«Дивный новый мир» Хаксли и его идеи депопуляции в действии 100 лет спустя

Общество

Британский писатель Олдос Хаксли наиболее известен своей книгой 1932 года «Дивный новый мир», которая стала образцом для многих последующих антиутопий в научной фантастике.

«Дивный новый мир» был написан между Первой и Второй мировыми войнами, в разгар эры технологического оптимизма на Западе. Хаксли создал антиутопический мир своего романа, чтобы потом раскритиковать его, отмечает Britannica.

Но каковы были взгляды Олдоса Хаксли? Действительно ли он верил в необходимость научной диктатуры? Научной кастовой системы?

Действительно ли он предупреждал людей, что такая антиутопия произойдет, если мы не исправим наш курс развития, или все это было частью массовой психологической подготовки к тому, что считалось неизбежным, и что роль Хаксли заключалась скорее в том, чтобы “максимально смягчить переход” к “диктатуре без слез”?

Об авторе

Синтия Чанг — соучредитель и редактор Фонда Rising Tide. Она также является спонсором Фонда стратегической культуры.

В последнем квартале 2021 года Чанг опубликовал серию из четырех частей об Олдосе Хаксли. Вы можете найти ссылки на все четыре статьи ЗДЕСЬ.

В части 1 обсуждалось истинное намерение Хаксли при написании «Дивного нового мира«. В части 2 обсуждались взгляды Хаксли на науку и перенаселение. В части 3 обсуждалось, как форма идеологической духовности Хаксли повлияла на формирование движения против наркотиков и контркультуры. И в части 4 обсуждалась последняя революция Хаксли – битва за ваш разум.

Наша статья выше представляет собой выдержку из части 2 «Война с наукой и происхождение человека в 20 веке».

Синтия Чанг исследовала подлинную историю «Дивного нового мира» Олдоса Хаксли в статье, опубликованной в виде серии из четырех заметок

Ниже приводится выдержка из части 2, которая состоит из трех разделов: война с наукой; современная наука порождает современную религию, порождает современную утопию; и происхождение человека в 20 веке.




В самом начале 20-го века влиятельный Международный конгресс математиков организовал конференцию в Париже, Франция, в 1900 году. 

Именно на этой конференции Дэвид Гильберт, ведущий математик Геттингенского университета, был приглашен выступить с докладом о будущем математики, где он подчеркнул необходимость в области математики “доказать, что все аксиомы арифметики непротиворечивы” и “аксиоматизировать те физические науки, в которых математика играет важную роль.».

К чему призывал Гильберт в своем вызове будущему математики, так это к тому, чтобы все научные знания можно было свести к форме математической “логики”, так сказать; чтобы они содержались в минимуме общепринятых истин и правил, которые можно было бы доказать с помощью последовательных и полных формальных математических доказательств.

Таким образом, все научные знания в будущем будут выведены из таких математических моделей, не останется ничего, что можно было бы “обнаружить” в типичном смысле того, что определяло научные исследования в течение 19-го века и ранее, и нужно только обратиться к соответствующей математической модели.

В 1900 году Бертран Рассел и Альфред Норт Уайтхед решили ответить на вызов Гильберта, результатом которого стали ‘Математические начала’, опубликованные тринадцать лет спустя.

Хотя Курт Гедель опроверг всю предпосылку “Principia Mathematica” (принципов математики) своими «теоремами о неполноте«, которые показывают пределы доказуемости в формальных аксиоматических теориях, «Principia Mathematica» является одной из самых влиятельных работ 20-го века, не только формирующей современную логику, но и послужившей основой для последней разработки кибернетики и системного анализа учеником Рассела Норбертом Винером во время Второй мировой войны.

Прежде чем вы придете к выводу, что сам Рассел лично не верил, что иррациональность была фундаментальной силой во Вселенной просто потому, что он пытался формализовать эту Вселенную, стоит прочитать раздел его человеконенавистнического взгляда на общество и людей, изложенный в его “Поклонении свободному человеку” 1903 года:

“Этот человек — продукт причин, которые не предвидели цели, которую они достигали; что его происхождение, его рост, его надежды и страхи, его любовь и его убеждения — всего лишь результат случайного сочетания атомов; что ни огонь, ни героизм, ни сила мысли и чувства не могут сохранить индивидуальную жизнь после смерти; что все труды веков, вся преданность, все вдохновение, вся полуденная яркость человеческого гения обречены на исчезновение в огромной смерти Солнечной системы,и что весь храм человеческих достижений неизбежно должен быть погребен под обломками вселенной в руинах – все эти вещи, если и не совсем бесспорны, все же настолько очевидны, что никакая философия, которая их отвергает, не может надеяться устоять… 

Только в рамках этих истин, только на прочном фундаменте непреклонного отчаяния отныне может быть безопасно построено жилище души”.

Независимо от того, была ли она детерминированной или случайной, цель была одна и та же: продвигать концепцию Вселенной, у которой нет управляющей цели, нет направленности и нет морали, что это, по сути, механизм, который можно обнаружить с помощью нескольких простых законов. 

Это не было чем-то новым, Просвещение уже многое сделало, чтобы подчеркнуть индивидуализм, скептицизм и “науку”, сведенную к рамкам эмпиризма и агностицизма.

С таким взглядом наша связь со Вселенной становится несущественной, а сама Вселенная рассматривается как нечто холодное, непознаваемое и, в конечном счете, мертвое или умирающее.

Такая концепция только еще больше подтверждает, что ни в чем нет реального смысла, нет цели, по крайней мере, это не та цель, в которой нам есть место.

Во время Первой мировой войны Олдос Хаксли проводил много времени в поместье Гарсингтон, доме леди Оттолайн Моррелл, любовницы Бертрана Рассела, которая верила (как и Олдос и Джулиан) в концепцию открытого брака. 

Хотя Т.Х. Хаксли знал родителей Рассела, лорда и леди Эмберли, именно в поместье Гарсингтон Олдос впервые встретился с Бертраном Расселом и группой Блумсбери.

Там же он познакомился со своей первой женой Марией Найс, бельгийской беженкой военного времени, которую пригласили погостить у леди Оттолайн Моррелл. 

Мария, которая была бисексуалкой, вступила в многолетнюю любовную связь с леди Оттолайн, начиная с шестнадцати лет. Мария, наконец, приняла предложение Хаксли, и они поженились в 1919 году, сохраняя открытый брак.

Группа Блумсбери или “Сет”, которая регулярно собиралась у леди Оттолайн, была ассоциацией английских писателей, интеллектуалов, философов и художников, которая в значительной степени отражала влияние Дж.Э. Мура (который написал «Принципы этики» в 1903 году) и Бертрана Рассела, которые были среди основателей аналитической философии. Альфред Норт Уайтхед также был членом группы.

Как описала их Дороти Паркер, американская поэтесса и писательница, в своей знаменитой цитате: “они жили в квадратах, рисовали в кругах и любили в треугольниках”.

Хаксли поддерживал свободные связи с группой Блумсбери. Похоже, у Хаксли был такой же подход к Расселу, как и к Уэллсу, хотя он, кажется, испытывает серьезную неприязнь к обоим мужчинам, тем не менее, на него сильно повлияли их работы. 

В 1932 году Рассел восклицает в письме своему издателю, что “Дивный новый мир” был «просто продолжением двух предпоследних глав его «Научного мировоззрения», добавляя, что «параллелизм применим в мельчайших деталях, например, запрет Шекспира и опьяняющее средство, не вызывающее головной боли.”

Рассел зашел так далеко, что захотел обвинить Хаксли в плагиате, от которого его отговорил издатель.

В книге Рассела «Научное мировоззрение», опубликованной в 1930 году, он описывает кастовую систему с необходимостью двух отдельных способов образования: один для элитного правящего класса, а другой для класса рабов. 

Правящий класс должен заботиться об улучшении научной техники, в то время как “работники физического труда [должны быть] довольны постоянными новыми развлечениями”.

Хаксли вторит этой идее в своей книге «Дивный новый мир, вновь посещенный», где он пишет:

Старые диктаторы пали, потому что они никогда не могли обеспечить своих подданных достаточным количеством хлеба, зрелищ, чудес и тайн”.

Хотя говорят, что Хаксли написал «Дивный новый мир» как сатиру на произведения Герберта Уэллса, а также на то, что кажется работами Рассела, как уже показано в части 1, это неправда.

Олдос включает идеи Уэллса и Рассела в свои работы, и хотя ему могут не нравиться эти люди, он, тем не менее, никогда не противоречит их взглядам ни в одном из своих сочинений или лекций.

Вся предпосылка его книги «Дивный новый мир, вновь увиденный«, опубликованной в 1958 году, напротив, подкрепляет эти самые взгляды.

Хаксли предельно ясно дает понять, что он считает мир перенаселенным, что это кризис, который необходимо остановить, и что наука и прогресс не могут свободно развиваться без ограничений. Он вновь обращается к этим же темам и в своем последнем романе «Остров».

В книге «Дивный новый мир, вновь увиденный» он пишет:

Ежегодный прирост численности должен быть сокращен. Но как? У нас есть два выбора – голод или эпидемия и война, с одной стороны, контроль над рождаемостью, с другой … как убедить тех, кто должен принимать таблетки, но не хочет, изменить свое мнение? … 

В снижении рождаемости в тех индустриально отсталых обществах, где такое сокращение наиболее остро необходимо? … Или рассмотрим отсталые общества, которые сейчас пытаются индустриализироваться. 

Если они добьются успеха, кто помешает им в их отчаянных попытках наверстать упущенное и не отставать, разбазаривать невосполнимые ресурсы планеты так же глупо и бессмысленно, как это делали и продолжают делать их предшественники в этой гонке?”

Здесь нам нужно только заменить слово “таблетка” на “стерилизация”, и мало что изменилось с тех пор.

На самом деле, как опубликовано в The Guardian,

“Хаксли выступал за программы генетического разведения, чтобы остановить размножение непригодных. В особенно неприятной статье, опубликованной в 1930 году в Evening Standard, он признался в беспокойстве по поводу распространения умственно отсталых и призвал к их принудительной стерилизации”.

«Дивный новый мир» был написан год спустя, в 1931 году.

Похоже, яблоко от яблони все-таки недалеко упало…

Многие их идей Хаксли, если внимательно присмотреться, успешно реализуются и в наши дни.

«Мурашко по коже»: перечень известных на данный момент исследований побочек от модной вакцины

Рода Уилсон, редакция на русский язык Анна Руднева

 

Оцените автора
( 23 оценки, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий