Fan ID — не пройди

Общество

Где зрители

ФК «Ростов» в среднем набирал 30 000 зрителей в сезоне 2018/19; Сейчас российский футбольный клуб изо всех сил пытается заполнить 7 мест.

Московская «Спартак» «Открытие Банк Арена» вмещает 45 000 человек (хотя максимальная вместимость была сокращена МВД до 15 000); менее 4 300 болельщиков пришли на первую игру «Спартака» в сезоне 2022/23.

В общей сложности 207 человек посмотрели матч 11 марта между екатеринбургским «Уралом» и московским «Торпедо» — второй по посещаемости в истории Российской премьер-лиги (РПЛ).

В среднем посещаемость матчей РПЛ снизилась в четыре раза по сравнению с сезоном до COVID-2019/20.

Российские футбольные клубы теперь платят людям за посещение своих матчей, сообщает RT.com.

Любопытное решение российского правительства сделать Fan ID — совершенно ненужный электронный документ, удостоверяющий личность, — обязательным для посетителей стадиона (включая младенцев), предсказуемо привело к замедлению сэппуку для РПЛ.

И вот теперь началось отступление

Павел Погребняк, бывший нападающий сборной России по футболу, в конце марта предсказал, что Fan ID будет отменен.

Неделю спустя на пресс-конференции, проведенной звездами «Спартака» прошлых лет, прозвучал призыв к «компромиссу», чтобы положить конец общенациональному бойкоту футбольных матчей.

Через год после победы над QR-кодированными пропусками «здоровья» россияне находятся на грани победы над другим, но таким же сумасшедшим и безвозмездным цифровым удостоверением личности.

Где-то здесь нас ожидает урок.

Взлет и падение Fan ID

Система Fan ID дебютировала во время Кубка Конфедераций 2017 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года, которые принимала Россия. Выданные в виде ламинированных значков, fan ID служили визами для иностранных футбольных энтузиастов и предоставляли бесплатный проезд в общественном транспорте.

ID также был задействован во время чемпионата Европы 2021 года — Санкт-Петербург принял семь матчей турнира.

После успеха чемпионата мира президент России Владимир Путин призвал к тому, чтобы Fan ID стал постоянным атрибутом культурных и спортивных мероприятий в стране.

Fan ID имел явное преимущество для иностранных гостей в России, но его преимущества было труднее установить, когда он был переоборудован в отечественный идентификатор для спортивных болельщиков.

Президент Российского футбольного союза Александр Дюков заявил в 2019 году, что использовать Fan ID в РПЛ будет дорого, бессмысленно и неудобно.

Кроме того, российские стадионы были оснащены сложными камерами видеонаблюдения и другими причудливыми гаджетами безопасности. Какой смысл заставлять зрителей получать специальное удостоверение личности только для того, чтобы посмотреть, как спортсмены пинают мяч?

Уравновешенный подход Дюкова к футбольной безопасности сохранялся до ноября 2021 года, когда на стадионе «ВЭБ Арена» были задержаны 408 болельщиков за участие в несанкционированном показе пиротехники.

Любопытно, что камеры видеонаблюдения стадиона были отключены, что «вынудило» полицию производить неизбирательные аресты.

Государственные СМИ утверждали, что хакеры несут ответственность за странное отключение камер наблюдения, но инцидент так и не был расследован.

Почти за одну ночь Fan ID вернулся в меню.

Как сообщали «Ведомости»:

После этого инцидента у правоохранительных органов в руках был важный козырь. Если камеры на стадионах выходят из строя, то fan ID может стать важным инструментом для идентификации человека и определения личной ответственности.

Остальное – история.

Подписанная в декабре 2021 года президентом России Владимиром Путиным система Fan ID позволяет властям отказывать гражданам в праве посещать футбольные матчи, если они «нарушили общественный порядок» на предыдущих спортивных мероприятиях или даже если есть «данные», которые предполагают намерение совершить будущие противоправные действия.

Таким образом, в основном россияне могут быть навсегда отстранены от футбольных стадионов, если их обвинят в совершении преступления.

Ламинированная карта была заменена чем-то более шикарным. Отечественная версия Fan ID (официально называемая «Fan Card») представляет собой цифровой документ, удостоверяющий личность, который можно получить только через электронный портал государственных услуг правительства России «Госуслуги».

По совпадению, Госуслуги объединяются слияние с Единой биометрической базой данных России. Конечно, все полностью добровольно.

Как маскировали закон о ЕБС под «вкусную конфету»

Для россиян Fan ID всегда был прозрачной аферой. В интервью в ноябре 2020 года представитель фан-ассоциации «Спартака» отметил:

Как известно, за фасадом таких слов, как «мир» и «безопасность», делаются всякие плохие вещи.

Они пытаются приучить нас к цифровой системе через Fan ID. В оригинальной версии это была карта с персональным штрих-кодом. Теперь они делают QR-код, который будет встроен в приложение для телефона.

Во всем мире быстрыми темпами внедряются цифровые инновации в связи с коронавирусом… Повсеместно внедряются башни 5G, распознавание лиц, а с помощью алгоритмов, которые анализируют действия каждого человека — движения его тела, даже без лица — они могут понять, что это за человек. Это цифровизация всего и каждого.

Я положительно отношусь к инновациям, но давайте использовать их для экономики, для реальных вещей, которые избавят нас от ненужного труда. Нас уговаривают: «Вы можете пить пиво на стадионе, и вы будете получать бонусы, просто принимайте QR-код, это так просто, скачайте приложение, и все»… Тогда все данные о нас будут вшиты в этот QR-код, и мы будем жить только с этим QR-кодом.

Ответный удар от Fan ID, скорее всего, приведет к серьезным финансовым проблемам для РПЛ, сообщают российские СМИ.

Так неужели федеральное правительство передумало над этой повсеместно презираемой системой учета и контроля?

Путин призвал сделать систему маркировки более удобной

Необходимо принять меры по «упрощению использования систем идентификации футбольных болельщиков гражданами, в первую очередь инвалидами, пенсионерами и детьми», поручил Путин своему кабмину 25 марта.

В этом же распоряжении президент России поручил ФСБ и МВД подготовить проект указа об использовании цифровых удостоверений личности (цифровых копий отечественного паспорта).

источник: РИА Новости

Когда Путин публично поддержал национальный пропуск вакцинированных — возможно, самый непопулярный законодательный акт в современной истории России — он смело заявил, что злополучная федеральная система меток должна быть максимально «ясной и понятной».

«Не избавляйтесь от него, просто сделайте его более удобным».

Напоминать вам о чем-нибудь?

В любом случае.

Мы преклоняемся перед теми, кто дает отпор и противостоит деспотическим цифровым удостоверениям личности.

Но есть вопросы, вопросы…. и серьезные проблемы, которые предстоит решить.

Источник: Эдвард Славскват

 

Оцените автора
( 36 оценок, среднее 4.89 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Александр

    Они готовы, чтобы футбол помер, но не откажутся от своих планов всех посчитать. Ввести биометрию под любым предлогом, вот одна из их дьявольских целей. Пока еще они не обломались и на что-то надеятся, но все впереди, народ не будет терпеть бесконечно

    Ответить
  2. Ирина

    Контроль упорно и незаметно внедряется. Вот еще нет цифровых денег, а уже выделенные социальные суммы могут быть потрачены только на определенные товары. Интересно было бы узнать — эти деньги уже цифровые?
    В школах платформа Сферум прекрасно приспособлена для социального рейтинга: там собирается все, проступки, достижения, проблемы со здоровьем, все это хранится вечно и будет в международном доступе, что позволит будущим людиардерам выбирать себе подходящий материал; также очень удобно будет трансплантологам и педофилам, особенно как только примут законопроект об иностранном усыновлении при помощи иностранных НКО. Похоже он скоро перестанет быть законопроектом и станет законом…
    Жалко, что болельщики не узнают про этот законопроект — в СМи говорят о чем угодно, только не об этом. Вот бы они обрадовались, что их детей могут отобрать на усыновление при помощи органов опеки, которые уж повод найдут!

    Ответить
  3. Дмитрий

    Не ожидал от фанатов футбола такой осознанности! Респект им! А упырям продвигающих цифровой концлагерь гореть в аду….

    Ответить