Манипулирование климатом давно известно в военных целях. А на поверхности — «гонка к нулю» и консенсус по CO2

Политика

Недавно мировые лидеры встречались в Дубае (ОАЭ) на Конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата 2023 года, COP28 с 30 ноября по 12 декабря 2023 года.

Ознакомиться с их итоговыми документами COP28 можно здесь; но там нет ни одного слова, относящегося к «Методам модификации окружающей среды» (ENMOD).

Напротив, все посвящено одной теме — так называемой «чрезвычайной климатической ситуации», которая должна быть решена с помощью «Гонки к нулю», которая заключается в резком сокращении выбросов парниковых газов.

Консенсус по CO2

«Гонка к нулю» в их документах описывается как:

Глобальная кампания, объединяющая негосударственных субъектов, включая компании, города, регионы, финансовые, образовательные и медицинские учреждения, к принятию решительных и незамедлительных мер по сокращению вдвое глобальных выбросов к 2030 году и созданию более здорового, справедливого мира с нулевым уровнем выбросов.

Этот «консенсус» не способствует

«Помощь в создании более здорового, справедливого мира с нулевым уровнем выбросов».

Как раз наоборот: это имеет разрушительные экономические и социальные последствия.

Негласная правда: такая политика служит могущественным финансовым интересам.

И служат этим интересам все страны вместе, хотя по другим вопросам у них вроде как существуют разногласия:

Как и на предыдущих климатических саммитах, методы изменения окружающей среды (ENMOD), которые могут вызвать цунами, тайфуны и землетрясения, были небрежно отвергнуты в повестке COP28.

Акцент сделан на CO2 и опасностях глобального потепления, которого, как мы знаем, особо нет.

Пока на Алтае замерзают птицы, Сбербанк повторяет глобал-повестку «нам грозит глобальное потепление»

ENMOD

Следует отметить, что с середины 1990-х годов методики ENMOD полностью функционируют.

По иронии судьбы, методы модификации окружающей среды (ENMOD) были признаны ООН в 1977 году после подписания в Женеве Конвенции о запрещении военного или любого другого враждебного использования методов модификации окружающей среды.

Модификация окружающей среды была подробно задокументирована учеными. Это признано основными средствами массовой информации, включая CBS и CBC (см. видео ниже), а также ВВС США.

Модификация погоды по данным ВВС США: Погода как множитель силы. «Владея погодой в 2025 году»), «предлагает бойцу войны широкий спектр возможных вариантов для победы или принуждения противника», возможности, говорится в документе, распространяются на провоцирование наводнений, ураганов, засух и землетрясений:

«Изменение погоды станет частью внутренней и международной безопасности и может быть осуществлено в одностороннем порядке… Он может иметь наступательное и оборонительное применение и даже использоваться в целях сдерживания.

Способность генерировать осадки, туманы и бури на Земле или изменять космическую погоду… и производство искусственной погоды — все это является частью интегрированного набора [военных] технологий». *(Архивный документ 1997 года Погода как множитель силы: владение погодой в 2025 году)

ADA333462-1

 

Несмотря на обширный объем научных знаний, вопрос о манипулировании погодой был исключен из повестки дня по изменению климата.

Исключив его из дебатов, ООН нарушает свой собственный мандат, определенный Конвенцией 1977 года. (См. текст в Приложении)

То, что публикуется ниже, является пересмотренной и отредактированной версией статьи, впервые опубликованной в 2009 году.

— Мишель Чоссудовски, Global Research, 11 декабря 2023 г.


Методы модификации окружающей среды (ENMOD) и изменение климата

Термин «методы модификации окружающей среды» относится к любому методу, направленному на изменение – посредством преднамеренного манипулирования природными процессами – динамики, состава или структуры Земли, включая ее биоту, литосферу, гидросферу и атмосферу, или космического пространства. 

(Конвенция о запрещении военного или любого другого враждебного использования методов модификации окружающей среды, Организация Объединенных Наций, Женева, 18 мая 1977 г.)

«Экологическая война определяется как преднамеренное изменение или манипулирование природной экологией, такой как климат и погода, земные системы, такие как ионосфера, магнитосфера, система тектонических плит, и/или инициирование сейсмических событий (землетрясений) для причинения преднамеренного физического, экономического, психосоциального и физического разрушения намеченной цели геофизического или населенного пункта в рамках стратегической или тактической войны». (Эко новости)

«[Модификация погоды] предлагает бойцу широкий спектр возможных вариантов поражения или принуждения противника… Изменение погоды станет частью внутренней и международной безопасности и может быть осуществлено в одностороннем порядке. Он может иметь наступательное и оборонительное применение и даже использоваться в целях сдерживания. Способность генерировать осадки, туманы и бури на Земле или изменять космическую погоду… и производство искусственной погоды – все это часть интегрированного набора [военных] технологий». (Окончательный отчет ВВС США за 2025 год)

Дебаты об изменении климата

Дебаты об изменении климата сейчас сосредоточены на последствиях выбросов парниковых газов и мерах по сокращению антропогенных выбросов CO2 в рамках Киотского протокола.

Основной консенсус заключается в том, что выбросы парниковых газов являются единственной причиной климатической нестабильности. Ни правительства, ни группы по защите окружающей среды не поднимали вопрос о «метеорологической войне» или «методах модификации окружающей среды (ENMOD)» для использования в военных целях. Несмотря на огромный объем научных знаний, вопрос о климатических манипуляциях для военного использования исключен из повестки дня ООН по изменению климата.

Джон фон Нейман в разгар холодной войны (1955 г.) с потрясающей дальновидностью заметил, что:

«Вмешательство в атмосферные и климатические вопросы… развернется в масштабах, которые трудно представить в настоящее время… Это приведет к слиянию дел каждой страны с делами любой другой страны более основательно, чем это сделала бы угроза ядерной или любой другой войны». (Цит. по: Спенсер Уирт, Экологическая война: схемы изменения климата, Global Research, 5 декабря 20090 г.

В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН ратифицировала международную конвенцию, которая запрещала «военное или иное враждебное использование методов изменения окружающей среды, имеющих широкомасштабные, длительные или тяжелые последствия». (АП, 18 мая 1977 г.). И США, и Советский Союз подписали Конвенцию.

Руководствуясь интересами укрепления мира, … и спасения человечества от опасности применения новых средств ведения войны, (…) Признавая, что военные… Использование таких [методов модификации окружающей среды] может иметь последствия, чрезвычайно вредные для благосостояния людей, желая фактически запретить военные… использование методов модификации окружающей среды с целью устранения опасностей для человечества. … и подтверждая свою готовность работать над достижением этой цели, (…)

Каждое государство-участник настоящей Конвенции обязуется не заниматься военными методами… использование методов изменения окружающей среды, имеющих широкомасштабные, длительные или тяжелые последствия, в качестве средства разрушения, повреждения или нанесения вреда любому другому государству-участнику. (Конвенция о запрещении военного или любого другого враждебного использования методов изменения окружающей среды, Организация Объединенных Наций, Женева, 18 мая 1977 г. Вступила в силу: 5 октября 1978 г., см. полный текст Конвенции в приложении)

Конвенция определяет «методы модификации окружающей среды» как любые методы, направленные на изменение – посредством преднамеренного манипулирования природными процессами – динамики, состава или структуры Земли, включая ее биоту, литосферу, гидросферу и атмосферу или космическое пространство». (Запрет на изменение окружающей среды добросовестно соблюдается, государства-участники заявляют, Хроника ООН, июль 1984 г., том 21, стр. 27)

Содержание Конвенции 1977 года было подтверждено в самых общих чертах в Рамочной конвенции об изменении климата (РКИК ООН), подписанной на Саммите Земли в Рио-де-Жанейро в 1992 году:

«Государства… в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и принципами международного права (…) несет ответственность за обеспечение того, чтобы деятельность, находящаяся под их юрисдикцией или контролем, не наносила ущерба окружающей среде других государств или районов, находящихся за пределами национальной юрисдикции». (Рамочная конвенция ООН об изменении климата, Нью-Йорк, 1992 г.))

После Саммита Земли 1992 года вопрос об изменении климата в военных целях никогда не поднимался на последующих саммитах и площадках по изменению климата под эгидой РКИК ООН. 

Вопрос был стерт, как будто забыт. Он не является частью дебатов об изменении климата и в наши дни. Но разве технологии манипулирования погодой не существуют? Мы же знаем, что это не так.

Однако в феврале 1998 года Комитет Европейского парламента по иностранным делам, безопасности и оборонной политике провел в Брюсселе публичные слушания по американскому комплексу метеорологической войны, разработанному в рамках программы HAARP.

«Предложение о резолюции» Комитета, представленное в Европейский парламент:

«Рассматривает HAARP. [Программа исследования высокочастотных активных полярных сияний, базирующаяся на Аляске]… в силу его далеко идущего воздействия на окружающую среду является глобальной проблемой и требует, чтобы его правовые, экологические и этические последствия были изучены международным независимым органом…; [Комитет] выражает сожаление в связи с неоднократным отказом администрации Соединенных Штатов… для дачи показаний на общественных слушаниях… в экологические и общественные риски, связанные с программой HAARP». (Европейский парламент, Комитет по иностранным делам, политике безопасности и обороны, Брюссель, документ No A4-0005/99, 14 января 1999 г.).

Однако просьба Комитета о составлении «Зеленой книги» о «воздействии военной деятельности на окружающую среду» была небрежно отклонена на том основании, что Европейская комиссия не обладает необходимой юрисдикцией для изучения «связей между окружающей средой и обороной». Брюссель стремился избежать столкновения с Вашингтоном. (см. Европейский доклад, 3 февраля 1999 г.).

В 2007 году газета The Daily Express сообщила после публикации и рассекречивания документов британского правительства из Национального архива, что:

«[Рассекреченные] документы показывают, что и США, которые лидировали в этой области, и Советский Союз имели секретные военные программы с целью контроля над мировым климатом. К 2025 году Соединенные Штаты будут владеть погодой», — хвастался один ученый.

Скептики отвергают эти утверждения, называя их дикими теориями заговора и фильмами о Джеймсе Бонде, но появляется все больше доказательств того, что границы между научной фантастикой и фактами становятся все более размытыми. Теперь американцы признают, что они вложили 12 миллионов фунтов стерлингов в течение пяти лет во время войны во Вьетнаме в «засев облаков» — преднамеренное создание проливных дождей, чтобы смыть вражеские посевы и разрушить маршруты снабжения на тропе Хо Ши Мина, в рамках операции под кодовым названием «Проект Попай».

Утверждается, что количество осадков в целевых районах увеличилось на треть, что сделало оружие манипулирования погодой успешным. В то время правительственные чиновники заявили, что регион подвержен сильным дождям. (Погодная война?, Daily Express, 16 июля 2007 г.)

Возможность климатических или экологических манипуляций в рамках военной повестки дня, хотя и формально признается официальными правительственными документами и американскими военными, никогда не считалась актуальной для дебатов о климате. Военные аналитики молчат на эту тему. Метеорологи не занимаются этим вопросом, а экологи нанизаны на глобальное потепление и Киотский протокол.

Программа HAARP

Программа высокочастотных активных исследований полярных сияний (HAARP), базирующаяся в Гоконе, штат Аляска, существует с 1992 года. Он является частью нового поколения современного вооружения в рамках Стратегической оборонной инициативы США (СОИ).

Контролируемая Управлением космических аппаратов Исследовательской лаборатории ВВС, HAARP представляет собой систему мощных антенн, способных создавать «управляемые локальные модификации ионосферы» [верхнего слоя атмосферы]:

HAARP была представлена общественному мнению как программа научных и академических исследований. Тем не менее, военные документы США, похоже, предполагают, что главной целью HAARP является «использование ионосферы в целях Министерства обороны». (См. Мишель Чоссудовский, Абсолютное оружие массового поражения: «владение погодой» для военного использования, Global Research, 27 сентября 2004 г.

Не ссылаясь прямо на программу HAARP, исследование ВВС США указывает на использование «индуцированных ионосферных модификаций» в качестве средства изменения погодных условий, а также нарушения связи и радаров противника. (Там же)

HAARP также обладает способностью вызывать отключения электроэнергии и нарушать работу электроэнергетической системы целых регионов:

Розали Бертелл, президент Международного института общественного здравоохранения, говорит, что HAARP работает как «гигантский нагреватель, который может вызвать серьезные сбои в ионосфере, создавая не только дыры, но и длинные разрезы в защитном слое, который не дает смертельной радиации бомбардировать планету».

Физик доктор Бернард Истлунд назвал его «самым большим ионосферным нагревателем из когда-либо построенных». HAARP представляется ВВС США как исследовательская программа, но военные документы подтверждают, что ее главная цель — «вызвать ионосферные модификации» с целью изменения погодных условий и нарушения связи и радаров.

Согласно докладу Государственной Думы РФ: «США планируют провести масштабные эксперименты по программе HAARP [и] создать оружие, способное разрывать линии радиосвязи и оборудование, установленное на космических кораблях и ракетах, провоцировать серьезные аварии в электросетях и на нефте- и газопроводах, оказывать негативное влияние на психическое здоровье целых регионов».

Манипулирование погодой является превентивным оружием. Она может быть направлена против вражеских стран или «дружественных народов» без их ведома, использоваться для дестабилизации экономики, экосистем и сельского хозяйства.

Это также может спровоцировать хаос на финансовых и товарных рынках. Сбои в сельском хозяйстве создают большую зависимость от продовольственной помощи и импорта зерна из США и других западных стран». (Мишель Чоссудовский, Погодная война: остерегайтесь экспериментов американских военных с климатической войной, The Ecologist, декабрь 2007 г.)

Анализ заявлений, исходящих от ВВС США, указывает на немыслимое: скрытое манипулирование погодными условиями, системами связи и электроэнергией в качестве оружия глобальной войны, позволяющего США разрушать и доминировать над целыми регионами мира.

Согласно официальному отчету ВВС США

«Модификация погоды предлагает бойцу широкий спектр возможных вариантов поражения или принуждения противника… В Соединенных Штатах изменение погоды, скорее всего, станет частью политики национальной безопасности, имеющей как внутреннее, так и международное применение. Наше правительство будет проводить такую политику, в зависимости от своих интересов, на различных уровнях».

(Военно-воздушные силы США, курсив мой. Воздушный университет ВВС США, Окончательный отчет AF 2025, http://www.au.af.mil/au/2025/ выделено автором)

Манипулирование климатом в военных целях

Манипулирование климатом в военных целях потенциально представляет большую угрозу для человечества, чем выбросы CO2.

Почему он был исключен из дебатов в рамках COP28, в то время как в Конвенции ООН 1977 года совершенно ясно говорится, что «военное или любое другое враждебное использование таких методов может иметь последствия, чрезвычайно вредные для благосостояния человека»?

(Конвенция о запрещении военного или любого другого враждебного использования методов модификации окружающей среды, Организация Объединенных Наций, Женева, 1977 г.)

Это камуфляж? И нам снова отвлекают внимание?

Почему методы модификации окружающей среды (ENMOD) не обсуждаются гражданским обществом и экологическими организациями?

Документальный фильм CBC 1996 News: HAARP – военное метеорологическое оружие США

МИШЕЛЬ ЧОССУДОВСКИЙ

Источник:  Global Research в 2009 году, нажмите здесь, чтобы прочитать Приложение.

Оцените автора
( 16 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий