DailyMail: Хантер Байден и биолаборатории на Украине

Общество

Командующий российскими силами ядерной, биологической и химической защиты заявил о существовании «схемы взаимодействия госорганов США с украинскими биологическими объектами» и указал на «финансирование такой деятельности структурами, близкими к нынешнему руководству США, в частности инвестиционным фондом Rosemont Seneca, который возглавляет Хантер Байден.

На западе на такую новость ожидаемо отреагировали как возможную дезинформацию. Но не все СМИ, как оказалось. Издательство DailyMail решило опубликовать часть переписки Хантера Байдена с коллегами, которые отражают ту точку зрения на эти события, которую на Западе поддерживают не все.

  • Российское правительство провело пресс-конференцию, заявив, что Хантер Байден (сын действующего президента США) помог финансировать исследовательскую программу военного биологического оружия США в Украине.
  • Однако обвинения были названы наглой пропагандистской уловкой с целью посеять раздор в США самими Соединенными штатами.
  • Но электронные письма и переписка, полученные DailyMail.com из ноутбука Хантера, допускают, что эти утверждения вполне могут быть правдой.
  • Электронные письма показывают, что Хантер помог получить миллионы долларов на финансирование Metabiota, подрядчика Министерства обороны, специализирующегося на исследованиях пандемических заболеваний.

Электронные письма с ноутбука Хантера показывают, что он помог перевести миллионы долларов в качестве финансирования для Metabiota, подрядчика Министерства обороны, специализирующегося на исследованиях пандемических заболеваний, которые могут быть использованы в качестве биологического оружия — сообщили в DailyMail.

И хотя Metabiota якобы является компанией по обработке медицинских данных, но ее вице – президент по электронной почте Хантеру в 2014 году описал, как они могут «утверждать культурную и экономическую независимость Украины от России» — необычная цель для биотехнологической фирмы.

Переписка Хантера Байдена и коллег из его ноутбука

В апреле 2014 года вице-президент Metabiota Мэри Гуттьери написала Хантеру записку, в которой описала, как они могут «утвердить культурную и экономическую независимость Украины от России».

«Большое спасибо, что нашли время в своем напряженном графике, чтобы встретиться с Кэти [Димео, исполнительный директор Metabiota] и мной во вторник. Нам очень понравилось наша беседа», — написала Гуттьери.

Через четыре дня после письма Гуттьери в апреле 2014 года исполнительный директор Burisma Вадим Пожарский написал Хантеру, что сын тогдашнего вице-президента организовал "научный проект" с участием Burisma и Metabiota в Украине. " Пожалуйста, найдите несколько начальных моментов для обсуждения в целях анализа потенциала этого, как вы назвали, проекта "Наука Украина"", - написал Пожарский 
Через четыре дня после письма Гуттьери в апреле 2014 года исполнительный директор Burisma Вадим Пожарский написал Хантеру, что сын тогдашнего вице-президента организовал «научный проект» с участием Burisma и Metabiota в Украине.
 
«Пожалуйста, найдите несколько общих тем для обсуждения в целях анализа потенциала этого, как вы назвали, проекта «Наука Украины», — написал Пожарский.
Отчеты о государственных расходах показывают, что Министерство обороны заключило контракт на 18,4 миллиона долларов с Metabiota в период с февраля 2014 по ноябрь 2016 года, при этом 307 091 доллар был выделен на "исследовательские проекты в Украине"

Отчеты о государственных расходах показывают, что Министерство обороны заключило контракт на 18,4 миллионов долларов с Metabiota в период с февраля 2014 по ноябрь 2016 года, при этом 307 091 долларов было выделено на «исследовательские проекты в Украине».

Электронные письма и данные оборонного контракта, как утверждают в  DailyMail.com, доказывают, что Хантер сыграл важную роль в том, чтобы Метабиота могла проводить свои патогенные исследования всего в нескольких сотнях миль от границы с Россией.

Советник Burisma Вадим Пожарский (на фото). " Насколько я понимаю, Metabiota была субподрядчиком с главным контактором DoD B&V [Black & Veatch]", - написал он в электронном письме в 2014 году
Советник Burisma Вадим Пожарский (на фото).

 «Насколько я понимаю, Metabiota была субподрядчиком с главным контактором DoD B&V [Black & Veatch]», — написал Вадим Пожарский в электронном письме в 2014 году.

Metabiota работала в Украине для Black & Veatch, оборонного подрядчика США с глубокими связями с военными разведывательными органами, которые построили безопасные лаборатории в Украине, которые анализировали смертельные болезни и биологическое оружие.

Ранее в этом месяце официальные лица США предупредили Конгресс, что «российские силы могут стремиться получить контроль» над этими «биологическими исследовательскими объектами», что вызвало опасения, что смертельные и даже инженерные патогены могут попасть в руки России.

Хантер и его коллеги из его инвестиционной фирмы Rosemont Seneca Technology Partners (RSTP) регулярно аккумулировали миллионы долларов для технологических компаний, надеясь, что фирмы пойдут в рост и принесут прибыль.

Metabiota была одной из таких фирм. В электронных письмах между Хантером и его коллегами шло обсуждение, как мониторинг медицинских данных компании может стать важным инструментом для правительств и компаний, стремящихся выявить вспышки инфекционных заболеваний.

Сын президента и его коллеги инвестировали 500 000 долларов в Metabiota через свою фирму Rosemont Seneca Technology Partners. Они привлекли несколько миллионов долларов финансирования для компании от инвестиционных гигантов, включая Goldman Sachs.

В письмах Хантера к инвесторам утверждалось, что они не только организовали финансирование фирмы, но и помогли ей «получить новых клиентов», включая «правительственные учреждения».

Хантер Байден и его деловой партнер Эрик Шверин даже обсуждали субаренду своих офисных помещений фирме в апреле 2014 года, — это показывают их электронные письма.

Также вице-президент Metabiota Мэри Гуттьери написала записку Хантеру, в которой изложила, как они могут «утвердить культурную и экономическую независимость Украины от России».

«Большое спасибо, что нашли время в своем напряженном графике, чтобы встретиться с Кэти [Димео, исполнительный директор Metabiota] и мной во вторник. Нам очень понравилось наше обсуждение», — написала Гуттьери.

«Я подготовила прилагаемую записку, в которой содержится обзор Metabiota, нашего участия в Украине и того, как мы можем потенциально использовать нашу команду, сети и концепции для утверждения культурной и экономической независимости Украины от России и дальнейшей интеграции в западное общество».

Бывший старший офицер ЦРУ Сэм Фаддис, который просматривал электронные письма на ноутбуке Хантера, рассказал DailyMail.com что предложение помочь утвердить независимость Украины было странным для биотехнологического руководителя.

«Возникает вопрос, какова реальная цель этого предприятия? Это очень странно», — сказал он.

Мэри Гуттьери, вице-президент Metabiota, встречается на встрече с американскими и украинскими военными
Заметка о встрече представителей Украины, Польши и США на саммите, посвященном биологической безопасности. На фото Мэри Гуттьери, вице-президент Metabiota
 
Министерство обороны России в четверг опубликовало диаграмму со стрелками, соединяющую Байдена, Сороса и Демократическую партию с украинскими биолабораториями
Версия событий со стороны Министерства обороны России

Министерство обороны России опубликовало диаграмму со стрелками, соединяющую Байдена, Сороса и Демократическую партию с украинскими биолабораториями.

Сын президента и его коллеги инвестировали 500 000 долларов в Metabiota через свою фирму Rosemont Seneca Technology Partners. Они привлекли несколько миллионов долларов финансирования для компании от инвестиционных гигантов, включая Goldman Sachs 
Гуттьери играла ведущую роль в операциях Metabiota в Украине, встречаясь с другими руководителями компании и американскими и украинскими военными чиновниками в октябре 2016 года, чтобы обсудить «сотрудничество в области эпиднадзора и профилактики особо опасных инфекционных заболеваний, включая зоонозные заболевания в Украине и соседних странах», согласно отчету Научно-технического центра в Украине за 2016 год.

 

В то время Хантер был членом совета директоров украинской газовой фирмы Burisma, принадлежащей бывшему высокопоставленному правительственному чиновнику и якобы коррумпированному миллиардеру Миколаю Злочевскому.

Через четыре дня после письма Гуттьери в апреле 2014 года исполнительный директор Burisma Вадим Пожарский написал Хантеру, что сын тогдашнего вице-президента организовал «научный проект» с участием Burisma и Metabiota в Украине.

«Пожалуйста, найдите несколько начальных моментов для обсуждения в целях анализа потенциала этого, как вы назвали, проекта «Наука Украина», — написал Пожарский.

«Как я понимаю, Metabiota была субподрядчиком с главным партнером DoD B&V [Black & Veatch].

«Какое партнерство Metabiota ищет в Украине? От потенциального неправительственного игрока в Киеве? Для организации связи с соответствующими министерствами в Украине и на основе этого восстановления финансирование от B&V? Или они искали партнерство в управлении проектами в Украине, PR с государственными институтами здесь, финансирование проектов?»

Фаддис рассказал DailyMail.com то, что попытка заставить Metabiota заключить партнерство с Burisma была озадачивающим и тревожным откровением.

«Его отец был вице — президентом Соединенных Штатов и отвечал за отношения с Украиной. Так почему же Хантер был не только в совете директоров подозрительной украинской газовой фирмы, но и связал их с компанией, работающей над исследованиями биологического оружия?» — сказал Фаддис.

«Это очевидная попытка российской пропаганды воспользоваться этим. Но это не меняет того факта, что здесь, похоже, есть что-то, что нужно исследовать».

«Позиция Министерства обороны заключается в том, что здесь нет ничего гнусного, это исследование раннего предупреждения пандемии. Мы не знаем наверняка, что это все, что происходило.

«Но вопрос все еще остается: почему Хантер Байден в центре всего этого? Почему в основе всего этого находится опальный сын вице – президента — парень без заметных навыков и опыта и привычки употреблять кокаин».

Пожарский сказал в своем электронном письме Хантеру, что он сталкивался с такими биологическими исследовательскими проектами раньше в своей прежней работе в качестве украинского правительственного чиновника и утверждал, что B&V работала над «подобными или теми же проектами», что и предлагаемый контракт на Metabiota.

Отчеты о государственных расходах показывают, что Министерство обороны заключило контракт на 18,4 миллионов долларов с Metabiota в период с февраля 2014 года по ноябрь 2016 года, при этом 307 091 доллар был выделен на «исследовательские проекты в Украине».

Агентство по снижению угрозы обороны США (DTRA) также поручило B&V построить лабораторию уровня биологической безопасности 3 в Одессе, Украина, в 2010 году, которая «предоставила улучшенное оборудование и обучение для эффективного, безопасного и надежного выявления особо опасных патогенов», говорится в пресс — релизе компании.

Такие лаборатории используются для «изучения инфекционных агентов или токсинов, которые могут передаваться по воздуху и вызывать потенциально смертельные инфекции», — говорится в сообщении Министерства здравоохранения и социальных служб США.

B&V получила еще один пятилетний контракт на 85 миллионов долларов в 2012 году.

В мае 2014 года по электронной почте партнер RSTP Шверин предположил: "Очевидно, что есть некоторые реальные потенциальные синергии между работой мужа Xiaoying в CDC и тем, что делает Metabiota. О чем еще подумать’
В мае 2014 года по электронной почте партнер RSTP Шверин предположил: «Очевидно, что есть некоторые реальные потенциальные синергии между работой мужа Xiaoying в CDC и тем, что делает Metabiota. Есть о чем еще подумать».
Еще одним признаком глубоких связей между Metabiota и Министерством обороны, бизнес-партнер RSTP Хантера Роб Уокер сказал, что он "попросит друга связаться с DoD на низком уровне", чтобы доказать добросовестность компании ведущим потенциальным инвесторам Goldman Sachs и Morgan Stanley в октябре 2014 года

Еще одним признаком глубоких связей между Metabiota и Министерством обороны, — как сказал бизнес-партнер RSTP Хантера Роб Уокер, — что он «попросил друга связаться с DoD на уровне близкого круга», чтобы доказать добросовестность компании ведущим потенциальным инвесторам Goldman Sachs и Morgan Stanley в октябре 2014 года.

RSTP была дочерней компанией Rosemont Capital, инвестиционной компании, основанной Хантером и пасынком бывшего госсекретаря Джона Керри Крисом Хайнцем в 2009 году.

Metabiota также имеет тесные связи с Уханьским институтом вирусологии (WIV), подозреваемым в том, что он является источником вспышки COVID-19.

WIV был горячей точкой для спорных исследований «усиления функции», которые могут создавать сверхсильные вирусы.

Китайские ученые провели исследование усиления функции коронавирусов в WIV, работая вместе с поддерживаемой США организацией EcoHealth Alliance, которая с тех пор привлекла пристальное внимание к своим исследованиям коронавируса после пандемии COVID-19.

Исследователи из Уханьского института, Metabiota и EcoHealth Alliance опубликовали совместное исследование в 2014 году по инфекционным заболеваниям от летучих мышей в Китае, в котором отмечается, что тесты проводились в WIV.

Ши Чжэнли, директор WIV Центра новых инфекционных заболеваний, который получил прозвище «леди летучих мышей» за ее центральную роль в исследованиях коронавируса летучих мышей в лаборатории, была одним из авторов статьи.

Metabiota является официальным партнером Альянса EcoHealth с 2014 года, сообщается на его сайте.

Источник: DailyMail

редакция Анна Руднева

Оцените автора
( 20 оценок, среднее 4.7 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий