План по вакцинам-2030: они хотят вакцинировать каждого ребенка и взрослого

Политика

Под эгидой ООН глобальная стратегия по иммунизации стартовала в апреле 2021 – еще называют повестка дня по вакцинации 2030 (IA2030).

Она объединяет ВОЗ, ЮНИСЕФ, ГАВИ, Фонд Билла и Мелинды Гейтс и других партнеров, чтобы сосредоточить внимание на вакцинации на протяжении всей жизни, от младенчества до подросткового и пожилого возраста.

IA2030 устанавливает всеобъемлющее глобальное видение и стратегию в области вакцин и иммунизации на десятилетие 2021-2030. Конкретная цель их беспрецедентной программы — вакцинировать каждого мужчину, женщину и ребенка на Земле к 2030 году.

“Пандемия covid-19 напомнила миру о силе вакцин в борьбе с болезнями, спасении жизней и создании более здорового, безопасного и процветающего будущего”, — утверждает ВОЗ, пытаясь продать стратегию IA2030 и представить ее в более выгодном свете.

“Иммунизация … является неоспоримым правом человека. Это также одна из лучших инвестиций в здравоохранение, которую можно купить за деньги” — обещают они.

Является ли IA2030 под руководством ООН?

Согласно Организации Объединенных Наций (“ООН”), IA2030 является глобальной стратегией иммунизации под руководством ООН

В апреле член парламента Эндрю Бриджен выступил с речью во время дебатов в Вестминстерском зале. “Вторым по величине донором после Германии является Фонд Билла и Мелинды Гейтс, и я думаю, что Гави занимает пятое место, поэтому, если мы сложим их вместе, они станут крупнейшими донорами ВОЗ”, — сказал он.

Билл и Мелинда Гейтс основали свой фонд в 1994 году. С тех пор вакцины стали крупнейшей инвестицией Фонда Гейтса. В 1999 году Фонд Гейтса учредил Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (“ГАВИ”).

ГАВИ — это государственно-частное партнерство между учреждениями ООН, правительствами, вакцинной промышленностью, частным сектором и гражданским обществом. 

Партнерами ГАВИ являются Фонд Билла и Мелинды Гейтс (ключевой партнер), Всемирная организация здравоохранения (“ВОЗ”), Детский фонд Организации Объединенных Наций (“ЮНИСЕФ”) и Всемирный банк.

Партнерами IA2030 являются ВОЗ, ЮНИСЕФ, ГАВИ и Фонд Билла и Мелинды Гейтс. Партнерами IA2030, за исключением Всемирного банка, являются партнеры ГАВИ. И основателем и ключевым партнером GAVI является Билл Гейтс. Таким образом, мы можем предположить, что IA2030, по сути, является инициативой Гейтса.

Гейтс не в первый раз пытается извлечь выгоду из вакцинации мира. В 2012 году на Всемирной ассамблее здравоохранения Билл Гейтс стал руководителем Глобального плана действий по вакцинации на 2012-2020 годы (“GVAP”), глобального плана иммунизации в рамках так называемого “десятилетия вакцин”. 

По словам доктора Астрид Штукельбергер, в 2016 году оценка GVAP показала, что план вакцинации всего мира провалился. “Они были очень расстроены, потому что не [вакцинировали] весь мир”, — сказала она Райнеру Фюллмиху в начале прошлого года.

Как государства-члены проголосовали за IA2030?

Спойлер: Они этого не сделали.

В августе 2020 года Семьдесят третья сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения (“ВАЗ”) с помощью процедуры письменного молчания одобрила новое глобальное видение и всеобъемлющую стратегию в области вакцин и иммунизации: Повестка дня в области иммунизации на период до 2030 года (IA2030).

Процедура письменного молчания заключается в том, что Генеральный директор направляет государствам-членам предложение для рассмотрения, а затем устанавливает крайний срок, в течение которого должны быть представлены письменные возражения. В этом случае в течение 14 дней с даты отправки сообщения Генерального директора.

“В отсутствие получения к установленной дате каких-либо письменных возражений от государства-члена, соответствующее предложение будет считаться законно принятым Ассамблеей здравоохранения”, — говорится в правилах Процедуры письменного молчания ВАЗ.

В то время как пандемия covid препятствовала проведению личных встреч, неправительственные организации воспользовались ситуацией и приняли “процедуру молчания”. Наряду с ВОЗ Генеральная Ассамблея ООН и Экономический и Социальный совет ООН также приняли эту практику.

Qui tacet consentire videtur – “молчание означает согласие”. Демократия во всей красе!

Каковы цели IA2030?

Цели, которые должны быть достигнуты к 2030 году, включают:

  • Достижение 90% охвата основными вакцинами, вводимыми в детском и подростковом возрасте.
  • Сокращение вдвое числа детей, полностью не получающих вакцины, которые ВОЗ называет детьми с “нулевой дозой”.
  • Завершение 500 национальных или субнациональных внедрений новых или недостаточно используемых вакцин, таких как вакцины против covid-19, ротавируса или вируса папилломы человека (ВПЧ)

Как ВОЗ планирует измерять прогресс?

Вы можете найти подробную информацию о том, как будут измеряться цели IA2030, перейдя по гиперссылкам «Изучить данные» на ЭТОЙ веб-странице. 

Ниже приведены выдержки из нескольких показателей, которые ВОЗ называет «Целевыми показателями воздействия». 

Это дает хорошее представление о том, какие вакцины они будут внедрять населению и когда – быть предупрежденным означает быть вооруженным.

Цель воздействия 1.1: Смоделированные оценки позволяют спрогнозировать количество жизней, которые “будут спасены” в 2021-2030 годах за счет достижения желательных целевых показателей охвата вакцинами, рекомендованными ВОЗ к 2030 году. 

Приводятся оценки глобальных и региональных смертей, предотвращенных с помощью вакцин против 14 заболеваний.

Первоначальный охват сосредоточен на 14 патогенах, которые будут расширены для обновления оценок в середине IA2030.

2021-2030: Гепатит В, Hib, ВПЧ, JE, корь, MenA, пневмококк, ротавирус, краснуха, желтая лихорадка, дифтерия, столбняк, коклюш, туберкулез (БЦЖ)

К 2025 году: полиомиелит, брюшной тиф, грипп, холера, мультивалентный менингит, covid-19, ветряная оспа, денге, свинка, бешенство, гепатит А, гепатит Е и другие новые вакцины.

Цель воздействия 1: предотвращение болезней, 1.1 Спасает жизни, система показателей IA2030 – Глобальная, повестка дня в области иммунизации на период до 2030 года

Цель воздействия 1.3: В глобальном масштабе целевой показатель IA2030 составляет 90% охвата этими четырьмя вакцинами – АКДС (дифтерия-столбняк-коклюш), корью, пневмококковой инфекцией и ВПЧ.

Цель воздействия 2.2Цель — введение 500 вакцин в странах с низким и средним уровнем дохода к 2030 году, включая текущие новые или недостаточно используемые вакцины (NUVI), а также вакцины, которые будут рекомендованы в течение десятилетия.

Введение определяется как добавление вакцины к национальному графику иммунизации … Новые или недостаточно используемые вакцины определяются как вакцины, которые еще не были включены в национальные графики иммунизации во всех странах, где это рекомендовано ВОЗ.

Включенные в этот показатель вакцины, рекомендованные ВОЗ для использования в национальных календарях иммунизации во всех странах: доза гепатита В при рождении, Hib, ВПЧ, IPV2, MCV2, PCV, ротавирус, краснуха, усилитель АКДС (в настоящее время сообщается о четвертой дозе в любом возрасте) и covid-19 (временная рекомендация). 

Включенные в этот показатель вакцины, рекомендованные ВОЗ для использования в национальных графиках иммунизации в странах определенного географического региона (регионов), в некоторых группах населения высокого риска или в программах иммунизации с определенными характеристиками: YF, JE, MenA, многовариантный менингит, брюшной тиф, холера, денге, бешенство, гепатит В, грипп, ветряная оспа и свинка.

Цель воздействия 2: содействие равенству, 2.2 Обеспечение доступа ко всем вакцинам, система показателей IA2030 – Глобальная, повестка дня в области иммунизации на период до 2030 года.

Почему они нацелены на внедрение такого количества вакцин в странах с низким и средним уровнем дохода (“СНД”)? Европейская повестка дня в области иммунизации на период до 2030 года дает ключ к разгадке:

Иммунизация обеспечивает высокую отдачу от инвестиций, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. В недавнем исследовании, посвященном отдаче от инвестиций в иммунизацию в 94 странах СНГ, отдача от каждого вложенного доллара оценивалась почти в 20 долларов США в период с 2021 по 2030 год.

Европейская повестка дня в области иммунизации на период до 2030 года, 2021 год, стр. 3.

Что говорит IA2030?

IA2030 представляет мир, в котором все, везде, в любом возрасте в полной мере получают пользу от вакцин

Иммунизация играет решающую роль в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР) ... Иммунизация имеет решающее значение для ЦУР 3 – обеспечения здорового образа жизни и содействия благополучию для всех в любом возрасте. 

Поскольку здоровье имеет основополагающее значение для развития, IA2030 также внесет свой вклад – прямой или косвенный – в достижение 13 других ЦУР.

Повестка дня в области иммунизации на период до 2030 года: глобальная стратегия, которая никого не оставит без внимания, Всемирная организация здравоохранения.

Повестка дня в области иммунизации на период до 2030

Ниже приводятся выдержки из Повестки дня в области иммунизации на период до 2030 года от 1 апреля 2020 года. 

Для удобства использования номера страниц, на которых появляется текст в 60-страничном документе, указаны в квадратных скобках в конце абзаца.

Уроки Глобального плана действий по вакцинации: Глобальный план действий по вакцинации (GVAP) был глобальной стратегией иммунизации “Десятилетия вакцин” (2011-2020). Разработанный в результате обширных глобальных консультаций, GVAP объединил существующие цели по искоренению болезней и установил новые глобальные цели, которые учитывали весь спектр функций программ иммунизации. Обзор опыта применения GVAP в 2019 году выявил важные уроки на десятилетие до 2030 года. [стр. 18]

Подход на протяжении всей жизни. Растущее число новых вакцин, вводимых в детском возрасте, открывает границы для национальных программ иммунизации и потребует новых методов доставки. Кроме того, следует ввести повышающие дозы для пожизненной защиты от дифтерии, коклюша и столбняка. В IA2030 больше внимания уделяется распространению преимуществ вакцинации на протяжении всей жизни. [стр. 25]

Укрепление партнерских отношений за пределами здравоохранения. Будущее иммунизации будет все больше основываться на интеграции и сотрудничестве с заинтересованными сторонами в сфере здравоохранения и за его пределами. IA2030 предлагает более тесное сотрудничество с существующими и новыми партнерами. Такое расширенное сотрудничество принесет взаимные преимущества, расширяя преимущества иммунизации и помогая другим в достижении их целей. [стр. 25]

Ускорение инноваций. Более оперативная и надежная программа исследований открывает новые возможности для решения будущих задач. IA2030 фокусируется не только на разработке новых вакцин, но и на ускорении инноваций для улучшения эффективности программ, эпиднадзора и качества, а также расширения доступа к данным с учетом уроков других секторов. [стр. 26]

Стратегический приоритет 3: Полная иммунизация защищает каждого, независимо от местоположения, возраста, социально-экономического статуса или барьеров, связанных с полом. [стр. 36]

Стратегический приоритет 4: Все люди получают пользу от рекомендованных прививок на протяжении всей жизни. [стр. 38]

Стратегический приоритет 4. Ключевые направления деятельности. Отслеживание статуса вакцинации: разработка политики мониторинга охвата вакцинацией в разном возрасте и облегчения введения вакцин на протяжении всей жизни. [стр. 38]

Стратегический приоритет 4. Применение основных принципов. Ориентированность на людей: Вакцинация на протяжении всей жизни интегрирована в другие услуги здравоохранения для разных возрастных групп. [стр. 39]

Стратегический приоритет 4. Применение основных принципов. Ориентируясь на данные: будут проведены исследования по внедрению и социальному и поведенческому анализу для сбора доказательств эффективного предоставления комплексных, скоординированных пакетов услуг по вакцинации и определения новых контактных точек для вакцинации на протяжении всей жизни. [стр. 39]

Источники:

Оцените автора
( 42 оценки, среднее 4.83 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий