Обязательный приказ по детским садам. Пропускаешь — плати

Право

В чатах родителей, дети которых посещают детские сады в Московской области, появились сообщения, что родители должны подписать доп соглашение к старому договору или заключить новый договор с образовательной организацией (детский сад) — предупреждают юристы канала Юристы31/Online.

Пропускаешь — плати

Основанием для данного сообщения послужил Приказ №ПР-231 от 30.12.2022г. (Приказ) Министерства образования Московской области.

Изменения, вносимые доп соглашением касаются того, сколько дней можно пропускать сад по неуважительной причине, не оплачивая данные дни.

Либо родитель приносит справки, либо оплачивает пропуски.

Однако о том, что уважительная причина бывает не только по справке, резко решили забыть. Видно денег им мало🤷

Родители массово стали обращаться к юристами за разъяснениями, что делать…

Во-первых, приказ носит рекомендательный характер для руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований Московской обл. в сфере образования и не является обязательным для родителей.

Во-вторых, Приказ минобра РФ от 13 января 2014 года N 8 утвердил примерную форму договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования и в этой форме нет ни слова об установлении срока уважительной причины.

Кроме этого,

Расторгнуть действующий договор руководители детских садов не могут по собственной инициативе, а если будут такие попытки расторгнуть или навязать насильно новые условия, то жалоба в роспотребнадзор остудит их пыл.

Что же делать, если все-таки принуждают подписать документы

  1. Не подписывать предложенные документы, опираясь на указанную выше нормативную базу.
  2. Если вы частично согласны с изменениями, то можете составить протокол разногласий и предложить ваши условия.
  3. Или можно составить документ по образцу, в котором любезно указать, что с предложением ознакомился, но вносить изменения в действующий договор не желаю 👇 

Скачать документ

Заведующему-МДОУ-1

Протокол или заявление нужно сделать в двух экземплярах, один отдать в сад, на другом поставить отметку о приеме документа и оставить себе.

Материалы для данного поста любезно предоставила нам наша коллега.

Источник:

Оцените автора
( 15 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий