совсем скучны юридические подробности, могут опустить часть под номером 2).

1. Почему важно покинуть ВОЗ?

? Если исходить из Устава Всемирной организации здравоохранения (ст. 1), то ее цель – «достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья».

К сожалению, ВОЗ уже довольно давно изменила этой цели.

Она очень неэффективно тратит огромные ресурсы. Её весьма убедительно обвиняли в объявлении фальшивых эпидемий в интересах большой фармы (например во время вспышки т.н. «свиного гриппа»). Эти решения, судя по всему, принимались с опорой на проплаченных фармкомпаниями экспертов.

Вместо реальной охраны здоровья ВОЗ:

По странному совпадению, все это совпадает с целями, например, всемирной паутины структур Джорджа Сороса, структуры которого справедливо объявлены в России нежелательными.

Думается, этого уже достаточно, чтобы понимать – России такая «глобальная координация» здравоохранения не нужна.

Есть и еще одна важная сторона.

Чиновники во всем мире очень ленивы

Вместо того, чтобы как следует работать и развивать отечественное здравоохранение, чиновники Минздрава регулярно попросту под копирку переписывают «указивки» ВОЗ. И неважно, разделяют они извращенные цели глобалистов сознательно или делают это по лени и глупости. Важно, что они это делают – постоянно.

Как Вы понимаете, это очень плохо для отечественного здравоохранения и усиливает опасности, связанные со всем уже перечисленным.

Наши чиновники должны работать сами, а не переписывать с чужих шпаргалок, написанных под диктовку «ЛГБТ»-лобби.

Есть и еще один мотив, даже более фундаментальный

ВОЗ создавалась на волне всеобщей веры в желательность и благотворность универсальной, глобальной координации всех важных процессов в мире, причем с опорой на «строгую науку».

Этот глобальный подход доказал свою полную несостоятельность, и поддерживать его сегодня можно лишь будучи человеком крайне интеллектуально отсталым.

Все попытки глобального управления неизбежно с громким треском проваливаются или кончаются еще хуже, потому что:

  • Глобальная бюрократия имеет все недостатки местной, в силу масштаба умноженные на десять.
  • Все недостатки чрезмерной централизации управления в глобальных масштабах также неизбежно возрастают.
  • Чем глобальнее элита, тем она меньше зависит от людей, а люди этого не хотят.
  • Наконец, в силу всего этого, людям, которых интересуют только господство, власть и деньги, легче захватить глобальную систему управления, чем местную, а последствия этого гораздо хуже.

2. Можно ли выйти из ВОЗ? Юридическая сторона

У части зарубежных юристов-международников (прежде всего англо-американской части мира) есть мнение, что выйти из ВОЗ нельзя, как если бы это была итальянская мафия. Такой точки зрения исторически держалась и администрация самой ВОЗ.

Она основана на двух фактах:

Российская (а до нее советская) преобладающая правовая школа с этой точкой зрения не согласна, как и многие юристы из других стран. И не согласна правильно.

Любое государство, даже без объяснения причин, вправе выйти из любой международной организации, если такой выход прямо не запрещен договором о ее создании (ее уставом).

Это следует из самой природы государственного суверенитета. Какая-то его часть может быть передана международным структурам лишь явно и прямо. А все, что не передано явно и прямо, остается у государства, иначе какой же это суверенитет?

Поэтому в данном случае должен применяться пункт 1 «б» статьи 56 Венской конвенции 1969 года, позволяющий денонсацию договора или выход из него, даже если в нем нет соответствующих положений, при условии, что сам характер договора подразумевает такую возможность. Именно так и обстоит дело с договорами об учреждении международных структур.

Опыт СССР

В свое время советские юристы приводили еще два важных аргумента, подтверждающих возможность выхода из ВОЗ.

К примеру, доктор юридических наук профессор В. С. Михайлов справедливо указывал на них в своей статье «К вопросу о так называемых «неактивных членах» международных организаций (на примере членства в ВОЗ)», опубликованной в 1981 году:

? «Во-первых, Всемирная конференция здравоохранения, рассматривавшая в 1946 г. в Нью-Йорке вопрос об учреждении новой организации – ВОЗ, единогласно утвердила следующее заявление: “Государство-член не обязано оставаться в Организации, если его права как таковые будут изменены поправками к Уставу, с которыми это государство не согласно и которые оно считает для себя неприемлемыми”».

Очевидно, что это заявление признает саму возможность для государств покинуть ВОЗ.

?«Во-вторых, в 1948 г. конгресс США, ратифицируя Устав ВОЗ, сделал оговорку о том, что США сохраняют за собой право выхода из ВОЗ через год после соответствующего заявления. … 1 сессия Ассамблеи в резолюции № 176 признала законность ратификации Устава ВОЗ с указанной оговоркой, признав тем самым в принципе допустимость добровольного выхода государства из ВОЗ».

Кстати, именно этой оговоркой воспользовался президент США Дональд Трамп, инициировав выход своей страны из ВОЗ в 2020 году и прекратив финансирование этой структуры. Его противник, Джо Байден, придя к власти отменил это решение и возвратил США в ВОЗ, а потом еще и выделил ВОЗ дополнительные 200 миллионов долларов.

Думаю, не надо напоминать, что Дональд Трамп резко выступал, к примеру, против абортов, а Байден, наоборот, одержим идеей навязывать всему миру аборты и «ЛГБТ»-идеологию.

В общем, Россия, как и любое другое суверенное государство, имеет право выйти из ВОЗ, как и из любой другой международной организации.

А теперь…

Можно ли выйти из ВОЗ на самом деле? Исторический пример

? Но самый интересный факт в том, что наша страна уже это делала. В 1949 г., во время правления Сталина, мы вышли из ВОЗ (в связи с доминированием там Америки) и вернулись туда лишь в 1955 г. при Хрущеве, в рамках политики «разрядки».

Мало кто знает об этом факте, а его подробности достойны внимания.

Итак, в 1949 году доктор Николай Виноградов – замминистра здравоохранения СССР (кстати, он же, как член советской делегации участвовал в создании ВОЗ) – направил руководству ВОЗ телеграмму следующего содержания:

? «Имею честь информировать вас, что Министерство здравоохранения СССР и подведомственные ему медицинские учреждения и организации не удовлетворены работой ВОЗ. Задачи, связанные с международными мерами по предупреждению и контролю заболеваний и распространению медицинских научных достижений не выполняются Организацией удовлетворительно.

В то же время поддержание раздутых административных структур Организации предполагает расходы, нести которые слишком тяжело для государств-членов. Все это показывает, что направление, которое приняла деятельность Организации, не соответствует задачам, поставленным перед ней в 1946 году в ходе конференции, посвященной ее созданию. В свете вышеизложенного, СССР более не считает себя членом организации» (Цит. по книге Javed Siddiqi, “World Health and World Politics: The World Health Organization and the UN System”, 1995, p. 104-105, перевод мой).

Не правда ли, все это звучит очень актуально и сейчас?

Одновременно с СССР из состава ВОЗ вышли Белорусская и Украинская ССР.

Судя по всему, реальными причинами выхода СССР из состава ВОЗ стали, наряду с большими расходами, доминирование США в политике ВОЗ и отсутствие реальной помощи нашей стране со стороны этой организации.

На этом дело не кончилось.

В той же книге дальнейшие события ярко описаны так:

? «Эти три выхода из состава ВОЗ оказались первой стадией эффекта домино, за которой последовала целая серия других. Между ноябрем 1949 и августом 1950 гг. из организации вышли Албания, Болгария, Чехословакия, Венгрия, Польша и Румыния, обосновав это мотивами, схожими с изложенными в телеграмме от СССР, и добавив к ним, что ВОЗ подпала под американское доминирование» (Javed Siddiqi, “World Health and World Politics: The World Health Organization and the UN System”, p. 105, перевод мой).

И это еще не все:

? «На практическом уровне, решение СССР и его союзников покинуть ВОЗ повлияло на финансовое положение организации. Разумеется, отсутствующие страны (и несколько других) не уплачивали начисляемые взносы, поэтому в 1949 году пришлось отложить погашение непогашенного займа от Соединенных Штатов и сохранить тот же уровень бюджета, который был утвержден на Первой Всемирной ассамблее здравоохранения» (Marcos Cueto et al., “The World Health Organization: A History”, 2019, p. 64, перевод мой).

В общем, СССР вышел из ВОЗ при Сталине – и его выход повлек проблемы для ВОЗ, а не для СССР. Не уверен, что возврат в ВОЗ при Хрущеве принес какую-то пользу СССР – но это, в любом случае, уже совсем другая часть истории.

Разумеется, руководство ВОЗ не признавало выход СССР из организации, кивало на отсутствие положений о выходе в Уставе и требовало взносы за все «пропущенные» годы после возвращения. Но кого это особо интересовало? Кстати эти «пропущенные» взносы мы в полном объеме так и не погасили, ограничившись, по соглашению между ВОЗ и советским правительством, символической компенсацией (лично я бы и ее не платил, но тут уж ничего не поделаешь).

Так что можно выйти из ВОЗ. И мы это уже делали.

И ничто не может помешать нам сделать это снова, кроме отсутствия политической воли.

Что приводит нас к ответам на последние вопросы:

Что для этого нужно? Как это сделать? Что могут сделать люди?

Ответы простые:

  • Во-первых, для этого нужно только одно – политическая воля российского руководства.
  • Во-вторых, если такое решение будет принято, то для его реализации надо всего лишь (в соответствии с пунктом 2 статьи 56 Венской конвенции 1969 года, которая требует предупреждать о выходе из международного договора за год) направить в ВОЗ уведомление о том, что через двенадцать месяцев Россия перестанет быть членом этой организации.

Ответ на третий вопрос требует некоторых пояснений.

Очень часто нам говорят, что всем владеют власть и деньги, а политики и сильные мира сего все решают без нас.

На самом деле, это неправда.

Политикам и другим представителям «элит» очень выгодно, чтобы люди так думали.

В реальности политики всегда очень сильно зависят от людей, их действий и настроений. Они боятся неодобрения и ненависти людей, особенно если это может иметь практические последствия. Они пытаются затушить недовольство и получить симпатии людей – причем «подешевле».

Если люди не угрожают их кошельку или власти, а массово хотят всего лишь выхода страны из какой-то там паршивой международной структуры – многие политики с радостью попробуют заработать на этом очки. И когда таких политиков станет достаточно, политическая воля начнет двигаться в нужную сторону.

Нужно общественное мнение и оно должно быть активным. Поэтому:

  •  В-третьих, нам всем вместе необходимо создавать мощное и активное общественное мнение в сторону выхода России из ВОЗ и зачистки нашего Минздрава от пагубного влияния этой организации и тех идеологий, которые она продвигала все последние годы.

Люди должны начать понимать, что российское здравоохранение будет лучше и здоровее без влияния бессмысленной международной бюрократии (якобы медицинской, а на самом деле политической и финансовой).

Выйдя из ВОЗ мы не потеряем ничего важного.

Российская медицина будет заботиться о здоровье россиян, а не о сомнительных мнениях и советах международных «экспертов».

Начнем с простого шага – в ближайшие недели мы обязательно подготовим и запустим грамотную петицию, требующую выхода России из ВОЗ и зачистки Минздрава от влияния этой структуры, и начнем сбор подписей.

Рассчитываем на вашу активную помощь.

Кстати, вот новость прошлого года — Россия дополнительно отдала ВОЗ «на борьбу с коронавирусом» миллион долларов

Плюс ежегодный взнос России в ВОЗ — почти 6 миллионов долларов.

❓ Как думаете, мы бы могли найти этим деньгам лучшее применение в своей стране?

Источник: телеграмм-канал Парфентьев.КЛАБ

Эксперт Павел Парфентьев

Оцените автора
( 145 оценок, среднее 4.5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Считаю, что Россия обязана выйти из ВОЗ, если как провозгласил громогласно, во всеуслышанье наш президент — мы суверенное государство! Если Россия не выйдет из ВОЗ значит, то что я читаю в интернете насчет продажи земель и господства Америки на территории моей страны — это НЕ ФЕЙК!!!!!

    Ответить
  2. Александр

    Силою Разума, с помощью Рода, я призываю силы Природы, помощи в Вашем начинании. Почет и Уважение Вам.

    Ответить
  3. Мария

    Замечательная статья. Это реальный выход из создавшейся ситуации. Вопрос только в том, КТО проявит необходимую политическую волю.

    Ответить
    1. ирина

      нет политической воли, это совместный бизнес на всех уровнях государственных институтов

      Ответить
  4. Светлана

    Абсолютно согласна с автором статьи. Вот только захочет ли руководство РФ выйти из этой «замечательной» организации?

    Ответить
  5. Марина

    Я за выход из состава ВОЗ, безполезная и даже очень вредная для планеты структура. Разогнать их всех поганой метлой!

    Ответить
  6. Lyudmila

    Россия ,наверное может выйти из ВОЗ ,только кто же ей дайсть ? Может быть Путин , или его шайка ?

    Ответить
  7. Наталья Спесивцева

    Очень надеюсь, что общество в целом все ещё сохраняет здравый рассудок и подпишется под вашей петицией ни один миллион настоящих граждан своей страны!

    Ответить
  8. Галина

    ВЫЙТИ И НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО!!!
    МЫ — САМОДОСТАТОЧНАЯ СТРАНА ПРИ ГРАМОТНОМ УПРАВЛЕНИИ.

    Ответить
  9. Светлана

    Я полностью согласна, что пора России выходить из этого болота. Незачем разбазаривать народные деньги, они замечательно пригодятся в нашей стране!Поддерживаю!!!

    Ответить
  10. Сергей

    Я считаю, что даже год ждать не следует. Они тут нвхркновертят за год, за 50 лет потом не разгребёшь. А за причинённый вред потребовать компенсацию от выплаченных взносов.

    Ответить
  11. Марат

    Убийство президента Гаити, убийство президента Танзании подтверждают мафиозный уклад этой организации. И прямое сравнение в статье с итальянской мафией более чем уместно.
    К сожалению, политической воли от нынешнего президента и его карманных партий ждать бессмысленно.
    Но люди должны знать откуда идёт зло и кто его проводники.

    Ответить
  12. Елена

    Пишите быстрей эту петицию, я думаю вас ждёт успех в количестве подписей. Вот только бы это ещё сработало, чтоб не получилось, как с пенсионной петицией.

    Ответить
  13. Наталья

    Выходить из ВОЗ необходимо! Но слышала, не помню аббревиатуру организации, кажется ПАСЕ, что все члены ПАСЕ должны быть членами ВОЗ! Ещё и из ПАСЕ надо выходить, Россию голоса все равно лишили!

    Ответить
  14. Наталья

    Трамп стал призедентом и США перестали платить взносы в ВОЗ! И ничего! Правда, Байден «зашёл» и возобновил взносы.

    Ответить
  15. Ольга

    А почему нельзя выйти на основании референдума ?

    Ответить
  16. Тамара

    Абсолютно согласна с автором статьи. ВОЗ не имеет ничего общего со здоровьем людей, это обычная для англо-саксонского истеблишмена подмена понятий, игра в одни ворота, лицемерие и ложь во всем!
    Выходить из этой прогнившей структуры, отражающей интересы глобальной мировой бигфармы, России жизненно необходимо, и как можно скорее! Именем живых людей и всего Рода своего выражаю ЗАПРЕТ на членство России в ВОЗ, которая ничего хорошего не несёт ни мне, ни моему народу.
    Более того, все последние инициативы этой «здравохоронительной» структуры наносит прямой вред здоровью и жизни людей.

    Ответить
  17. Юлия

    Благодарю вас от чистого сердца за вашу проделанную работу, вы классные, вы молодцы! Все правильно не нужен нам этот союз с воз, теперь только народ должен действовать всем кто наверху на нас плевать! Я сразу поняла что то не чисто здесь когда бабки туда рекой потекли… причем наши кровные!!!!

    Ответить
  18. Елена

    Совершенно о Сталине ничего не знаем. Какой же он дальновидный. Полностью поддерживаю идею!

    Ответить
  19. Диана

    Замечательная инициатива! Как найти эту петицию? Распространите ее пожалуйста по всем активным антипрививочным блогерам, типа Будильник, Сталинград и тд .

    Ответить
  20. Светлана

    Давно пора вспомнить мораль, и восстановить в первую очередь морально-нравственное здоровье нации, а физическое здоровье станет продолжением. И пора перестать кормить непомерно раздутые штаты не только заморских но и отечественных чиновников. Лучше эти средства направить на будущее поколение и на научные исследования в области здравоохранения. Нашей стране потребуется немало сил и средств, чтобы исправить все, что было испорчено за прошедшие тридцать с хвостиком лет. Очень нужны такие люди как вы, Павел!Народ у нас сильный и трудолюбивый, мы все сможем восстановить и усовершенствовать, главное, чтоб сторонних советников поблизости не было. Запускайте петицию, а народ ее обязательно поддержит.

    Ответить
  21. Виталий

    Давно нужно было из ВОЗ выйти, а еще лучше и не входить. Жду петицию и готов её подписать обоими руками. А на счёт политической воли руководства нашей страны большие сомнения. Но делать что-то необходимо, пусть первым шагом будет петиция.

    Ответить
  22. Лариса

    Я за выход из состав ВОЗ-этой вредной для всего мира структуры, стоящей на страже интересов глобалистов!

    Ответить
  23. Наиля

    Отличная статья про выход России из ВОЗ. Сами обойдёмся и хорошо заживем . У нас замечательные врачи , специалисты, только им надо доверять и хорошо оплачивать их благородный труд на благо страны!!!

    Ответить
  24. никто

    Кто «писал заявление»?

    Ответить
  25. Надежда

    Россия должна выйти из ВОЗ!!! Павел, Вы молодец! Грамотно, остро и своевременно поднимаете эту тему.

    Ответить
  26. Елена

    Нам нужно выйти из этой организации. Она убивает наш город

    Ответить
  27. Серый

    Нужно выйти из этого наВОЗа.
    Ничего хорошего они своей деятельностью не несут.

    Ответить
  28. Ник

    Сами кормим врага своего народа!!!
    Прекратить это преступное безумие, и наказать всех виновных!!!

    Ответить
  29. Надежда

    Полностью поддерживаю выход из ВОЗ! Во имя сохранения нашей нации выход нужен незамедлительный (2020,2021 голы продемонстрировали направоение деятелтеости ВОЗ ,которая создана мировой верхушкой,в планах которой переформатирование мира а вместе с ним и человека( сделатть его здоровье зависимым от третьих лиц ( вакцины и т.д)

    Ответить
  30. Александр

    После двух прошедших лет ,,пандемии,, и принуждения в России и то, что свои обещания Президент России не выполнял (повышение возрастного уровня выхода на пенсию и другие вопросы) веры данному товарищу нет. Если бы хотели, то давно бы Россия вышла из ВОЗ. Видно так она этого хочет. Сейчас тоже не все понятно. Хватит уже обманывать людей руководству России. Но если строй, в котором есть разделение людей на бедных и богатых, какое может быть доверие руководству. Я считаю, что никакого. Это если говорить прямо. Пока что последние годы говорят об этом. Что будет в будущем, увидим. Но это будет в будущем. Возможно и изменятся действия Президента. Вот тогда и будем его оценивать положительно.

    Ответить