Регистрация ребёнка на Госуслугах. Электронный журнал

Право

Вот такие сообщения сейчас начинают получать родители в школьные чаты — об этом предупредила юрист Виктория Фоменкова.

То есть на сегодняшний день надо, чтобы ребенок не просто был зарегистрирован в электронном журнале, теперь вменяется в обязанность родителю (и детям старше 14 лет) иметь на Госулугах подтвержденную учетную запись.

Является ли это обязанностью родителя?

И что будет, если родитель не имеет учетную запись на Госуслугах?

Давайте разбираться.

Если ответить кратко, то НЕТ не обязан и НЕТ НИКАКОЙ ответственности за отсутствие регистрации на Госулугах.

А теперь подробнее:

Согласно ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

⠀⠀ При этом, право на общедоступное и бесплатное образование гарантируется независимо ни от каких обстоятельств и данное право закреплено в ст. 5 Закона «Об образовании в РФ» (ФЗ 273-ФЗ).

Уже можно сделать соответствующий вывод о том, что обязать кого-либо где-либо зарегистрироваться без его согласия невозможно и незаконно.

Об электронных журналах

Обязана ли школа вести учет успеваемости именно в электронном виде? И можно ли родителю отказаться от электронного журнала?

На этот вопрос Виктория Фоменкова дает такой ответ.

Журнал является обязательным документом для школ, в котором фиксируется успеваемость учащихся. Однако у школ нет никакой обязанности вести журналы именно в электронном виде.

П. 8 ст. 28 ФЗ №273-ФЗ предусмотрено право образовательной организации применять в своей деятельности электронный документооборот, который предусматривает создание, подписание, использование и хранение документов, связанных с деятельностью образовательной организации, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Решение о введении электронного документооборота и порядок его осуществления утверждаются образовательной организацией по согласованию с ее учредителем.

То есть речь идет именно о праве школ вести учет успеваемости в эл виде.

Однако многие школы стали разрабатывать Положения о ведении учета успеваемости учащихся, в котором закрепляют, что учет успеваемости ведется в электронном виде.

При этом, очень ловко играют глаголами. Как, например, в данном положении указано, что ВЕДЕНИЕ текущего контроля успеваемости осуществляется в эл виде. И далее указано, что родители вправе отказаться от ПОЛУЧЕНИЯ сведений об успеваемости ребенка в эл виде и получать данные сведения на бумажном носителе. 

Как, например, указано в этом положении школы:


На первый взгляд разница не видна, однако с юридической точки зрения разница огромная.

Исходя из буквального толкования данных пунктом, следует, что школой императивно установлено, что учет успеваемости будет осуществляться в эл виде. Однако родителям (по их желанию) будут предоставлять сведения об успеваемости (то есть делать выгрузку из эл журнала) на бумажном носителе.

Получается, что у родителей нет выбора и учет успеваемости будет только в эл виде?

Однако ст. 6 ФЗ №210-ФЗ установлена обязанность органов, предоставляющих гос услуги, обеспечивать возможность получения заявителем государственной или муниципальной услуги в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, ПО ВЫБОРУ ЗАЯВИТЕЛЯ.

Учитывая, что законодательством РФ не установлена обязанность школ осуществлять ведение учета успеваемости только в эл виде, а также, что учет успеваемости является государственной услугой и именно заявитель выбирает форму получения данной услуги, то можно сделать вывод о незаконности ограничения прав родителей в выборе формы получения услуги по ведению учета успеваемости ребенка в эл виде.

Кроме того, для того, чтобы осуществлять учет успеваемости в эл виде, родитель должен дать согласие на ОПД именно автоматизированным способом и в том случае, когда родитель запрещает обрабатывать ПД ребенка автоматизированным способом, то школа не вправе осуществлять обработку ПД автоматизированным способом.

Если не дают выбора

Итак, если школа в своем положении установила, что учет успеваемости учащихся ведется только в эл виде, то это положение нарушает права учащихся и их родителей, а именно нарушается право на выбор заявителем формы предоставления государственной услуги (данное право установлено ФЗ №210-ФЗ).

Согласно ст. 30 ФЗ «Об образовании» образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Пунктом 4 установлено, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Таким образом, Положения школы, нарушающие права учащихся и работников школы (к вопросу о правах учителей), подлежат отмене.

Из всего вышеизложенного следует, что хотелки администрации школы обличенные в приказы и Положения, не могут нарушать действующее законодательство РФ и права участников образовательного процесса (в том числе учителей).

Соответственно родители вправе отказываться от ведения журнала и дневника в эл виде даже, если школа ссылается на свои внутренние документы.

И немного о том, что делать, если вам в школе сообщили, что с нового учебного года согласно распоряжению Правительства РФ теперь все в электронном виде и даже дали номер этого распоряжения.

Откройте данный нормативный документ и прочтите его, не поленитесь.

Скорее всего данный документ РЕКОМЕНДУЕТ определенные действия и напрямую никого не обязывает.

А зачастую подобные распоряжения изданы в отношении органов государственной власти и поэтому не распространяют свои рекомендации на родителей.

Источник: юрист Виктория Фоменкова

Оцените автора
( 77 оценок, среднее 4.65 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Александр

    Большое спасибо за информацию!очень актуально и детально! Есть еще момент, запись на послешкольные кружки варианты представлены только через QR или ID,

    Ответить
  2. Наталья

    Огромное спасибо!Началась именно такая ситуация!В Московской области.Сегодня написали надо, должны

    Ответить
  3. Евгения

    Уважаемый юрист! Да будет вам известно, что при поступлении в школу наши отношения с ней регулируются только 273-ФЗ! Никаких ИНЫХ отношений у нас со шеолой не возникает, никаких госуслуг по 210-ФЗ мы не заявляем. Учет успеваемости, равно как и информирование об успеваемости детей и родителей, происходит исключительно в рамках 273-ФЗ.

    Ответить
    1. Юлия

      Евгения, существует распоряжение правительства 729-р (2011г) п.60, что теперь просмотр успеваемости своего ребенка является государственной муниципал. услугой(

      Ответить
      1. Юлия

        Ещё ГИА и ЕГЭ тоже являются муниципал.услугами, а для предоставления к гос.муниципал. услугам необходимо (но необязательно
        по законадат-ву?)согласие на опд.

        Ответить
  4. Юлия

    Существует письмо Минобрнауки в котором говорится, что школа не имеет права заставить учителя вести двойной учёт успеваемости сразу и на бумаге и в эл.виде. Это приведет к доп.нагрузке и увелич.трудозатрат для учителей, получ.это ухудшение условий труда.

    Ответить