Как в Ленинградской школе учат «не слушать родителей в вопросах прививок»

Право

Дети в Ленинградской области получили такие памятки к 1 сентября:

Цитата:

«Никогда не отказывайтесь от прививок, даже если любимая мама говорит, что это не обязательно. Убеди ее, что врачи — специалисты. А они утверждают, что обязательно! Не нужно избегать прививочных уколов — болезнь, которая может случиться, гораздо страшнее».

Такая брошюра, на мой взгляд, прямо противоречит ст. 5 ч. 2 п. 4 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Это информация, 💬 «отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи».

Наказание за это предусмотрено ст. 6.17 КоАП РФ.

Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.206.21частью 3 статьи 13.15частью 2 статьи 13.21 и статьей 13.36 настоящего Кодекса), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет») информации (за исключением операторов связи, оказывающих эти услуги связи на основании договоров об оказании услуг связи, заключенных в письменной форме) в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, —

(в ред. Федерального закона от 23.02.2013 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3. Размещение в информационной продукции для детей, включая информационную продукцию, размещаемую в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети «Интернет»), объявления о привлечении детей к участию в создании информационной продукции, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Составлять протокол (возбуждать дело) по этой статье точно может прокуратура, а еще — в данном случае не поручусь без специального анализа, можно просто обоим писать и пусть разбираются — Рособрнадзор и Роспотребнадзор.

По просьбам людей набросал обращение в прокуратуру по поводу этой возмутительной брошюры (https://t.me/vpokoe/8705):

🔽🔽🔽

В Прокуратуру Ленинградской области

По сообщению в сети Интернет дети в Ленинградской области в рамках проекта «БАБОЧКА НАД ЗАЛИВОМ» — подарок первоклассникам» получили 1 сентября в подарок в школах брошюру под названием «Твое здоровье и безопасность».

В разделе «Сам себе спасатель» указанной брошюры размещен, в частности, следующий текст: «Никогда не отказывайся от прививок, даже если любимая мама говорит, что это не обязательно. Убеди ее, что врачи – специалисты. А они утверждают, что обязательно!».

Данный текст целенаправленно настраивает ребенка против родителей, учит не соглашаться с мнением родителей, не уважать это мнение, спорить с родителями (матерью). Между тем, согласно действующему законодательству, прививки добровольны, решение о проведении ребенку прививок или отказу от них принимается именно родителями (законными представителями) ребенка.

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» информация, «отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи» является информацией, запрещенной для распространения среди детей.

Таким образом, распространение среди детей указанной брошюры нарушает требования действующего законодательства, имеет признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.17 КоАП РФ («Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию»).

В рамках выполнения прокуратурой функции надзора за соблюдением законов, действующих на территории Российской Федерации, прошу проверить указанную информацию, определить лицо или лица, ответственные за распространение указанной брошюры, рассмотреть вопрос о возбуждении в отношении них дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 6.17 КоАП РФ в порядке, предусмотренном ст. 28.4 КоАП РФ.

🔽🔽🔽

🔻 Подать обращение в Прокуратуру Ленинградской области можно здесь:

👉 https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/internet-reception/personal-receptionrequest

Выбираем: «обращение общего характера», «по другим вопросам», Российскую Федерацию и Ленинградскую область.

Спасибо всем неравнодушным! ❤️

* Обращение можно использовать, если и в вашей школе прибегают к подобным методам психологической и противозаконной обработки детей.

Источник: телеграм-канал ПАРФЕНТЬЕВ.КЛУБ

эксперт Павел Парфентьев

Оцените автора
( 45 оценок, среднее 4.87 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. wwww
    Ответить