Бюджетники России и цифровые рубли

Право

Мы уже писали о том, что экспериментальный проект, который позволит ввести в России цифровой рубль, не примут к 1 апреля.

Так и не принятый проект

Ключевое слово здесь — ПРОЕКТ, то есть это эксперимент, к которому нужно относиться соответственно.

 

Введение цифрового рубля в официальный оборот будет перенесено на более поздний срок, прогнозирует глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Причина — неготовность законодательной базы.

Однако в конце марта в СМИ появилась новость, что с апреля месяца якобы и пенсии можно будет оформить в виде цифровых рублей.

С апреля у российской валюты появляется «третья форма» — цифровой рубль. Его главное преимущество — скорость расчетов, безопасность и доступ к деньгам независимо от банка, поясняют эксперты.

Законопроект о цифровом рубле еще рассматривают в Госдуме, однако в перспективе у инновации большое будущее. Если в пилотном проекте речь идет о нескольких простых операциях, то в дальнейшем цифровые рубли могут использовать и для социальных выплат. 

Как пояснил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, действовать законопроект скорее всего начнет в мае. Поначалу речь пойдет о самых простых операциях: переводах между физлицами и оплате покупок.

Ключевые отличия от безнала

Поскольку крупные СМИ не уточняют, в чем же отличия цифрового рубля от привычной нам уже формы безналичных денег, давайте сделаем это за них.

Итак, ключевые особенности:

  • «не является [децентрализованной] криптовалютой». Он «исключительно» выпускается и контролируется центральным банком России.
  • «это не просто удобный платежный инструмент», помимо удобства, он означает полную прозрачность для ЦБ всех ваших финансовых операций и тотального контроля за ними.
  • очень безопасен (как нам говорят). Однако Центральный банк России не просто «страхует ваши средства, регулятор немедленно заблокирует подозрительные транзакции», если захочет это сделать.
  • «Цифровой кошелек учитывает не только историю операций, но и действия с каждым рублем».
  • он программируется «Умные контакты [позволяют] отправлять валюту с кошелька на кошелек при определенных условиях».
  • для его работы не нужен интернет.
  • может использоваться для «оплаты всех товаров и услуг».
  • вроде бы «упростит взаимную торговлю», но это не точно.

Также некоторые СМИ (madaganmedia.ru) правильно отмечают:

Эксперты считают, что внедрение цифрового рубля приведет к тотальному контролю со стороны государства. Каждый рубль будет иметь свой код — аналог номера на банкноте. Если каждый рубль будет отмечен, это означает, что проблем с отслеживанием абсолютно всех денежных операций россиян не возникнет — власти смогут узнать, где гражданин получил деньги, кому он их отправил, за что заплатил, что купил.

В целом жизнь будет находиться под цифровым наблюдением, говорят экономисты. Частная жизнь просто исчезнет как понятие. Властям будет легко наказывать граждан, ограничивать, запрещать. Нежелательные люди могут быть легко отключены от цифрового кошелька. И все: [нежеланному] человеку нечего есть, нечего платить за квартиру. […]

С повсеместным внедрением цифрового рубля люди больше не смогут прятать ни копейки. Например, бедные семьи теперь могут выживать за счет необлагаемой налогом аренды квартир, серой заработной платы или пособий, которые они получают от государства, не показывая свой полный доход. По оценкам экономистов, доля неформальной экономики в России достигает 30% и более, а около 20 млн человек получают «конвертные» зарплаты.

С появлением цифрового рубля для россиян начнется цифровой концлагерь… По сути, это станет началом введения того же QR-кода, который пытались ввести во время пандемии — теперь власти закончат начатое, предупреждают эксперты.

Если принуждают к участию в цифровом эксперименте

Как мы видим, поступают все чаще сообщения о том, что бюджетников и сотрудников крупных компаний добровольно-принудительно переводят на систему ЦР (получать зарплату в цифровых рублях).

Теперь появились статьи про пенсионеров и пенсии.

Что делать в таком случае и о чем необходимо знать?

Этот образец от юристов мы уже описывали в этом материале, повторим его снова.

Заявление работодателю о выплате заработной платы в рублях.

Согласно ст. 75 Конституции РФ, ст. 140 ГК РФ рубль является законным платежным средством, обязательным к приему на всей территории РФ.

Согласно ГК РФ ст. 861 расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности (например получение зарплаты) могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.

А согласно закону о защите прав потребителя (ст. 16.1) граждане могут полученные средства использовать как безналичным образом так и наличным при расчетах за услуги по выбору потребителя.

Более того, операции с цифровыми рублями являются пилотными проектами, то есть экспериментом. И принуждение работников к получению заработной платы в цифровых рублях является антиконституционным.

В связи с вышеизложенным сообщаю, что в экспериментах не участвую согласно ст 21 Конституции РФ. Зарплату согласна получать исключительно деньгами — рублями РФ.

Можно добавить реквизиты карты для безналичного расчета (если вам так удобно) или указать, что выдача зарплаты наличными через бухгалтерию.

Если вы желаете сделать такое же уведомление и по пенсиям — основания и ссылки на статьи те же самые, но направить его можно превентивно в Пенсионный фонд.

Существует четыре способа обращения в Пенсионный фонд России: Личное обращение в территориальный орган Пенсионного фонда России. С помощью письма через Почту России. Через официальный сайт Пенсионного фонда России электронно. Через Многофункциональный центр (МФЦ).

Хотя, повторимся, принуждать к участию в эксперименте никто вас не имеет права и по действующей Конституции у нас нет обязательств расплачиваться везде цифровыми рублями.

Если добровольно-принудительно склоняют перевести ЗП на цифровые рубли

То есть подытоживая:

мы имеем не принятый закон о цифровом рубле, который как был, так и останется ЭКСПЕРИМЕНТОМ,

цифровой рубль, помимо обещаемых нам «удобств», имеет и свои значительные минусы (особенно, если большинство людей на них перейдут, главное из них — тотальный контроль государства, или, выражаясь, известной библейской цитатой, когда «ни купить ни продать», если вдруг вы попадете в статус «неугодных» для государства,

по действующей Конституции, основными платежными средствами у нас являются российский рубль, который мы можем использовать как в наличной, так и в безналичной форме по нашему желанию. Кто утверждает вам обратное, угрожая перейти на новый экспериментальный вариант, наверно, должны представить пакет поправок в Конституцию, чтобы не нарушать действующее законодательство.

И уж если в Конституции будет прописано что-то про единый цифровой рубль, без которого будет никак и с этим согласится большинство людей, только тогда мы будем что-то говорить про обязательность.

А пока у вас есть право выбора и вы осознаете все возможные риски и последствия — пользуйтесь этим правом на 100 процентов.

И если вокруг вас есть люди, которые до сих пор находятся в неведении относительно очередного эксперимента, в который их вовлекают — можете им объяснить на пальцах, что это и зачем.

А это выступление Майка Йидона на демонстрации Truth Be Told в Лондоне 25 марта по поводу цифровых валют:

💬Итак, суть в том, что они попытаются отобрать деньги и заменить их электронными денежными средствами. Не позволяйте им делать это с использованием наличных денег. Каждый день, когда вы пользуетесь наличными, вы бросаете горсть песка в глаза глобалистам. Сделай это. Допустим, вы хотите купить железнодорожный билет, а наличных денег нет. Я не говорю о войне, ясно? Но всякий раз, когда есть возможность использовать наличные в банке. Даже если это немного неудобно, пожалуйста, сделайте это.
Сделай это, сделай это. Причина в том, что чем больше доля транзакций с использованием наличных денег, тем больше неопределенности возникает в умах людей, которые это организуют. Они ненавидят неопределенность, потому что следующие два дня все в городе пользовались только наличными. По сути, погаснет свет, который понятия не имеет, что вы делаете, и они это возненавидят.

💥State Of Control Documentary — Digital ID & Passport, CBDCs / Докфильм.

Этот фильм — отличное просвещающее средство на тему ВОЗМОЖНЫХ рисков и ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЙ цифровизации, понимания, что за чем и с чего следует.

Анна Руднева

Оцените автора
( 54 оценки, среднее 4.8 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Правильно ли я понимаю, что просто взять и перевести мою пенсию без моего согласия и уведомления они не могут? Т.е. чтобы согласиться с переводом в цифру я должна оформить какие-то документы? И т.о. если я ничего не оформляла, то и мои деньги остаются аналоговыми, т.е идут как прежде на карточку, откуда я их могу снять без ограничений. Правильно?

    Ответить
  2. вова

    Сперва электронные деньги ,cледом электронное рабство с электронными продуктами питания? Автор этих идей может быть только иудей!

    Ответить
  3. Вера

    Спасибо за ваш труд и просветительскую работу. Теперь понятно, почему они так заботятся о Нас!

    Ответить