МВФ: ситуация на Украине может коренным образом изменить мировой экономический порядок в долгосрочной перспективе

Политика

Ситуация на Украине повлияет на всю мировую экономику, замедляя рост и повышая инфляцию, и может коренным образом изменить мировой экономический порядок в долгосрочной перспективе, — заявил Международный валютный фонд (МВФ).

Помимо человеческих страданий и потоков беженцев, ситуация повышает цены на продовольствие и энергоносители, подпитывает инфляцию и подрывает ценность доходов, одновременно нарушая торговлю, цепочки поставок и денежные переводы в странах, соседних с Украиной, — говорится в сообщении МВФ на его веб-сайте.

Это также подрывает доверие бизнеса и вызывает неопределенность среди инвесторов, что приведет к снижению цен на активы, ужесточению финансовых условий и может спровоцировать отток капитала с развивающихся рынков.

«Конфликт является серьезным ударом по мировой экономике, который повредит росту и поднимет цены», — заявили в МВФ.

Представители МВФ уже заявили, что ожидают снижения предыдущего прогноза Фонда по росту мировой экономики на 4,4% в 2022 году. Во вторник они предположили, что их прогнозы регионального роста также, вероятно, будут пересмотрены в сторону понижения.

МВФ опубликует обновленные прогнозы 19 апреля.

Страны с прямой торговлей, туризмом и финансовыми рисками будут испытывать растущее давление, — заявил МВФ, сославшись на больший риск беспорядков в некоторых регионах, от Африки к югу от Сахары и Латинской Америки до Кавказа и Центральной Азии.

В то же время продовольственная нестабильность, вероятно, еще больше возрастет в некоторых частях Африки и на Ближнем Востоке, где такие страны, как Египет, импортируют 80% своей пшеницы из России и Украины.

В долгосрочной перспективе, по его словам, «всё это может коренным образом изменить глобальный экономический и геополитический порядок, если торговля энергоносителями изменится, цепочки поставок реконфигурируются, платежные сети фрагментируются, а страны переосмысливают запасы резервной валюты».

МВФ предсказал глубокую рецессию в Украине и России и сказал, что Европа может столкнуться с перебоями в импорте природного газа и более широкие сбои в цепочке поставок.

Восточная Европа, которая приняла большинство из 3 миллионов человек, бежавших из Украины, в результате примет более высокие затраты на финансирование и возросшие издержки.

МВФ заявил, что страны Кавказа и Центральной Азии, имеющие тесные торговые и платежные связи с Россией, будут в большей степени затронуты ее рецессией и санкциями, введенными после вторжения в Украину, что приведет к ограничению торговли, денежных переводов, инвестиций и туризма. Москва называет свои действия на Украине «спецоперацией».

На Ближнем Востоке и в Африке ухудшение условий внешнего финансирования может подстегнуть отток капитала и усилить препятствия для роста стран с повышенным уровнем долга и большими потребностями в финансировании, заявили в МВФ.

Более высокие цены на энергоносители и продовольствие, сокращение туризма и проблемы с доступом к международным рынкам капитала будут угрожать странам Африки к югу от Сахары, которые импортируют около 85% своих поставок пшеницы, причем треть поступает из России или Украины.

Цены на продовольствие и энергоносители являются основным каналом для вторичного производства в Западном полушарии, а высокие цены на сырьевые товары, вероятно, значительно ускорят и без того высокие темпы инфляции в Латинской Америке, Карибском бассейне и Соединенных Штатах.

В Азии наибольшее влияние будет ощущаться среди импортеров нефти стран АСЕАН, Индии и приграничных экономик, включая некоторые тихоокеанские острова, в то время как новые топливные субсидии могут смягчить последствия в Японии и Корее, сказал МВФ.

Прочитанное навевает вот эту фразу:

Между строк такие послания ВЭФ или МВФ — отлично прослеживаются. Что всё происходящее не слишком выбивается из их общей стратегии развития и как-то, но контролируется.

Получится что-то у них или нет, этот пресловутый «новый экономический порядок», конечно, зависит и от нас тоже.

Источник: Reuters

Анна Руднева

Оцените автора
( 37 оценок, среднее 4.86 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий