Если принуждают к уколам. УЧИТЕЛЯМ и прочим работникам, входящим в ПП 825

Право

Мы уже с вами видели, как пытаются организовать подчищающую вакцинацию от кори детей.

История началась с того, родителей дошколят и школьников успели напугать подчищающей иммунизацией от кори с таким подходом: «в случае отказа настучим в соц службы». Юристы дали пояснение — это НЕЗАКОННО.

Инструкция на случай принуждения к вакцинации (корь, грипп) в образовательном учреждении

Далее юристам поступил сигнал, что родителей Карачаево-Черкессии стали запугивать очередной подчищающей иммунизацией от полиомиелита (пока детей): «прививки от полио надо сделать всем, в независимости от того, есть у кого 5 прививок или нет. Те, кто отказался, — переходят на дистанционное обучение!«

Подчищающая иммунизация против полиомиелита (ОПВ). Снова угрозы и запугивания

С чего бы вдруг, как вы полагаете, такая паника в СМИ поднялась? Как и в случае с корью, все дело в активации так называемой подчищающей или туровой вакцинации, инициированной Роспотребнадзором:

  • по кори документ называется: «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации», по нему предполагается «в срок с 03.04.2023 по 31.12.2023 проведение в субъектах РФ мероприятий по подчищающей иммунизации против кори населения, а также трудовых мигрантов, не привитых против кори. О результатах работы иммунологических комиссий по пересмотру медицинских противопоказаний и работы медицинских организаций с населением, направленной на снижение числа лиц, отказывающихся от профилактических прививок».
  • по полиомиелиту: сейчас сигналы поступают с региона Карачаево-Черкессия, на сайте местного Роспотребнадзора указывается «на территории Карачаево-Черкесской Республики в период с 27.02.2023 по 05.03.2023 и с 03.04.2023 по 09.04.2023 планируется проведение дополнительной двухтуровой иммунизации против полиомиелита детей в возрасте от 3 мес. до 9 лет 11 мес. 29 дней».

Теперь сигналы стали поступать от взрослых и самой уязвимой части населения — работников из 825 Постановления Правительства.

Уважаемые коллеги! В городе начались проверки образовательных учреждений по соблюдению санитарных норм в части вакцинации.
Напоминаю, что для работников образовательных учреждений вакцинация по национальному календарю прививок является обязательной.
Вакцинация от кори обязательна 1 раз в 10 лет для граждан до 55 лет включительно.
Вакцинация от гриппа ежегодная, в том числе для лиц пожилого возраста.
Понятным языком о данном вопросе написано здесь
Прошу до 31 марта предоставить секретарю сертификат о прививках (или любой подтверждающий вакцинацию документ)
-от кори (для работников до 55 лет)
-от гриппа (для всех).
При отсутствии: документ о медотводе.

Итак, разбираемся по порядку. Инструкция и образцы документов подготовлены юристами Юристы31/Online.

Принуждение к 💉 от кори на работе

Вакцинация в Российской Федерации должна осуществляться в соответствии с ч. 4 ст. 11 ФЗ – 157 от 17.09.1998г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», согласно которой профилактические прививки проводятся в соответствии с требованиями санитарных правил и в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

На сегодняшний день такой порядок установлен приказом Министерства здравоохранения Российский Федерации № 1122н от 6 декабря 2021г. «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок».

Согласно ст. 20 ФЗ – 323 «Об основах охраны здоровья» — необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство.

Принудительная медицина ПОКА в РФ не предусмотрена!

Вакцинация против КОРИ осуществляется исключительно с вашего согласия.

Если вы привиты в детстве двумя этапами: первая вакцинация делается до года и ревакцинация в 6 лет, то к вам не должно быть вопросов. Если вы имеете сведения об этих прививках, у вас нет обязанности вакцинироваться повторно.

Если вы не имеете сведений об этих прививках (утеряны) – есть смысл сдать тест на наличие антител, есть антитела – значит переболевшие, соответственно также нет обязанности вакцинироваться, тут может потребоваться справка иммунолога или терапевта.

Если не имеется двух прививок и нет антител, медотвода, то для выполнения трудовой функции из перечня работ, указанных в Постановлении правительства № 825, вам будет необходима вакцинация, иначе, согласно ст. 5 ФЗ – 157 «Об иммунопрофилактике» вы можете быть не допущены к работам или отстранены от выполнения работ из ПП825, если вакцинация требуется по эпидпоказаниям.

Если угрожают отстранением

Да, опять и снова, вы не ослышались.

Если работодатель угрожает отстранением, это ни что иное, как форма принуждения к вакцинации, если угроза в устной форме – просто игнорируете!

Либо можете направить работодателю уведомление.
Образец такой.

Уведомление-работодателю

При не допуске вас на работу фиксируйте это актом двух понятых, либо вызывайте полицию и пишите заявление на самоуправство.
Образец.

СК-самоуправство_работодатель

В зависимости от обстоятельств, нарушитель может быть привлечён к административной (ст. 19.1 КоАП РФ) или уголовной ответственности (ст. 330 УК РФ).

Если вас ознакомят с приказом об отстранении вас от работы из-за отсутствия сведений о вакцинации от кори – обязательно пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, в данном случае у вас есть документ для отсутствия на работе по уважительной причине и фиксировать не допуск не нужно!

Образец жалобы.

В_прокуатуру_по-кори

Ответы ведомств вам в помощь

Роструд.

Вопрос: В организации, где работает физлицо, приказом директора обязали всех работников, включая дистанционных, в течение двух дней сообщать о появлении признаков одного из заболеваний, приведенных в перечнях, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 715. За непредоставление такой информации работники привлекаются к дисциплинарной ответственности. Нарушает ли такое требование права работников, учитывая, что заболевания относятся к информации частного характера?

Из части 1 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» следует, что к информации о состоянии здоровья относятся сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

При передаче персональных данных работника работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции (абзац седьмой статьи 88 ТК РФ).

Таким образом, полагаем, что работодатель вправе обрабатывать персональные данные работников о состоянии здоровья, относящиеся к возможности выполнения ими трудовой функции, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (часть первая статьи 8 ТК РФ).

Исходя из вышеуказанного полагаем, что работодатель не вправе устанавливать требование к работнику сообщать о признаках одного из заболеваний, предусмотренных перечнями социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 года N 715, поскольку трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, возможность установления такого требования не предусмотрена.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2021 № 17АП-4570/2021-АК по делу № А60-55623/2020.

Благодарим коллегу  за информацию и помощь в написании поста.

Источники: 

Оцените автора
( 28 оценок, среднее 4.86 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий