Что можно делать, а чего нельзя после решения Тверского суда в отношении компании Meta

Право

Задают много вопросов о том, что следует и что не следует из решения Тверского суда города Москвы про неназываемую корпорацию 😊 и ее социальные сети.

Поясняю — без оценок, только юридическая сторона.

✳️ Оговорка: в решении суда есть некоторые новые для нашего правового поля моменты, поэтому не все можно сейчас сказать точно. Говорю то, что можно сказать.

1️⃣ Пользоваться сайтами (в т.ч. обходить блокировку) и приложениями запрещенных соцсетей, публиковать там посты никто не запрещает.

Наказания за это не предусмотрено. Таких норм в наших законах нет.

То есть пользование соцсетями, размещение там постов (не экстремистских, конечно) — не запрещено и не наказуемо.

Тем, кто хочет использовать эти инструменты во благо, а не во зло — ничто не мешает продолжать это делать.

2️⃣ Не следует публиковать где-либо символики запрещенной компании и запрещенных соцсетей.

За это может последовать административное наказание по ст. 20.3 КоАП РФ.

Замечу, что в ст. 20.3 КоАП РФ есть важная оговорка — если нет признаков пропаганды или оправдания экстремизма, а наоборот, формируется негативное к ним отношение — то в таком контексте использовать символику можно. Но советую все же воздержаться — так безопаснее.

3️⃣ За что-либо платить запрещенной компании и ее соцсетям не следует.

Это может рассматриваться как финансирование экстремистской организации (282.3 УК РФ).

Это касается покупки любых платных услуг, пользования платной рекламой через сами эти соцсети и т.п.

Это не касается платного размещения рекламы в постах блогеров, которым платят не через соцсеть, а напрямую.

4️⃣ Во избежание ответственности по ст. 13.15 ч. 2 при упоминании в любых текстах запрещенной компании и ее соцсетей целесообразно включать в них специальный текст.

Примерно такого вида:

«Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, признана в Российской Федерации экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена».

Может быть, практика укажет более удачный вариант формулировки такого текста. Это — первое приближение.

Это, как я сказал — без оценок, чисто юридическая сторона ситуации.

Что до моего личного мнения и оценок, то тут все просто:

✳️ Причины принятого судом решения мне ясны и понятны. Не надо было превращать свои соцсети в инструмент незаконной пропаганды и призывов к насилию.

✳️ По общему нравственному правилу вполне можно использовать для благих целей любые инструменты, пользование которыми не причиняет другим вреда и не запрещено законом.

✳️ А в каждом конкретном случае надо оценивать то, действительно ли это приносит пользу. И решать, взвесив все «за» и «против».

Если приносит добро — можно использовать, благо закон не возражает. Главное при этом не поддерживать чью-либо дурную и противозаконную деятельность.

То есть тут каждый человек/проект решает для своей ситуации, как лучше. Универсального готового ответа нет.

Суд опубликовал официальный текст решения:

https://mos-gorsud.ru/rs/tverskoj/services/cases/civil/details/de7ea6a0-a3ab-11ec-8a7e-51b31fb55b35

✳️ Решением суда запрещена на территории Российской Федерации деятельность компании-владельца по реализации продуктов – социальных сетей Facebook (*) и Instagram (*). Запрет связан с осуществлением этой компанией экстремистской деятельности.

Таким образом, запрещена именно компания-владелец и ее деятельность по реализации продуктов. Сами продукты и использование ими не запрещены:

💬 «… суд признает деятельность компании Мета [*] экстремисткой в части размещения, распространения и непринятия мер по блокировке материалов, содержащих призывы к осуществлению насильственных действий экстремистского характера в отношении граждан Российской Федерации и изменения основ конституционного строя, вследствие чего такая противоправная деятельность должна быть прекращена.

Данные меры судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов компании Мета [*] физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещенной законом деятельности».

✳️ Строго формально логотипы соцсетей, в отличие от логотипа самой компании-владельца, под запрет попадать не должны. Но я по-прежнему рекомендую их не использовать – во избежание.

✳️ Текст, который лучше включать при упоминании названий компании-владельца и самих соцсетей, чуть подправил с учетом опубликованного решения суда и привожу ниже. Пользуйтесь, кому надо 😊

* Деятельность американской транснациональной холдинговой компании Meta Platforms Inc. по реализации продуктов — социальных сетей Facebook и Instagram — запрещена на территории Российской Федерации решением суда. Запрет наложен в связи с экстремистской деятельностью данной компании.

Источник: телеграм-канал ПАРФЕНТЬЕВ.КЛУБ

эксперт Павел Парфентьев

Оцените автора
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий