Как не поддаваться панике в это непростое время

Общество

У некоторых людей день проходит зря, если они не смогли вычитать из новостей (точнее, домыслить из них) какой-нибудь пугающий ужас. ☠️

Скажем, почему плох и негоден взгляд на мир тех, кто везде выискивает страхи и угрозы.

Дело в том, что внутренне такой человек не направлен на победу.

Такой взгляд победы и хороших исходов вообще не допускает. В нем их нет. Он весь направлен на жизнь во тьме и «ужас без конца».

На существование в осажденной крепости, когда кругом враги, которые обязательно всех убьют – это лишь вопрос времени. В этой картине мира выхода нет. Можно лишь оттянуть свой ужасный конец, а до того жить в бесконечном страхе и мраке. И без особого смысла.

🎬 Узнаете? Это ведь взгляд на мир, типичный для классического голливудского ужастика!

Так вот, если во внутренней картине человека победы нет – для него ее и не будет. Такой человек к ней внутренне не способен.

Но все даже хуже. Он будет подсознательно победе всячески мешать.

Дело в том, что такое мышление – особый тип культуры, в основе которой готовность видеть лишь одну сторону реальности, легковерие (к плохому) и домыслы (о плохом). Это паразитарная культура. Она расцветает лишь в периоды нестабильности, неуверенности, распада.

Причем в такие периоды она расцветает всегда. В них всегда находятся люди, которые охотно становятся носителями этой культуры-паразита, ей сдаются и подчиняются. Это исторический факт.

Сознание и мышление пораженного паразитом человека «схлопывается» в своего рода «черную дыру», все затягивающую – в нем остается лишь одна идея, все остальное – комментарии.

У культуры-паразита одна цель: пожрать, захватить как можно больше людей.

Она питается их страхами, распространяет миазмы ужаса и паники, высасывает всех, кто ей поддается – и разрастается на их жизненной силе, распространяясь дальше. Порочный цикл.

📌 Сохранить в таком цикле нормальность невозможно. Поэтому он всегда соседствует с утратой психического здоровья.

Нестабильность, неуверенность и распад поддерживают все это. Они способствуют возникновению и росту страхов, которыми питается психический паразит.

Этот коллективный паразит – как своего рода особый «информационный объект» – о носителях не заботится. Только о том, чтобы жиреть и разрастаться за счет людей, как можно дольше поддерживая свое существование.

И паразит действует ради этой цели через своих носителей, сознанием которых он овладел.

Сами того не осознавая, эти люди не просто не видят возможности победы – они активно делают все, чтобы победы не случилось. Бессознательно они стараются, чтобы нестабильность, неуверенность и распад как можно дольше не кончались.

☀️🌱 Но дело в том, что они всегда кончаются. Как говорил в гениальной книжке Ходжа Насреддин, «вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна». Это закон жизни, который сильнее любых паразитов!

И тогда фигуры страха и ужаса, сделанные из грязного снега и мутного льда, неудержимо тают. 💦

Вместе с ними умирает культура-паразит, питающаяся человеческими страхами.

А это все, чем жили пораженные ею люди. Все их сознание в это всосалось. Когда паразит умирает, они остаются в пронзительной и очень болезненной внутренней пустоте. 😢

❓ Что они будут делать? Как созидать? Как возрождать страну и народ?

Если проснутся и преодолеют пустоту – как будут жить с осознанием того, что мешали всем идти к победе?

Нам с вами еще предстоит заниматься их реабилитацией, между прочим. 😊 Готовьтесь!

Я понимаю – время такое, что щупальца паразита пытаются заползти порой в душу почти каждого.

✳️ Но вы уж, пожалуйста, берегите себя. Держитесь подальше от черных дыр. Храните свое сердце и свой разум от паразитов.

Вы нужны друг другу, этому миру, истории и будущему нормальными. ❤️❤️❤️

📌 Несколько практических советов:

1️⃣ Помните о психической гигиене.

Слишком сильно всматриваться в «паразитарную» информацию без специальной подготовки не стоит – это рискованно. Даже если речь о споре. Обычно лучше просто от нее отойти.

2️⃣ Не забывайте о чувстве юмора.

Фильмы ужасов имеют власть только когда их смотрят с жутко серьезными физиономиями. Чаще улыбайтесь. Самоирония — тоже прекрасное средство, кстати.

У людей, порабощенных страхом, к чувству юмора обычно аллергия. Если заметите ее у себя – срочно умойте разум! 😊

3️⃣ Учитесь мыслить логично и здраво.

Не принимайте домыслы за логические выводы только потому, что они почему-то кажутся вам правдоподобными. Это типичная ошибка мышления, которую лучше не совершать.

4️⃣ Ну и, конечно, поддерживайте друг друга. Не только в борьбе и сражениях – но и просто в жизни и труде.

Чем больше мы поддерживаем друг друга и дарим друг другу любви и тепла – тем слабее становятся любые, без исключения, коллективные психические паразиты.

И, как всегда – спасибо за то, что вы рядом. ❤️🙏

P. S. На всякий случай – описанный мною в тексте паразит – это, конечно, не какое-то реальное существо – это такая метафора. Но очень точная.

Источник: телеграм-канал ПАРФЕНТЬЕВ.КЛАБ

эксперт Павел Парфентьев

Оцените автора
( 17 оценок, среднее 4.71 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий