The Gardian: Европейский суд отклонил жалобы Венгрии и Польши на меры по обеспечению верховенства права

Политика

Европейский суд отклонил жалобы Венгрии и Польши на закон, который привязывает фонды ЕС к демократическим стандартам.

Этапом в борьбе за верховенство закона в ЕС стало то, что высший суд блока отклонил дела, возбужденные Венгрией и Польшей “в полном объеме”, подтвердив, что страны могут быть лишены средств ЕС, если они не соответствуют демократическим стандартам.

Ценности ЕС, такие как верховенство закона, “определяют саму идентичность Европейского Союза как правового порядка”, — говорится в заявлении суда о его весьма ожидаемом решении.

“Суд указывает … что соблюдение этих ценностей не может быть сведено к обязательству, которое государство-кандидат должно выполнить, чтобы присоединиться к Европейскому союзу, и которое оно может игнорировать после вступления”.

Это постановление означает, что Европейская комиссия может отказать Венгрии и Польше в финансировании ЕС в ответ на широко воспринимаемое отступление от демократии в обеих странах.

 
Przemysław Czarnek
Польские законодатели приняли законопроект об усилении государственного контроля за школами

Президент комиссии Урсула фон дер Ляйен, которую обвинили в том, что она затягивает решение этого вопроса, подверглась немедленному давлению со стороны всего политического спектра, чтобы использовать закон. ​

“Больше никаких оправданий, фон дер Ляйен. Пришло время, наконец, действовать против нарушителей законности в нашем союзе”, — написал в твиттере немецкий депутат Европарламента от зеленых Даниэль Фройнд.

Петри Сарвамаа, финский депутат Европарламента и представитель по бюджетному контролю правоцентристской Европейской народной партии, сказал: “Настало время приступить к осуществлению постановления. Часы не могут быть перезапущены для воспроизведения в течение определенного времени. Комиссия должна действовать очень быстро”.

В заявлении, приветствующем решение, фон дер Ляйен сказал, что комиссия “тщательно проанализирует обоснованность решений и их возможное влияние на дальнейшие шаги, которые мы предпримем в соответствии с регламентом”. 

Она пообещала, что комиссия “примет в ближайшие недели руководящие принципы, дающие дополнительную ясность в отношении того, как мы применяем механизм на практике”, добавив: “Я пообещала, что ни одно дело не будет потеряно. И я сдержала это обещание».

Венгрия, названная неправительственной организацией Freedom House лишь “частично свободной” страной, вызвала обеспокоенность по поводу расходования средств ЕС друзьями и семьей премьер-министра Виктора Орбана. 

Польская националистическая партия «Право и справедливость», возглавляемая Ярославом Качиньским, ведет длительную борьбу с Брюсселем за независимость своих судов, что вызывает сомнения в том, как она распоряжается государственными деньгами.

Реагируя на это решение, министр юстиции Венгрии Юдит Варга заявила, что суд принял “политическое решение в связи с нашим предстоящим референдумом по защите детей”, что является продолжением принятого правительством Венгрии в 2021 году закона против геев, который был осужден как “инструментализация” прав ЛГБТК+. 

“Последнее решение Европейского суда является примером того, как Брюссель злоупотребляет своими полномочиями», — сказал Варга.

Представитель правящей партии Венгрии “Фидес” заявил, что это решение было частью усилий «по оказанию помощи левой оппозиции в победе на выборах в Венгрии».

Орбан сталкивается с беспрецедентным вызовом со стороны правоцентристского бывшего мэра, поддерживающего Фидес, которого поддерживают шесть основных оппозиционных партий на выборах 3 апреля.

После вынесения постановления премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил: “Польша считает, что централизация, бюрократическая централизация, федерализация … это опасный процесс”.

Моравецкий, который недавно пообещал закрыть дисциплинарную палату, противоречащую законодательству ЕС, воспринимается как желающий смягчить конфликт с Брюсселем. Но его пространство для маневра может быть ограничено сторонниками жесткой линии в польском правительстве.

Заместитель министра юстиции Себастьян Калета назвал это решение “шантажом, направленным на лишение нас права на самоопределение” и “нападением на наш суверенитет”, сообщает Польское агентство печати.

Закон призван защитить от мошенничества с бюджетом ЕС, а не от всех нарушений законности. План получил оказать поддержку со стороны правительств Западной Европы, которые являются плательщиками в бюджет ЕС.

Бельгия, Германия, Дания, Ирландия, Испания, Франция, Люксембург, Нидерланды, Финляндия и Швеция обратились в суд с иском в пользу этого закона.

Венгрия и Польша, оба получатели средств ЕС, получили миллиарды евро с момента вступления в ЕС в 2004 году для улучшения своей государственной инфраструктуры, финансирования университетов и поддержки фермеров.

Комиссия отказывается выделить 36 млрд евро (30 млрд фунтов стерлингов) в фонды по борьбе с коронавирусом в Польшу и 7,2 млрд евро в Венгрию, но действующий закон может повлиять на доступ Варшавы и Будапешта к семилетнему бюджету ЕС на сумму 1,8 трлн евро с 2021 по 2027 год.

Венгрия и Польша возбудили дела после того, как ЕС согласовал свой “механизм обеспечения верховенства закона” в 2020 году, постановление, которое связывает фонды ЕС с соблюдением верховенства закона. 

В качестве необычного шага лидеры ЕС договорились в декабре 2020 года дождаться результатов судебного разбирательства, прежде чем закон может быть использован.

Это решение также подверглось критике со стороны депутатов Европарламента. Голландский депутат Европарламента Софи ин’т Вельд назвала решение отложить “еще одной шарадой”, добавив: “Мы пишем сотни законов каждый год. С каких это пор применение законодательства ЕС зависит от решения суда?”

Источник: The Gardian

Оцените автора
( 8 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий