Оспа обезьян: правда против страха

Наука

Вирус оспы обезьян, который встречается в различных регионах Африки, связан с оспой (Variola), которые оба являются членами рода ортопоксвироусов Orthopoxvirus.

Однако важно понимать, что Variola (major или minor) — это вид вируса, которые ответственны за самое страшное заболевание человека, вызванное ортопокс-вирусом.

Например, коровья оспа, лошадиная оспа и верблюжья оспа также являются членами этого рода, ни один из которых не представляет серьезной угрозы для здоровья людей, и один из которых (коровья оспа) даже (исторически) использовался в качестве вакцины против оспы.

Я хочу сказать, что только потому, что оспа обезьян связана с оспой, это никоим образом не означает, что она представляет аналогичную угрозу общественному здоровью.

Любой, кто подразумевает иное, в основном занимается или иным образом поддерживает пропаганду, связанную с манипулированием массами. 

История заболевания

Оспа обезьян была впервые выявлена в 1958 году в колониях обезьян, а первый случай заражения вирусом человека был выявлен в 1970 году в Демократической Республике Конго. 

Скорее всего, это был только первый выявленный случай, поскольку люди, живущие в Африке, тысячелетиями контактировали с обезьянами и другими переносчиками обезьяньей оспы.

“Западноафриканский” вариант оспы обезьян, циркулирующий за пределами Африки, вызывает более мягкое заболевание по сравнению с близкородственным вирусом, обнаруженным в других регионах Африки (Congo clade).

Симптомы оспы обезьян чем-то похожи на болезнь оспы, но гораздо мягче. Общая клиническая картина заболевания, вызванного западноафриканским вирусом оспы обезьян, включает гриппоподобные симптомы — лихорадку, боли в теле, озноб — вместе с опухшими лимфатическими узлами.

Часто наблюдается сыпь на ладони. На последней стадии заболевания, которая может длиться до месяца или более в некоторых случаях, могут быть небольшие поражения, которые образуют корку и которые могут привести к небольшому депигментированному шраму.

Нет никаких доказательств бессимптомной передачи. Другими словами, современные медицинские знания указывают на то, что оспа обезьян распространяется только от человека к человеку между неинфицированным человеком и тем, у кого уже есть симптомы заболевания.

Таким образом, распространение болезни можно легко контролировать с помощью классических вмешательств в области общественного здравоохранения, таких как отслеживание контактов, временный карантин тех, кто имел физический контакт с инфицированным, и долгосрочный карантин тех, у кого развиваются симптомы.

По существу, все нынешние случаи на западе, которые мы видим в новостях, происходят среди мужчин, которые занимаются сексом с мужчинами и, по-видимому, происходят из-за тесного физического контакта.

Оспа обезьян эндемична во многих частях Африки и является “зоонозным” вирусом, то есть может передаваться от различных животных (не только обезьян) к человеку.

Первоначальная передача от животного к человеку с последующей ограниченной передачей от человека к человеку, вероятно, является причиной спорадических случаев, обычно наблюдаемых в Африке.

Ветряная оспа, которая легко передается, не является частью рода Orthopoxvirus несмотря на название “оспа”. Еще раз сделаем акцент, коровья оспа и верблюжья оспа также относятся к роду ортопоксвирусов, и они не особенно патогенны при заражении людей; то, что оспа обезьян является вирусом “оспы” в роде ортопоксвирусов, не означает, что она особенно смертельна.

Monkeypox — это двухцепочечный ДНК-вирус, что означает, что из-за двухцепочечной природы ДНК каждая из двух нитей действует как “проверка” другой во время репликации. 

Как следствие этой “проверки ошибок”, этот и другие ДНК-вирусы мутируют гораздо медленнее, чем РНК-вирусы. Со временем ДНК-вирусные геномы становятся относительно стабильными. Это означает, что, в отличие от SARS-CoV-2 (Covid) или гриппа, оспа обезьян вряд ли быстро эволюционирует, чтобы избежать либо приобретенного естественным путем, либо индуцированного вакциной иммунитета

Для целей создания вакцины это делает ее гораздо более легкой мишенью, чем, скажем, быстро развивающийся РНК-коронавирус, такой как SARS-CoV-2, вирус, который вызывает Covid-19. 

Кроме того, с иммунологической точки зрения различные вирусы оспы часто являются перекрестно-защитными. Другими словами, если вы были вакцинированы вакциной против оспы или ранее инфицированы коровьей оспой, верблюжьей оспой или оспой обезьян, вы, скорее всего, будете достаточно устойчивы к заболеванию, вызванному вирусом оспы обезьян, о котором в настоящее время (довольно редко) сообщается в неафриканских странах.

Текущие данные показывают, что monkeypox не очень заразна для людей – он имеет низкий Ro (возможно, ниже 1), который является термином, используемым для описания того, насколько эффективно инфекционное заболевание может распространяться от человека к человеку.

Опять же, это очень хорошая новость для сдерживания. Ro <1 обычно означает, что (даже при отсутствии социального дистанцирования или других мер сдерживания) на каждого уже инфицированного человека в среднем заразится менее одного человека.

Для сравнения, омикронные варианты SARS-CoV-2 имеют Ro в диапазоне от 7 до 10. Вирус с Ro менее одного может быть легко сдержан стандартными методами общественного здравоохранения, рассмотренными выше.

Вирус с Ro 7-10 по существу не может быть сдержан и быстро распространится по всему миру, как мы видели с вариантами Omicron. В случае вируса с Ro около 1 или менее традиционные методы сдерживания инфекционных заболеваний, такие как отслеживание контактов, идентификация и изоляция инфицированных лиц, могут быть всем, что необходимо для контроля вируса.

Теперь тот факт, что monkeypox распространяется от человека к человеку (а не только возникает при контакте между человеком и инфицированным животным), не является такой хорошей новостью, но поскольку эта передача, по-видимому, происходит при очень тесном контакте, это означает, что ее можно легко сдерживать, не прибегая к вакцинации населения.

В таких условиях, если есть значительная вспышка, вакцинация часто ограничивается только медицинским обслуживанием и / или персоналом первого реагирования, который, скорее всего, будет контактировать с инфицированным человеком.

Использование вакцины для этого сдерживания с помощью “кольцевой” вакцинации или широко распространенных стратегий вакцинации, как правило, не требуется и даже может быть контрпродуктивной мерой, в зависимости от безопасности вакцины – имея в виду, что ни один препарат или вакцина не являются абсолютно безопасными.

Моя личная история

Позвольте мне воспользоваться моментом, чтобы рассказать личную историю, чтобы проиллюстрировать этот момент. После событий 9-11, включая историю с письмами с сибирской язвой, я устроился на работу, связанную с клинической разработкой широкого спектра вакцин биологической защиты в рамках контракта Министерства обороны США (DoD) (выданного компании Dynport Vaccine Company).

Одним из показаний к вакцинации, над которым мы работали, была профилактика оспы. Вице-президент Соединенных Штатов в то время, г-н Дик Чейни выступал за широкую вакцинацию против оспы, потому что считалось, что существует что-то вроде 1% -ной вероятности биотеррористической атаки, связанной с реинтродукцией оспы в Соединенные Штаты.

Существующая живая аттенуированная вакцина против оспы начала распространяться по всей территории Соединенных Штатов среди медицинских работников и лиц, оказывающих первую помощь.

Затем начали циркулировать многочисленные сообщения о повреждениях, вызванных вакциной. Мне было поручено изучить исторические записи кампании вакцинации против оспы DoD, касающиеся этих типов “побочных явлений”.

Побочные эффекты после введения этой живой аттенуированной вакцины были хорошо известны и, как правило, делились на две категории. В некоторых случаях небольшое подмножество молодых военных бойцов и новобранцев имело некоторый ранее необнаруженный иммунологический дефект, который привел к тому, что у них развилась постоянная инфекция живым ослабленным вакцинным вирусом, который использовался в то время.

У другой группы развились более труднозаметные симптомы, включая то, что теперь, по-видимому, было связано с вакцинацией мио- и перикардитом, обычно приписываемым аутоиммунному процессу.

Эти проблемы были известны еще тогда, когда вакцинация против оспы была обычным явлением (а оспа еще не была искоренена), и поэтому неудивительно, что та же самая вакцина была применена в настоящее время.

Но оспа была искоренена, и наихудшего сценария мистера Чейни так и не произошло. Те, кто был вакцинирован и поврежден для защиты от несуществующей угрозы, являются отличным примером, иллюстрирующим полностью перевернутое соотношение риска и выгоды.

Только риск, никакой выгоды. И, соответственно, кампания вакцинации против оспы была остановлена.

Ключевой вывод: это не грипп или Covid – этот вирус мутирует медленно, он не очень заразен, естественно приобретенный иммунитет мощный и длительный, а вакцины Orthopox обычно являются перекрестно-защитными. 

И распространение этого вируса можно легко остановить простыми, недорогими классическими мерами общественного здравоохранения. Если бы это было иначе, мы бы уже испытали пандемию monkeypox десятилетия назад.

Тяжесть заболевания Monkeypox может варьироваться в зависимости от разных вариантов (встречается в разных регионах Африки, что также говорит о том, что вирус существует уже очень давно). К счастью, этот конкретный вариант менее серьезен и, по-видимому, эндемичен в Африке.

К сожалению, он редко изучался, и поэтому относительно мало известно о вирусе и связанных с ним заболеваниях человека, в основном потому, что инфекционная угроза для населения в целом настолько низка.

Клинический случай мая 2022

Журналист STAT news Хелен Брансуэлл недавно взяла интервью у экспертов CDC и опубликовала отличное резюме клинической картины:

Через один-три дня после начала лихорадки появляется характерная сыпь, часто начинающаяся на лице. Может появиться сыпь, но сыпь от оспы обезьяны имеет некоторые необычные особенности, особенно тот факт, что на ладонях могут образовываться пузырьки.

В странах, где он эндемичен, считается, что вирус в основном распространяется на людей от зараженных животных, когда люди убивают или готовят мясо для потребления.

Как только вирус попадает к людям, передача от человека к человеку может происходить через дыхательные капли — пропитанную вирусом слюну, которая может инфицировать слизистые оболочки глаз, носа и горла, — или при контакте с поражениями от оспы обезьян или телесными жидкостями, причем вирус проникает через небольшие порезы на коже. 

Он также может передаваться при контакте с одеждой или постельным бельем, загрязненным материалом от оспы обезьян. (STAT News).

Вспышка 2003

В 2003 году в Соединенных Штатах была вспышка оспы обезьян. Эта конкретная вспышка, впервые появившаяся за пределами Африки, была связана с импортом мелких млекопитающих из Ганы.

Как показала эта вспышка, несколько животных могут заразиться этой болезнью – во время этой вспышки гигантские крысы и белки дали положительный результат на вирус и в конечном итоге распространили его на луговых собак, продаваемых в качестве домашних животных в нескольких штатах Среднего Запада (согласно CDC).

Сорок семь человек подхватили болезнь от луговых собак. Это важная и актуальная история, потому что нынешняя вспышка, по-видимому, происходит от передачи от человека к человеку, и ни один человек не прослеживается как нулевой случай.

За эти годы было несколько других вспышек за пределами Африки от путешественников, прибывающих из Нигерии. В настоящее время считается, что вирус оспы обезьян гораздо более распространен в Нигерии, чем сообщалось ранее.

Вакцина от оспы

Существует вакцина, которая была лицензирована в США в 2019 году для людей в возрасте 18 лет и старше для защиты от оспы и оспы обезьян; Jynneos от Bavarian Nordic

Vanguard и Blackrock являются одними из крупнейших акционеров Bavarian Nordic, которая производит вакцину от оспы обезьян Jynneos.
Крупнейшим акционером является Invesco, которая по совпадению является партнером Всемирного экономического форума (https://www.weforum.org/organizations/invesco). Акции начали стремительно расти 9 мая.

Вторая вакцина, ACAM2000, изготовленная компанией Emergent Product Development, защищает от оспы и, как полагают, также обеспечивает некоторую защиту от оспы обезьян. 

Обе вакцины лицензированы только для людей с высоким риском заражения этим заболеванием, поскольку они не совсем безопасны. Во время вспышки оспы обезьян в США в 2003 году вакцина против оспы была применена к лицам, относящимся к группе высокого риска.

США уже располагают запасами вакцин в Стратегическом Национальном запасе — хеджировании на случай чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения. “Для борьбы с чрезвычайной ситуацией оспы SNS имеет достаточно вакцины против оспы, чтобы вакцинировать все население США. 

Кроме того, SNS имеет противовирусные препараты, которые могут быть развернуты для лечения инфекций оспы, если это необходимо ”, — сказал представитель Департамента здравоохранения и социальных служб по электронной почте. 

На мой взгляд, покупка вакцины против оспы стоимостью 119 миллионов долларов, которая была только что санкционирована администрацией HHS и Байдена США, представляет собой ненужные и неоправданные расходы, если только нет данных, показывающих, что текущий штамм значительно отличается от исторических штаммов-предшественников в этом ряду.

Паника от Гейтса

Финансируемая Биллом Гейтсом организация GAVI представила свою оценку медицинской угрозы, исходящей от оспы обезьян, которую можно найти ЗДЕСЬ

Вы вряд ли будете удивлены моей оценкой того, что эта оценка угроз ГАВИ сильно предвзята в сторону преувеличения. Например, в статье делается попытка провести параллели между оспой обезьян и Эболой:

Подобно вирусам, таким как Эбола, передача происходит только в непосредственной близости при контакте с поражениями, жидкостями организма, дыхательными каплями или загрязненными материалами, такими как постельное белье или одежда.

В статье также говорится о следующей дезинформации:

Хотя симптомы часто проходят в течение месяца, каждый десятый случай может привести к летальномуисходу. Особенно восприимчивы к этому дети.

Это утверждение представляет собой очень предвзятую интерпретацию отчета данных Всемирной организации здравоохранения:

В 2020 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о 4594 подозрительных случаях monkeypox, включая 171 смертельный случай (коэффициент летальности 3,7%). 

Они описаны как подозреваемые, потому что для подтверждения требуется ПЦР-тестирование, которое нелегко получить в эндемичных районах.

Те читатели, которые стали чувствительными к этому типу манипулирования информацией сразу заметят две ключевые вещи в этом комментарии. Во-первых, сообщаемая смертность в 3,7% (а НЕ В 10%) случаев связана с подозреваемыми, а не подтвержденными случаями. 

Во-вторых, этот тип выборки сильно смещен в сторону более тяжелых заболеваний – страны редко обнаруживают и не сообщают о случаях легких заболеваний в ВОЗ.

Итак, является ли угроза реальной? Это неизбежно? Оправдывает ли это шумиху в мировых СМИ? Когда я ожидал в зале ожидания аэропорта, чтобы отправиться из США в Великобританию два дня назад, я увидел кинохронику от CNN, которая, затаив дыхание, сообщала об этой “угрозе”, показывая исторические изображения пациентов, страдающих от болезни оспы.

Это классический пример манипулирования общественным здравоохранением, на мой взгляд, и CNN следует сделать выговор за трансляцию безответственной пропаганды – дезинформации  — под видом журналистики.

На мой взгляд, основываясь на имеющейся в настоящее время информации, monkeypox (оспа обезьян) — это вирус и болезнь, которая является эндемичной в Африке, появляется спорадически после передачи людям от животных-хозяев и обычно распространяется при тесном контакте с человеком.

Он легко контролируется классическими мерами общественного здравоохранения. Он не имеет высокого уровня смертности. Если не было каких-либо генетических изменений, либо в результате эволюции или преднамеренных генетических манипуляций, это не является значительной биологической угрозой и никогда не считалось патогеном высокой угрозы в прошлом.

Итак, прекратите нагнетание страха, дезинформацию и дезинформацию.

Роберт Малоун

Оцените автора
( 30 оценок, среднее 4.87 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий