2030: планы по полной цифровизации спорта

Право

Как мы с вами знаем область физической культуры и спорта в период до 2030 г. будет подвергнута серьезной цифровой трансформации.

Эксперименты в этой области происходят постоянно и руководят ими снова — одни и те же лица. Так еще в 2022 году в РФ появилась Федерация спортивного программирования, глава Минцифры Максут Шадаев и министр спорта Олег Матыцин сообщили в рамках выступления на Петербургском международном экономическом форуме.

  • РФ стала первой страной, в которой эту дисциплину признали официальным видом спорта.
  • Федерация будет развивать спортивное программирование в РФ, организовывать и проводить чемпионат страны, а также привлекать представителей IT-сферы к развитию дисциплины. Кроме того, ведомство объединит уже существующие соревнования, которые проводятся в России.

Мы убеждены, что спортивное программирование станет популярным массовым спортом в нашей стране, которая славится своими выдающимися программистами. Мы планируем, что со временем в каждом образовательном заведении, будь то школа или ВУЗ, будет своя секция по спортивному программированию.

Максут Шадаев, глава Минцифры

Цифровая трансформация в рамках строительства

цифровой общественной инфраструктуры продвигается не первый год. И стоит помнить, что это не наше понятие, а понятие ООН, ВЭФ, Фонда Гейтса и Фонда Рокфеллера.

Вот как Программа развития Организации Объединенных Наций описывает DPI::

Цифровая общественная инфраструктура (DPI) — это общее средство для достижения многих целей. Она является важнейшим фактором цифровой трансформации и помогает повысить качество предоставления государственных услуг в масштабе. При правильном подходе и реализации она может помочь странам в достижении национальных приоритетов и ускорении достижения Целей в области устойчивого развития.

Правительства, доноры, частный сектор и гражданское общество имеют возможность формировать его – присоединяйтесь к нам!

Теперь перейдем к определению Фонда Рокфеллера:

DPI — это цифровой подход, который позволяет выполнять важнейшие функции в масштабах всего общества для содействия экономическому и социальному росту для всех, а не только для тех, кто может позволить себе доступ.

Его непосредственное применение множество, включая экстренные выплаты климатическим беженцам через мобильные телефоны, немедленную телемедицину и доступ к записям, цифровое удостоверение личности, которое ускоряет доступ к социальным пособиям, и многое другое.

Вот как Фонд Билла и Мелинды Гейтс объясняет эту полезную цифровую инициативу:

Когда пандемия COVID-19 ускорила цифровую трансформацию во всем мире, она подчеркнула разницу между сильной и слабой цифровой инфраструктурой. У стран есть узкое окно для обеспечения наличия цифровых сетей, которые безопасно и эффективно предоставляют экономические возможности и социальные услуги всем жителям. Это цифровая общественная инфраструктура.

И последнее, но не менее важное: горячий взгляд Всемирного экономического форума на DPI:

Цифровая общественная инфраструктура имеет решающее значение для решения важных глобальных проблем, таких как изменение климата и потребность в оперативном и эффективном государственном финансировании. […]

Подход, ориентированный на инфраструктуру, с использованием DPI обещает нам представить инклюзивное цифровое будущее, которое использует возможности общества, правительств и бизнеса, оставаясь при этом инновационным, контекстуально релевантным и масштабируемым для обслуживания людей и нашей планеты.

DPI в идентификации и платежах значительно сократили кривую внедрения и включения.

Создание единой цифровой среды в области физической культуры и спорта, внедрение технологий искусственного интеллекта и новых электронных сервисов для граждан – таковы главные цели стратегического направления в области цифровой трансформации физической культуры и спорта до 2030 года.

Распоряжение о его утверждении подписал всё тот же председатель правительства Михаил Мишустин в свежем документе от 7 февраля 2024 года.

B0fugeHafArANABmFDHja488CIqlLREt

В рамках стратегического направления предполагается реализация нескольких проектов. Один из них подразумевает возможность полного перехода на электронную запись детей в спортшколы и другие организации спортивной подготовки через портал госуслуг. Все заявления о приёме должны приниматься в электронном виде уже к 2028 году.

Проект также предполагает внедрение электронных паспортов спортсменов. Формирование таких цифровых документов сделает более эффективным отбор талантливой молодёжи и повысит эффективность спортивной подготовки. Эта работа должна быть завершена к 2027 году.

Еще одна цель проекта – ускорение процесса присвоения спортивных званий и спортивных разрядов за счет цифровых технологий. Его полный перевод в «цифру» планируется в 2030 году.

Что с правовой стороной

Пока мы живем в эру экспериментов и очередных трансформаций — полезно держать руку на пульсе того, как все это вписывается в действующее законодательство.

Юрист Виктория Фоменкова напоминает, что эти  планы проникновения цифровизации в спорт тоже прописаны в распоряжении Правительства РФ от 24.11.2020г. №3080-р «Об утверждении Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года», в распоряжении Правительства РФ от 07.02.2024г. №264-р «Стратегическое направление в области цифровой трансформации физической культуры и спорта до 2030 года» (далее – Стратегия развития спорта).

Отложив в сторону сакральную дату ООН 2030, постараемся перейти к сути вопроса.

Среди целей заявлены следующие: создание единой цифровой среды в области физкультуры и спорта, внедрение технологий искусственного интеллекта и новых электронных сервисов для граждан, увеличение количества граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Планируется, что к 2030 г.

  • будет создана единая цифровая среда;
  • 100% спортивных учреждений в Российской Федерации будут интегрированы в единую цифровую среду;
  • 100% в заявлений о приеме на обучение по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки направляется посредством Госуслуг;
  • для записи на участие в ГТО также необходимо будет подавать заявление в эл виде, а также электронной записи граждан на участие в физкультурных мероприятиях;
  • 100% присвоенных спортсменам спортивных разрядов, спортивных званий учитывается посредством ФГИС «Единая цифровая платформа «Физическая культура и спорт»;
  • 100% протоколов спортивных мероприятий создаются в электронном виде; внедрены электронные паспорта спортсменов;
  • создан единый методический информационный ресурс в области физической культуры, спорта и спортивной медицины.⠀

Электронный паспорт спортсмена

Электронный паспорт спортсмена, как нам обещают, будет внедрен к 2027 году, которые будут формироваться в ФГИС «Единая цифровая платформа «Физическая культура и спорт».

Данный паспорт будет формироваться с целью повышения эффективности системы отбора талантливых спортсменов. На современном этапе происходит значительное повышение уровня знаний, касающихся функционирования человеческого организма в условиях соревновательной и тренировочной деятельности, открывающих возможности в вопросах поиска, идентификации, отбора и развития талантливых спортсменов.

Еще одной целью формирования электронного паспорта (по мнению авторов стратегии) является обеспечение повышения эффективности спортивной подготовки и сохранение здоровья спортсменов.

Правда каким образом электронный паспорт будет сохранять здоровье спортсмена нигде не раскрыто. 

И, кажется, мы знаем, почему.

При создании электронного паспорта спортсмена будут использованы технологии искусственного интеллекта.


Запись в спортшколы

Согласно Стратегии развития спорта предполагается, что к 2028 году все заявления о приеме в спортивные учреждения будут подаваться в электронном виде.

То есть предусматривается полный переход на электронную запись детей в спортшколы и другие организации спортподготовки через Госуслуги.

Необходимо отметить, что к этому времени все спортивные учреждения будут интегрированы в единую цифровую среду, то есть будут подключены к ФГИС «Единая цифровая платформа «Физическая культура и спорт».

Спортивные соревнования

Предполагается, что к 2030 году 100% протоколов спортивных мероприятий будут создаваться в электронном виде.

Также к 2030 году 100% разрядов и званий будут присваиваться спортсменам посредством ФГИС «Единая цифровая платформа «Физическая культура и спорт». В период с 2024 по 2029 г.г. этот процент будет постепенно увеличиваться с 30% до 90%.

В 2024 году будут введены в эксплуатацию электронные сервисы, обеспечивающие возможность электронной записи граждан на участие в мероприятии по оценке выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

Что важно знать о цифровых платформах

Необходимо отметить, что в настоящее время нет нормативно-правовых актов, которые обязывали бы граждан регистрироваться самим и регистрировать детей на платформах (даже государственных) с целью занятия физической культурой и спортом — напоминает юрист.

Нет такой обязанности и в контексте получения знаний в школе.

Однако одной из задач Стратегии развития спорта является актуализация и гармонизация законодательства Российской Федерации, позволяющая обеспечить цифровую трансформацию области физической культуры и спорта.

Таким образом, предполагается внесение изменений в действующее законодательства, которые помогут внедрить цифровые технологии в этой сфере.

Поэтому нужно тщательно следить за этими моментами, потому что авторы экспериментальных правовых режимов не дремлют.

Также показалась интересной следующая задача Стратегии развития спорта: повышение эффективности ключевых процессов подготовки спортсменов путем внедрения цифровых инструментов и сервисов, обеспечивающих систематизацию и эффективное использование информации о каждом объекте спорта и субъекте физической культуры и спорта.

Таким образом, предполагается, что в системе будет обрабатываться и использоваться информация не только о всех спортсменах, но и вообще всех граждан, которые даже не профессионально занимаются спортом.

Как вам такая перспектива очередного слива данных в одно русло?

Юристы хотят отметить, что это только Стратегия, то есть планы как будет развиваться данная сфера.

Соответственно в настоящее время нельзя утверждать, что будет развиваться все именно так, как и предполагают в Стратегии.

Поскольку согласно самому документу корректировка стратегического направления возможна ежегодно, не более одного раза в год, но не реже одного раза в 2 года.

Так что в очередной раз от нас с вами зависит, куда повернут наши поклонники «устойчивого развития» и «цифровизации» и как это будет коррелировать с нашими потребностями и правами.

Источник: Юрист Виктория Фоменкова

Оцените автора
( 11 оценок, среднее 4.64 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Лара

    Комментарий — в поддержку информационного канала.
    Спасибо!

    Ответить