Кошмар цепочек поставок из-за Шанхая. К чему приведут очередные блокировки в Китае

Общество

Строгие блокировки Китая COVID-19 усугубят проблемы глобальной цепочки поставок и увеличат инфляцию в ближайшие месяцы, — говорят эксперты.

Политика «нулевого COVID» президента Си Цзиньпина удивляет и поражает многих. Растет разочарование в связи с нехваткой продовольствия, людьми, запертыми в своих домах в течение нескольких недель, и политикой убийства домашних собак, подозреваемых в заражении COVID. Все эти видео широко распространяются в Интернете.

Кадры того, как в Шанхае раздают еду людям, запертым в своих домах

В то время как китайский технологический центр Шэньчжэнь вышел из почти месячной блокировки, крупнейший город Китая Шанхай, где находится крупнейший в мире контейнерный порт, остается закрытым с 28 марта.

Жесткие ограничения в самом Китае

Масштабы блокировок Китая также угрожают помешать экономике страны. Экономисты Nomura отмечают, что примерно 373 миллиона человек—население больше, чем все США—сейчас живут в той или иной форме изоляции. 

Китайское производство и продажи на дому снизились в марте, а фабричная активность достигла самого низкого уровня с начала пандемии. Производители также сообщают о нарушениях цепочек поставок, поскольку китайские дальнобойщики находятся в карантине и других ограничениях COVID.

Премьер-министр Китая Ли Кэцян в понедельник предупредил, что экономический рост Китая находится под угрозой, и сказал, что чиновники должны обладать “чувством срочности” при реализации своей экономической политики.

Ранее в этом месяце Morgan Stanley сократил прогноз роста Китая на 2022 год до 4,6% с 5,1%

Китай-одно из немногих правительств, все еще проводящих политику нулевой терпимости к COVID. Другие начали переходить к политике, которая рассматривает COVID как эндемичный, вместо этого сосредоточившись на сохранении случаев на управляемом уровне при защите уязвимых групп населения.

Например, Сингапур разрешил полностью вакцинированным посетителям въезжать в город без карантина с 1 апреля. Город также расширил максимальный размер общественных собраний до десяти человек и снял мандат на маску вне помещений.

Даже Гонконг, который официально следует политике Китая COVID—zero, на практике ослабил некоторые из своих более жестких ограничений после того, как город боролся с крупнейшей вспышкой в феврале и марте.

Город снизил въездной карантин до семи дней для вакцинированных прибывших и теперь позволяет некоторым COVID-положительным людям изолироваться дома. В четверг город объявил, что ослабит некоторые ограничения на социальное дистанцирование, включая продление обеденных часов и открытие спортзалов и кинотеатров.

Однако на данный момент Си держит страну на своем курсе COVID-zero. “Настойчивость — это победа”, — сказал он.

Теперь начинают проявляться экономические последствия этого. Спрос на топливо в Китае в этом месяце снизится на 20%, что является самым большим снижением с момента первой волны блокировки COVID-19 более двух лет назад, сообщили источники Bloomberg в пятницу.

И участники глобальных цепочек поставок также начинают ощущать этот кризис.

Кошмар цепочек поставок

Каждый пятый контейнеровоз теперь застрял в портах по всему миру, причем 30% отставания приходится на Китай. И Ларс Дженсен, генеральный директор консалтинговой фирмы Vespucci Maritime, сказал Fortune, что ощутимое влияние политики Китая начнет проявляться только в ближайшие недели.

«До сих пор большинство судов заходили в Шанхай почти как обычно», — сказал Дженсен. «Но это, вероятно, изменится в ближайшие недели, если блокировка не будет снята. Тогда вы увидите больше упущений Шанхая как порта и отмененных отплытий, и влияние [цепочки поставок] увеличится”.

Даже если строгие блокировки в Шанхае будут сняты, американские порты, скорее всего, будут затронуты волной отложенных грузов с недавно вновь открытых заводов в Китае. Это приведет к повышению ставок фрахта, говорит Дженсен, и ухудшит загруженность портов по всему миру.

Виктор Мейер, главный операционный директор аналитики рисков Supply Wisdom, считает, что цепочкам поставок потребуются месяцы, чтобы вернуться к нормальному состоянию, и он ожидает, что порты США могут начать испытывать сбои в ближайшее время.

“Следующий эффект, вероятно, будет ощущаться в портах Лос-Анджелеса и Лонг-Бич на западном побережье США, когда отложенный спрос достигнет их”, — сказал он.

Еще один инфляционный шок

Проблемы в портах означают рост расходов для компаний и рост инфляции для потребителей США, говорят эксперты.

“Компании начинают паниковать. Влияние на нисходящий поток приближается, и оно будет тяжелым”, — сказал Джон Бри, директор по рискам Supply Wisdom.

«Последние блокировки Китая в сочетании с российско-украинским конфликтом — слишком тяжелое бремя. Глобальный хаос еще больше усугубит сбои и выведет инфляцию на новый уровень”.

Заявление Бри подкреплено недавними отчетами инвестиционных банков, которые также предупреждают об экономических последствиях блокировки Китая. 

Аналитики Bank of America во главе с Итаном Харрисом заявили в записке клиентам в пятницу, что это еще один “неблагоприятный шок для мировой экономики”, который ослабит рост и продлит период высокой инфляции.

А Дилан Альперин, руководитель отдела профессиональных услуг в фирме программного обеспечения цепочки поставок Keelvar, отметил, что транспортные расходы составляют 7,7% мирового ВВП, что означает, что задержки в портах обычно приводят к росту инфляции.

“Стоимость перевозки одного контейнера из Китая в США выросла с $5900 в прошлом году до $15 764 сегодня”, — сказал Альперин. Влияние только этого роста цен может значительно повысить инфляцию во всем мире, добавил он.

Дон Тиура, генеральный директор Sourcing Industry Group (SIG), ассоциации специалистов по закупкам, сказала, что она также подозревает, что блокировка Китая приведет к более высокой инфляции.

”Наши цепочки поставок настолько взаимосвязаны, и они стали хрупкими, что одна проблема в одном месте повлияет на потребителей по всему миру», — сказал Тиура.

И Джим Бюро, генеральный директор Jaggaer, глобальной торговой и закупочной технологической компании, отметил, что многие американские производители получают сырье и компоненты от китайских поставщиков, что может привести к нехватке критически важных компонентов электроники и оборудования.

По данным Bank of America, на Китай приходится 18% всех товаров, импортируемых США. А для компьютеров и электроники это число возрастает до 35%.

“Самая последняя волна блокировок в Китае только усугубит ограничения поставок, что окажет влияние на поставки готовой продукции”, — добавили в Бюро.

Источник: Fortune.com

Анна Руднева

Оцените автора
( 29 оценок, среднее 4.93 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Оля

    Никакие блокировки и ширяние никак не помогло за два года, только изуродовало много людей. Сидение дома никак не избавит от вирусов) крайняя необразованность глав стран во всем мире и желание издеваться над людьми просто поражает) а еще поражает терпение людей — обьединение решило бы все их проблемы но нет, привычка быть животным и не нести ответственность за свое бездействие. .
    Только свой собственный иммунитет и позитив сможет быть здоровыми и переносить все легко. А все кто в страхах и в безнадеге, отчаянии — это все группа риска смерти и без вируса) здоровьем не хотят заниматься? Ну пусть досмерти сидят по загонам и колятся так и не получая защиту)

    Ответить
  2. Ирина

    А мы-то на Китай надеемся в вопросе возможности избежать последствий санкций…
    Удивительно, что самое на свете прагматичное государство ведет себя неразумно — и это при всей их вековой мудрости. То ли у правителей мозги отключаются из-за оторванности от нормальной жизни, толи они всерьез встроились в швабовские планы сокращения населения. Во всяком случае их социальный рейтинг явно из этой оперы.

    Ответить
  3. Ирина

    То, что они используют пцр-тесты, которые стопудово что-нибудь да покажут, говорит о том, что это не про борьбу с болезнью, а про борьбу с населением….

    Ответить
  4. Galina

    Китай, помимо устрашения и усиления контроля над людьми, помогает грохнуть экономику США?

    Ответить