Дистант из-за гриппа и ОРВИ в школах: злоупотребление правами или вынужденая мера

Право

Пока первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин заявлял нам об отсутствии планов вводить дистанционное обучение из-за свиного гриппа в России — комментируют юристы на канале Юристы31/Online.

А руководитель Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что федеральные ограничения из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом вводить не планируется, и роспотребнадзор рекомендует дистанционное обучение в случае 20% заболевших школьников в классе.

«На федеральном уровне — нет, в этом случае они никогда не вводились и не вводятся, вводить их нет никакой необходимости», — сказала она.

Попова добавила, что все планы профилактики острых респираторных вирусных инфекций на доэпидемический и эпидемический периоды составлены и актуализированы еще в сентябре, по мере необходимости ограничения вводятся в разных субъектах РФ по-разному. Необходимость определяется интенсивностью эпидпроцесса, подчеркнула она.

«Если в классе (тем более в школе) не приходят на занятия больше двадцати процентов учеников, вот есть класс, если сегодня ученики не пришли, то этот класс нужно отпускать на дистанционное образование, нужно разобщать. Чтобы дети дальше не передавали друг другу инфекцию и не заражались», — отметила Попова.

Санитарные врачи и санитарно-эпидемиологические комиссии регионов массово стали отправлять школьников на дистант, не имея на это законных полномочий.

Особенно интересно читать нормативные акты сан врачей регионов, которые прям постановляют перевести школы на ДО.

Забывая при этом, что они не имеют никаких законных полномочий вводить дистанционное обучение своим постановлением.

В полномочия санврача входит только возможность вносить предложение органам власти, образовательным учреждениям по ограничительным мерам (введение карантина в классе например)

Поэтому, по просьбе большого количества родителей, мы предлагаем вам образцы заявлений и жалоб, которые, по нашему мнению, помогут Вам отстоять право вашего ребенка на очное обучение:

Сохраняйте, пользуйтесь, делитесь❤️

Источник: Юристы31/Online

Оцените автора
( 13 оценок, среднее 4.69 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий