Вакцинация против COVID и риск смертности от всех причин

Общество

Новое исследование 2021 года, проведенное Колумбийским университетом, пришло к выводу, что случаи смерти после вакцинации от ковида от VAERS являются заниженными в 20 раз.

CoVFR_manuscript_supplement_V4

Цели и данные исследования

Точные оценки серьезных нежелательных явлений и смертности, вызванных вакциной COVID, имеют решающее значение для анализа соотношения риска и пользы вакцинации против коронавируса SARS-CoV-2 в разных возрастных группах.

Однако существующие исследования эпиднадзора не предназначены для надежной оценки опасных для жизни событий или показателей смертности, вызванных вакцинацией (ПВП).

В этом исследовании региональные различия в показателях вакцинации использовались для прогнозирования смертности от всех причин и смертности, не связанной с COVID, в последующие
периоды времени с использованием двух независимых общедоступных наборов данных из США и Европы (разрешения на уровне месяцев и недель соответственно).

Вакцинация отрицательно коррелировала со смертностью в период 6-20
недель после инъекции, в то время как вакцинация предсказывала смертность от всех причин через 0-5 недель после инъекции
почти во всех возрастных группах и с возрастной временной структурой, соответствующей внедрению вакцины в США.

Результаты подгонки наклонов регрессии (p<0,05 с поправкой на FDR) свидетельствуют о том, что в среднем по США VFR составляет 0,04% и выше с возрастом (VFR = 0,004% в возрасте 0-17 лет увеличивается до 0,06% в возрасте >75 лет) и от 146 тыс. до 187 тыс. смертей в США, связанных с вакцинацией, в период с февраля поа август 2021 года.

Примечательно, что вакцинация взрослых увеличила скрытую смертность непривитых молодых людей (<18, США; <15, Европа). Сравнение нашей оценки с зарегистрированным CDC VFR (0,002%) позволяет предположить, что данные о смертях VAERS занижены в 20 раз, что согласуется с известным уклоном VAERS в сторону недостаточного охвата.

Сравнение наших ПВП с разбивкой по возрасту с опубликованными
показателями смертности от коронавирусной инфекции с разбивкой по возрасту (IFR) показывает, что риски вакцин и бустеров COVID перевешивают преимущества для детей, молодежи и пожилых людей с низким профессиональным риском или предыдущим
воздействием коронавируса.

Наши результаты поднимают важные вопросы о текущих стратегиях массовой вакцинации против COVID и требуют дальнейшего изучения и пересмотра.

Клинические испытания вакцины (~15-20 тыс. участников в каждой группе) и исследования по надзору за безопасностью либо недостаточно эффективны, либо не предназначены для адекватной оценки безопасности в отношении смерти, вызванной вакциной. 

В США данные о безопасности вакцин в реальном мире основаны на
Системе отчетности о нежелательных явлениях вакцин Центра по контролю заболеваний (CDC) (VAERS).

CDC использовал данные VAERS, чтобы сообщить о смертности от вакцин (CFR) в районе 0,002%, рассчитанной путем деления числа зарегистрированных случаев смерти от VAERS на общее количество вакцин, вводимых в США.

Однако VAERS имеет несколько ограничений, в том числе 1)
зарегистрированные инциденты не проверяются независимо или не подтверждаются результатами вакцинации, и
2) он только получает, а не собирает отчеты от отдельных лиц и / или медицинских работников и организаций и, вероятно, страдает от предвзятости в оценке /занижении отчетности.

В исследовании было задействовано два независимых общедоступных источника данных из США и Европы для проверки того, предсказывают ли различия в показателях вакцинации от региона к региону или коррелируют с
различиями между регионами в будущих (следующих неделях или месяцах) показателях смертности.

Используя европейские данные, в исследовании выяснили, коррелирует ли вакцинация против COVID со смертностью через короткие и длительные
интервалы после инъекции, стратифицированной по 6 возрастным группам (0-14, 15-44, 45-64, 65-74, 75-84, и 85+).

С данными по США была использована множественная линейная регрессия, чтобы проверить, можем ли мы наблюдать аналогичные краткосрочные эффекты, наблюдаемые в европейских данных.

Данные по США были стратифицированы по 8 возрастным группам (0-17,
18-29, 30-39, 40-49, 50-64, 64-74, 75-84, и 85+). Эти модели скорректированы с учетом смертности от COVID, а также влияния сезонности и межрегиональных различий в смертности из-за других факторов путем
корректировки на смертность в том же месяце 2020 года.

Связь между еженедельной вакцинацией и данными о смертности в Европе и Израиле

За каждую неделю с начала 2021 года в 22 европейских странах еженедельно увеличивалось процентное соотношение общей численности населения, получившего хотя бы одну инъекцию.

В целом, смертность в возрасте старше 14 лет близка к нулю или отрицательно связана с вакцинацией в отношении смертности в возрасте старше 5-6 лет недели после вакцинации (Таблица 1, лаги 5-20 и рисунок 1 средние синие впадины).

Эти результаты совпадают с известными клиническими разработками вакцинации, как показано в данных VAERS: большинство
смертей происходит в течение первых недель после вакцинации, а защита от вакцинации наступает после шестой недели после введения первой дозы.

Для возрастных групп 15-44 и 45-64 общая тенденция заключается в том, что
защитные эффекты вакцины (имеется в виду отрицательная связь между смертностью и вакцинацией) исчезают примерно через 20 недель после первой инъекции.

После 20-й недели может наблюдаться тенденция к неблагоприятным последствиям вакцинации, что означает положительные значения r между смертностью после 20-й недели и вакцинация по крайней мере за 20 недель до этого (таблица 1, задержки >20 и крайние желтые пики справа на рисунке 1).

Таблица 1. Корреляции между показателями вакцинации против COVID и смертностью в зависимости от задержки (количество недель после инъекции) и возрастной группы. В каждой ячейке суммируются коэффициенты корреляции Пирсона между еженедельным увеличением процента вакцинированных и еженедельной смертностью в 23 европейских странах. Верхняя строка заголовка: задержка = недели между смертностью и инъекцией, n = количество суммированных корреляций. Средняя матрица (%) показывает процент положительных корреляций для этого отставания среди n корреляций. *=Р < 0,05 с поправкой, знаковый тест. Нижняя матрица (P<0,05) показывает количество отрицательных и положительных корреляций r с P < 0,05. Синий: общий защитный эффект (больше инъекций -> более низкая смертность); желтый: общий неблагоприятный эффект (больше инъекций -> более низкая смертность).

Данные по США

Суммирование ежемесячных оцененных по модели смертей по всем значимым результатам исходных моделей и дополнительных 9 результатов двух упомянутых выше вариантов моделей дало в общей сложности 146 988 смертей, связанных с вакцинацией против COVID в период с февраля по август 2021 года (нижняя правая ячейка “Предполагаемых смертей” в таблице 3).

Таблица 3. Модель -оцененная смертность, связанная с вакцинацией против COVID, для каждой возрастной группы и месяца с использованием данных CDC США. Значимые бета-весовые коэффициенты в таблице 2 выживших с поправкой на р<0,05 FDR использовались для оценки ПВП и общей смертности для каждой возрастной группы и месяца. Если модель, использующая вакцинации в том же (не предыдущем) месяце, была значимой, а эквивалентные модели, использующие предыдущий месяц, — нет, то вместо этого использовались оценки смертности по этим моделям (светло-серые прямоугольники). Аналогичным образом, если модель, использующая вакцинацию, специфичную для возраста (т.е. дозы, вводимые людям старше 65 лет), была значительной, и эквивалентной модели с использованием всех введенных доз вакцины не было, тогда вместо этого использовались оценки смертности по этим моделям (темно-серые прямоугольники). См. Методы определения и расчетов ПВП и ПВП. ns=незначимо при р<0,05 с поправкой на FDR. NA= Недоступно.

 

Таблица 2. Веса регрессии и p-значения для срока вакцинации, прогнозирующие смертность в том же или следующем месяце с использованием данных CDC США. Для каждого месяца в 2021 году и возрастной группы бета-веса и нескорректированные значения p указаны для срока вакцинации в приведенном уравнении: где Vax = дозы вакцины, введенные в предыдущем или том же месяце во всех штатах США с имеющимися данными за этот месяц и возрастную группу (~42-52 штата для каждой ячейки /регрессии, см. Уравнение 1). Модели были подобраны с использованием надежной регрессии. Желтый цвет указывает на положительный бета-наклоны с исправленными значениями p < 0,05 FDR. Никаких отрицательных наклонов не было значительным.

Итоги

В европейских и израильских данных мы находим, что вакцинация против COVID положительно коррелирует со смертностью через 0-5 недель после вакцинации, прежде чем коррелировать с более низкой смертностью через 6-20 недель после вакцинации.

Данные по США позволили нам оценить средний показатель ПВП по стране в США в 0,04% и показатели смертности, вызванной вакцинацией, в разбивке по возрасту в течение 1 месяца после вакцинации.

Существенные условия регрессии оценивают, что 130-180 тысяч смертей в США могут быть связаны с вакцинацией за период
февраль и август 2021 года.

Оценка сходится с независимыми оценками, основанными на системе отчетности о нежелательных явлениях вакцины (VAERS) и предполагает, что случаи смерти от VAERS являются заниженными в 20 раз.

Риски вакцинации против COVID перевешивают преимущества у детей, взрослых молодого и среднего возраста, а также в старших возрастных группах с низким профессиональным риском, предыдущим
воздействием коронавируса и доступом к альтернативной профилактике и ранним вариантам лечения.

Наши результаты поднимают важные вопросы о стратегиях массовой вакцинации против COVID, которые требуют дальнейшего изучения
и пересмотра.

Источник: ResearchDate

Редакция Анна Руднева

Оцените автора
( 24 оценки, среднее 4.83 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий