Важный комментарий про законопроект о единой базе биометрических данных, который рассматривает Дума

Право

Просят комментарий про законопроект о единой базе биометрических данных, который рассматривает Дума.

Кратко о нем: https://pravo.ru/news/241704/

Процитирую:

💬 «Персональные данные, которые собирают финансовые и иные организации, можно будет передавать в единую базу биометрических данных без согласия гражданина

Передавать сведения предполагается без согласия физлиц, но с уведомлением. При этом гражданину дадут возможность отказаться от обработки своих персональных данных в единой биометрической системе. Такой подход необходим, чтобы как можно скорее наполнить информацией систему, указали авторы поправок».

Сам законопроект: https://sozd.duma.gov.ru/bill/946012-7

Он принят в первом чтении, его планировали рассматривать во втором.

Мои комментарии и оценки:

✔️ Сейчас двигают и принимают много подобных законов и норм.

✔️ Это весьма плохие нормы, потому что они облегчают свободный сбор все более деликатных данных о людях без их согласия, «по умолчанию».

✔️ Неплохо, что можно и отказаться. Но плохо, что «по умолчанию» человек считается «как бы согласным». То есть, чтобы защитить свои и близких права и безопасность, людям придется постоянно быть бдительными, включенными.

Следить не только за всем, что им подсовывают на подпись, но и за всем, о чем им просто сообщают. А сообщение может, между прочим, и не дойти до адресата.

❗️ Как вы понимаете, это ненормальная ситуация. Это создания для людей «угрозы по умолчанию» вместо «защиты по умолчанию».

Это напоминает ситуацию с презумпцией согласия на посмертное изъятие органов и тканей для пересадки. По умолчанию вы согласны. Отказаться можно, но еще не факт, что о вашем отказе вовремя узнают. Тоже совершенно ненормальное положение вещей.

✔️ «Безопасность» баз с личными данными – это уже притча во языцех. Кажется, недели не проходит без сообщений в СМИ о масштабных утечках личных данных из тех или иных баз.

✔️ Такие нормы лоббируются цифровизаторами и бизнесом. Им они обеспечивают максимальную свободу действий. Вот только делается это ценой прав и интересов людей, их защищенности.

Люди превращаются в разменную монету бизнеса. Или чего похуже.

Сложившуюся ситуацию надо менять. Надо стараться, чтобы такие нормы, по возможности, не принимались.

Но, к сожалению, пока что они нередко будут проходить и приниматься. И не потому, что все везде «куплены и злодеи».

А потому, что в головах политиков, законодателей и чиновников нет сейчас правильной рамки.

👉 Идею о том, что базы личных данных нужны для всякого прогресса (который «не остановить») и развития экономики им успешно «продали».

👉 А вот идею о том, что широкий сбор и обработка таких данных – это серьезная угроза и для людей, и для национальной безопасности страны, они пока не усвоили.

Вы ж знаете, чиновники и политики — они как дети малые, их надо воспитывать и воспитывать, сто раз одно и то же объяснять 😂

🔹 При этом, к сожалению, многие люди, активно выступающие сейчас против таких решений, часто со стороны выглядят несколько странно и неубедительно и неудачно, потому что выбирают неудачные формы и акценты.

Как если бы они страдали фобией на любые цифровые технологии и считали любой призрак любой цифровой технологии абсолютным злом и адом. «Смотрите! Тут цифры! Это за пределами добра и зла!». 😊

📌 Понятно, что такой образ несогласных, увы, будет работать не в нашу с вами пользу и не поможет защитить права людей. Ровно наоборот – он весьма выгоден лобби цифровизаторов, потому что их противники со стороны «красиво» выглядят неадекватно и истерично.

🔹 Просто и только массово «громко кричать против» по случаю каждого (а их много, десятки, будут еще) документа, где присутствует хотя бы тень развития «цифры» — это, к сожалению, неудачная стратегия и тактика.

Такой метод может сработать несколько раз. Но потом наступает привыкание к такой реакции и ее начинают игнорировать. Чем чаще используется тот или иной способ действовать – тем быстрее наступает такое привыкание и нечувствительность. Это общий закон.

🔹 Следовательно, нужна иная стратегия.

👉 Она должна учитывать реальную необходимость развития технологий, экономики и всего прочего. Мы не «луддиты», воюющие с машинами как таковыми. Но такое развитие не должно осуществляться за счет безопасности и свободы людей.

👉 В ней нужно четко найти и установить правильные границы, которые не должны нарушаться. То есть должно быть содержательное понимание и положительная программа («мы хотим, чтобы было так»), а не просто отрицательная («мы против всего!»).

Без такой стратегии будет трудно достичь серьезных изменений. Ее надо выстроить с участием серьезных «своих» специалистов.

А пока идет поиск этой стратегии, будет возможна лишь позиционная борьба по сдерживанию плохих изменений – с разной степенью успеха, побед и поражений.

📌 Но уходить в такую позиционную борьбу целиком, вместо построения стратегии – было бы трагической ошибкой.

🔹 Из хорошего – процессы по «ювенальным» темам, прививкам и т.п. начинались с такой же ситуации. Но мы озаботились стратегическим измерением и постепенно нужные стратегии были найдены.

Так будет и тут, надеюсь. Но это серьезная работа для нас всех.

Источник: телеграм-канал ПАРФЕНТЬЕВ.КЛУБ

эксперт Павел Парфентьев

Оцените автора
( 36 оценок, среднее 4.92 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Светлана

    Нужно всеми возможными способами не допустить сбор биометрических данных. Иначе придёт крах всем правам человека. Потом, когда очнутся спящие и верящие в благие намерения цифровизации, то будет поздно.

    Ответить
  2. Михаил

    Я давно не встречаю ни христиан, ни граждан, ни людей: в повседневной жизни своей. Мне 71 год, меня сделали бездомным, живу на нищенскую пнсию в Сергиевом Посаде, в съёмном жилье. Под психотронными пытками. За пять лет труда мне не платит Лавра — РПЦ. В моём живом журнале правдоискание — гробовая тишина. Итак, где граждане, люди, христиане — спрашиваю вас я?

    Ответить
  3. Андрей

    Согласен. Только по воле человека.

    Ответить
  4. Любовь

    Депутаты переходят все границы. А у народа они спросили? Народ их выбирал, чтобы они виполняли волю народа. Это нарушение всех конституционных прав и части 3 ст. 56 Конституции РФ. Кто им дал право распоряжаться нашей жизнью и нашими правами?

    Ответить