Крупные банки начинают рушиться, будет ли повторение 2008 года?

Политика

Мировая финансовая система уже пару лет балансирует на грани краха из-за глупости карантинов и закрытия бизнеса во время пандемии COVID-19.

Сознательно ли это делается — большой вопрос.

На данный момент другие факторы, такие как война, инфляция и текущие проблемы с цепочками поставок, оказывают еще большее давление на и без того слабые финансовые институты.

Silicon Valley Bank

Silicon Valley Bank, коммерческий банк, который предпочитает обслуживать крупные технологические компании и стартапы Силиконовой долины, находится на грани краха

Люди в Америке стоят в очереди в отделение рухнувшего банка

Его акции упали на фоне нехватки денежных средств, и теперь инвесторы советуют технологическим фирмам вывести все свои деньги, пока не стало слишком поздно. 

Акции банка упали на 60 процентов в четверг, 9 марта, после объявления о том, что он выпускает дополнительные акции на 2,25 миллиарда долларов для укрепления своей капитализации после значительных потерь в своем инвестиционном портфеле.

Продажа акций будет состоять из трех частей. Первый, на сумму 1,25 миллиарда долларов, будет в форме обыкновенных акций и будет предложен инвесторам. Второй, на сумму 500 миллионов долларов, будет в форме конвертируемых привилегированных акций. Последний, еще 500 миллионов долларов, пойдет непосредственно частной инвестиционной компании General Atlantic.

Банк Силиконовой долины отметил, что ему необходимо дополнительное финансирование в размере 2,25 миллиарда долларов для укрепления своего баланса, поскольку ему необходимо заткнуть дыру в 1,8 миллиарда долларов, вызванную продажей убыточного портфеля облигаций на 21 миллиард долларов, состоящего в основном из ценных бумаг Казначейства США. Годовой доход по портфелю банка составлял в среднем 1,79 процента, что намного ниже текущей доходности 10-летних казначейских облигаций, составляющей около 3,9 процента.

Массовая продажа напугала инвесторов, особенно венчурные компании, чьи портфельные компании ведут бизнес с банком Силиконовой долины. Они обеспокоены тем, что попытки привлечь капитал в размере более 2 миллиардов долларов может оказаться недостаточно, чтобы сохранить банк в «зеленом» состоянии.

Фонд основателя Питера Тиля уже посоветовал своему огромному портфелю стартапов из Силиконовой долины, чтобы они забрали свои деньги из банка. Другие крупные венчурные компании, которые рассылали аналогичные рекомендации, включают Coatue Management, Union Square Ventures и Founder Collective. Canaan, другая венчурная компания, посоветовала своим портфельным компаниям снимать свои наличные деньги по мере необходимости.

Signature

Но после пятничного краха SVB американское правительство объявило о банкротстве второго банка (также тесно связанного с технологической отраслью) Signature.

Согласно совместному заявлению глав Министерства финансов США, Федеральной резервной системы (ФРС) и Федеральной корпорации по страхованию депозитов, Signature Bank был закрыт из-за «аналогичного исключения системного риска».

ФРС заявила, что создаст новую программу срочного финансирования банков, чтобы предложить депозитным учреждениям кредиты на срок до одного года, обеспеченные ценными бумагами Казначейства США и другими активами, чтобы помочь банкам. Однако это, как оказалось, может быть лишь красивыми словами. Для контекста стоит оценить фактические показатели.

Банк Силиконовой долины пытается убедить клиентов хранить деньги в банке

Несмотря на предупреждения венчурных компаний, руководители банков Силиконовой долины пытаются сделать все возможное, чтобы убедить своих клиентов в том, что банк не рухнет.

Грег Беккер, главный исполнительный директор SVB Financial Group, материнской компании банка, провел телефонную конференцию с клиентами в четверг, 9 марта, посоветовав им “сохранять спокойствие” на фоне опасений по поводу финансового положения банка.

Примерно 10-минутный разговор с инвесторами состоялся примерно в 11:30 утра по тихоокеанскому стандартному времени. Беккер попросил клиентов своего банка продолжать поддерживать банк так, как он поддерживал их на протяжении последних 40 лет. Далее он заверил их, что их деньги в банке в безопасности.

Я прошу просто сохранять спокойствие, потому что это важно”, — сказал Беккер. “Последнее, что нам нужно, чтобы вы делали, это паниковали”. Он не предоставил участникам телефонной конференции никакой возможности задавать вопросы.

Банк Силиконовой долины является важнейшим кредитором для предприятий на ранней стадии. Банк стал партнером почти половины всех венчурных технологических и медицинских компаний в Соединенных Штатах, которые будут котироваться на фондовых рынках в 2022 году.

Банкротства в криптоиндустрии. Silvergate Bank

В среду днем холдинговая компания Silvergate Bank, крупного игрока в мире криптовалют, объявила о своих планах свернуть операции и самоликвидироваться, сообщил Barron’s на этой неделе, отметив, что некогда солидный финансовый гигант находится на пути к тому, чтобы нанести «удар по криптоиндустрии».

“Холдинговая компания Silvergate Capital SI  –16,20%  (тикер: SI) сообщила в пресс-релизе в среду днем, что ее план ликвидации включает полное погашение всех депозитов и что большинство услуг, связанных с депозитами, останутся доступными в процессе закрытия”, — отмечается далее в сообщении.

Согласно релизу:

В свете последних изменений в отрасли и регулировании Silvergate считает, что упорядоченное сворачивание банковских операций и добровольная ликвидация банка — лучший путь вперед. План свертывания и ликвидации банка включает полное погашение всех депозитов. 

Компания также рассматривает вопрос о том, как наилучшим образом урегулировать претензии и сохранить остаточную стоимость своих активов, включая запатентованные технологии и налоговые активы.

Кроме того, Silvergate Bank принял решение о прекращении работы Silvergate Exchange Network (SEN), о чем он объявил 3 марта 2023 года на своем общедоступном веб-сайте. Все другие услуги, связанные с депозитами, остаются в рабочем состоянии, поскольку Компания работает в процессе свертывания. Клиенты будут уведомлены, если произойдут какие-либо дальнейшие изменения.

“Это очень плохо для отрасли”, — сказал Barron’s аналитик Mizuho Дэн Долев, который уже некоторое время негативно относится к долгосрочным перспективам индустрии цифровых активов. “Вы же не хотите иметь дом в районе, где все окна выбиты”.

Silvergate Bank, основанный в конце 1980-х годов, пережил быстрый рост в 2013 году, когда начал фокусироваться на привлечении криптовалютных компаний в качестве клиентов. 

В то время многим в криптоиндустрии было трудно найти традиционные фирмы, которые предлагали бы им услуги. По мере роста рынка биткойнов и других токенов рос и банк, и к концу 2021 года он увеличил свою депозитную базу до 14,3 миллиарда долларов, отмечается далее в сообщении.

В прошлом году серия банкротств в криптоиндустрии, включая обвинения в мошенничестве против торговой платформы FTX, с которой у Silvergate были банковские отношения, привела к сокращению депозитов в четвертом квартале. В результате депозитная база банка сократилась с $ 14,3 млрд до $ 3,8 млрд, добавило издание.

Мрачная сага о FTX, Сэме Бэнкмане-Фриде и их связи с «пандемией ковида»

“Сегодня мы видим, что может произойти, когда банк слишком полагается на рискованный, нестабильный сектор, такой как криптовалюты”, — заявил председатель банковского комитета Сената Шеррод Браун (D-Ohio) в заявлении о крахе.

Barron’s добавил, что крах Silvergate Bank, хотя он так и не стал чем-то большим, чем просто нишевым банком, имеет серьезные последствия для криптоиндустрии, поскольку у большинства крупных фирм, занимающихся цифровыми активами, в свое время были счета там. 

Банк создал сеть обмена Silvergate, которая позволила своим клиентам отправлять деньги друг другу практически в режиме реального времени, 24 часа в сутки, не обращаясь к другим посредникам.

Будет ли очередной кризис

Согласно анализу ситуации, проведенному частной разведывательной фирмой Forward Observer: “SVB был вынужден принять экстренные меры для привлечения капитала и предотвращения банкротства, что привело к банкротству банка, поскольку фирмы венчурного капитала вывели свои деньги из банка. 

Неясно, ведет ли это к очередному «Моменту Lehman» 2008 года, однако это происходит вслед за крахом Silvergate, банковского учреждения, связанного с криптовалютой, а до этого — многомиллиардным крахом криптобиржи FTX.

“Я ожидаю, что эти потрясения в финансовой системе США продолжатся, поскольку ФРС удаляет ликвидность из мировой финансовой системы. Возможно, мы, наконец, вступаем в фазу ”сломать что-то » в цикле повышения ставок ФРС, что вызывает общесистемное заражение «, — добавил аналитик в заметке для подписчиков.

Джанет Йеллен говорит, что если помощи SVB не будет, но выражает обеспокоенность по поводу распространения этого эффекта на другие банки:

“Мы не собираемся делать это [спасать] снова … позвольте мне просто сказать, что мы хотим убедиться, что проблемы, существующие в одном банке, не передадут их другим”.

Дэвид Фридберг и Дэвид Сакс о серьезности коллапса SVB:

“По сути, это мероприятие масштаба Lehman для Силиконовой долины…Если ФРС не вмешается в эти выходные, мы потенциально увидим обвал региональной банковской системы — каскад, подобный тому, который мы наблюдали в 2008 году”.

Я думаю, что если это мероприятие масштаба Lehman для Силиконовой долины, и там происходят две большие вещи. Один из них — это влияние на экосистему стартапов. Таким образом, вы видите, что, вероятно, тысячи компаний сейчас не могут выплачивать заработную плату в ближайшие несколько недель, потому что их деньги заблокированы в банке Силиконовой долины, который сейчас находится в процессе банкротства.

Источники:

Оцените автора
( 12 оценок, среднее 4.75 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий