Кто такой Тревор Кадье, бывший канадский генерал, захваченный под Мариуполем

Общество

Российские вооруженные силы арестовали опального канадского генерала Тревора Кадье в Мариуполе. В начале этого месяца российские СМИ заявили, что захватили Кадье на металлургическом заводе «Азовсталь» во время осады Мариуполя. В настоящее время он находится в Москве в ожидании суда.

Кто такой Тревор Кадье?

Тревор Джон Кадье — канадский военный офицер, который достиг звания генерал-лейтенанта до того, как ушел в отставку после обвинений в сексуальных домогательствах. 

Кадье покинул канадских военных 5 апреля и вскоре отправился на Украину с намерением добровольно вступить в вооруженные силы этой страны против российских сил, это подтвердили Global News и несколько источников в министерстве обороны.

21 апреля 2022 канадское министерство национальной обороны подтвердило, что генерал-лейтенант Тревор Кадье ушел в отставку 5 апреля после более чем 30 лет службы, хотя военная полиция продолжала на тот момент расследование его поведения по обвинению в сексуальных домогательствах.

Высокопоставленные канадские военные лидеры были проинформированы о решении Кадье поехать на Украину, согласно источникам Ottawa Citizen.

Пресс-секретарь Министерства обороны Дэн Ле Бутилье сказал, что освобождение Кадье из армии последовало надлежащим процедурам: “Поскольку он теперь частное лицо, нам было бы неуместно комментировать его личные планы”.

“С момента его отъезда Кадье не оказывалось никакой поддержки CAF [канадских вооруженных сил], материальной или иной, поскольку это касается его личных предпочтений и желаний”, — сказал Ле Бутилье.

Национальная следственная служба канадских сил опубликовала заявление, в котором отмечается, что “освобождение не имеет никакого отношения к следственной работе, равно как и к их личным поездкам. Поскольку расследование продолжается, для нас было бы неуместно давать комментарии”.

Страница Кадье в LinkedIn все еще показывает, что он работает в CAF (канадских вооруженных силах).

Профиль Тревора Кадье в LinkedInполучен 9 мая 2022 года

Интересно, что 11 апреля 2022 Radio-Canada сообщило, что, согласно документам, которые они проанализировали, Канада потратила почти 1 миллиард долларов на обучение украинских военных с 2014 года, и солдаты из полка “Азов» воспользовались этим обучением – несмотря на то, что CAF неоднократно заявлял, что «они никогда не будут предоставлять и никогда не предоставляли обучение или поддержку этому полку или подобным аффилированным подразделениям”.

Канада сформировала элементы украинского полка, связанного с ультраправыми силами

Осада металлургического завода «Азовсталь»

Во время трансляции по государственному телевидению 21 апреля президент России Владимир Путин отдал приказ российским войскам остаться за пределами осажденного завода “Азовсталь” в Мариуполе и заблокировать его, «чтобы муха не пробралась».

Выступая перед министром обороны России Сергеем Шойгу, Путин сказал, что российские войска “должны думать … о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров”, добавив: “Нет необходимости лезть в эти катакомбы и ползать под землей. Заблокируйте эту промышленную зону, чтобы муха не могла пройти”.

Подробнее:

Грэм Филлипс опубликовал несколько репортажей о “Битве за Азовсталь”, которые вы можете посмотреть ЗДЕСЬ. Он использовал беспилотник, чтобы записать вид с высоты птичьего полета на завод «Азовсталь». Ниже приведен его первый отчет конкретно об Азовстали.




Грэм Филлипс: Мариуполь – битва за Азовсталь – обновление 20/21 апреля, 21 апреля 2022 (7 минут)

28 апреля российское информационное агентство ТАСС сообщило, что отставной генерал канадской армии, которого пытается спасти ООН, может скрываться на заводе “Азовсталь”, по словам пресс-секретаря Народной милиции Донецкой Народной Республики (“ДНР”) Эдуарда Басурина.

“Время от времени появлялась информация, что там может скрываться один из бывших генералов канадской армии. Сначала он, казалось, исчез из поля зрения, а затем Министерство обороны Канады опубликовало заявление о том, что этот генерал дал уведомление о том, что он увольняется из армии и переезжает в Украину. 

Возможно, это [ООН] пытается его спасти”, — сказал Басурин. Группа, которую ООН готовит к эвакуации мирных жителей с “Азовстали”, преследует цель спасения «активных военнослужащих НАТО, которые могут там остаться».

В течение последних дней гражданские лица, удерживаемые в туннелях промышленного комплекса «Азовсталь», были эвакуированы во время интервалов прекращения огня, согласованных Россией для этой цели. 

До 8 мая 182 мирных жителя были освобождены, завершив последнюю операцию по эвакуации гражданских лиц. Российские СМИ РИА Новости сообщили, что желающие попасть на удерживаемую Киевом территорию были переданы Красному Кресту и представителям ООН.

Через день после того, как вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук объявила, что все женщины, дети и пожилые мирные жители, оказавшиеся в ловушке на комплексе “Азовсталь» в Мариуполе, были эвакуированы, заместитель командира полка «Азов» заявил журналистам в воскресенье: «Все ли мирные жители эвакуированы? Мы не можем сказать наверняка, потому что ни международные организации, ни украинские политики не пришли на завод…”

Арест Тревора Кадье

Российская интернет-газета Взгляд сообщила, что российские войска арестовали Кадье 1 мая 2022, когда он пытался сбежать с «Азовстали». Впервые об этом сообщили на российском телеканале 360 °, однако не удалось найти оригинальный отчет, и Джон Госс подтверждает то же самое в своем блоге: “[Этот] отчет, похоже, исчез”.

Утверждается, что Запад и киевские власти придумали идею гражданских гуманитарных коридоров из “Азовстали”, чтобы обеспечить «эвакуацию» Кадье, пишет New Eastern Outlook (“НЕО”)

Подтверждение этому можно найти в сообщении Азербайджанского агентства печати, в котором говорилось: “[Кадье] несколько раз пытался вырваться из окружения на «Азовстали». Именно для этого Запад настаивал на гуманитарных коридорах для выхода мирных жителей: среди них иностранные специалисты должны были покинуть катакомбы”.

NEO продолжил:

“[В этом плане] участвовали президент Франции Макрон и его турецкий коллега Эрдоган, а также Генеральный секретарь ООН. Идея заключалась в том, что под видом «беженцев» Кадье вместе с рядом других высокопоставленных чиновников НАТО мог покинуть контролируемую Россией зону боевых действий в Донбассе и избежать не только позорного плена, но и показательного суда со стороны Москвы. 

Примечательно, что, согласно циркулирующим сообщениям, Кадье отвечал за подземные бункеры ”Азовстали», в том числе за биолабораторию №1, где 18 человек работали со смертельными вирусами «.

С “конца марта – начала апреля информация о большой группе офицеров из стран-членов НАТО, застрявших в Мариуполе, начала распространяться в российском сегменте Telegram и в прессе”, — сообщил СОТТ, и к 20 апреля оставшиеся войска батальона «Азов» и иностранные военные были вынуждены взять Мариуполь, убежище в комплексе завода «Азовсталь». Эта дата, 20 апреля, чрезвычайно важна в деле Кадье.

21 апреля посыпалось цунами сообщений в канадской прессе о Кадье. Все они сообщили об отставке генерал-лейтенанта из армии “после 30 лет службы”, некоторые указали дату его отставки как 5 апреля.

Но следующие вещи в повествовании корпоративных СМИ не сходятся:

  • Если Кадье ушел в отставку 5 апреля, это должно было на самом деле стать новостью не позднее 6 апреля. Однако новость  появилсась только 21 апреля, на следующий день после того, как был захвачен Тревор Кадье.
  • С 5 апреля не было ни входа, ни выхода из Мариуполя, и большинство людей искали выход из города. Кадье, как нам сказали, отправился в Украину после того, как он “ушел в отставку” 5 апреля 2022 года. Выходит, он отправился туда, где происходили самые интенсивные бои?
  • Если Кадье “ушел в отставку и отправился в Украину, чтобы помочь защитить страну от вторжения России”, каким образом он мог помочь, если он отвечал за биолабораторию № 1?
  • Если Кадье больше не был генерал-лейтенантом НАТО, а был просто наемником, помогающим Киеву по доброте душевной, почему было бы так много попыток спасти его?

По свидетельствам эвакуированных жителей, военные часто говорили о присутствии в катакомбах Азовстали высших руководителей западных армий, “которые находились в постоянном контакте с Зеленским”.

Под металлургическим заводом «Азовсталь»

Есть информация о 18 или около того миль туннелей под сталелитейным заводом “Азовсталь” в Мариуполе «катакомбами», — написал Джон Госс в своем блоге. “Прямо сейчас туннели «Азовстали» используются украинскими боевиками в качестве убежища. Там также содержались гражданские лица”.

Далее читаем:

“Говорят, что комплекс имеет странную недавнюю историю, часть его используется в качестве камеры пыток для жителей Мариуполя, выступающих против фашизма … Есть утверждения, что в катакомбах Азовстали также находится штаб-квартира НАТО вместе с лабораторией биологического оружия, где проводились эксперименты на людях.

Российский политический комментатор Франц Клинцевич считает, что среди осажденных есть немецкие, британские, французские, польские и канадские советники и военнослужащие ”.

Подробнее: Азовсталь – яма и маятник, Джон Платинум Госс, 1 мая 2022 года

Палестинский журналист и писатель Набиль Салем расследовал, что может скрываться в подземных убежищах завода «Азовсталь».

“[Есть] сообщения о существовании специального помещения под заводом, в котором находится секретный штаб Североатлантического альянса с номером pit_40 для производства биологического оружия. 

Помимо ряда офицеров НАТО, здесь работают 240 иностранных исследователей разных национальностей – из США, Германии, Канады, Италии, Испании, Турции, Швеции, Австрии, Польши и Греции, а также солдаты французского легиона. 

Оказалось, что этим секретным штабом управляет компания Metabiota Хантера Байдена, сына президента США Джо Байдена, и его партнера президента Украины Владимира Зеленского”, — написал Салем.

Подробнее: Журналист Набиль Салем: биологическая лаборатория США может быть расположена под заводом «Азовсталь«, ФАН, 28 апреля 2022 года

Подробнее: Азовсталь – яма и маятник, Джон Платинум Госс, 1 мая 2022 года

Оцените автора
( 22 оценки, среднее 4.68 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий