Скоро точно приплывём: Национальная база генетической информации россиян

Право

Минобрнауки разработало проект постановления правительства о государственной информационной системе в области генетической информации «Национальная база генетической информации» (ГИС НБГИ) — с такой шокирующей новостью поделились юристы канала Юристы31/Online.

Ссылка для общественного обсуждения:

https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=138681

Всё ради вашей безопасности. Как обычно

Только вдумайтесь в то, что написано «Национальная база генетической информации» создаётся для безопасности и суверенитета страны!!!!

А задачи прямо кричат о безопасности, особенно если учесть постоянно происходящие утечки из баз данных:

Передача генетической информации о человеке в информационную систему проектом прямо не предусматривается.

Но и не запрещается, так как любой человек является таким же «биологическим объектом» как и колосья пшеницы или вирус гриппа.

В чем опасность создания Национальной базы генетической информации?

Проблема в том, что есть огромное количество рисков при использовании данной базы, если в эту базу войдёт генетическая информация о человеке — продолжают юристы.

Представьте себе, что в определённый момент, как в законе о едином реестре военнослужащих, разные ведомства будут иметь возможность получать эти данные и их использовать.

В том числе, например, страховые компании.

А самое страшное, это попытки коммерциализировать генетические сведения, причём с добавлением туда данных спецслужб, госорганов и так далее.

Генетическая информация вообще в итоге может стать частью единого реестра граждан.

Кто-то сильно этого желает?

Представьте себе страховую компанию, у которой есть данные о ваших генетических заболеваниях. Они сразу начнут дискриминацию. А кадровики крупных компаний или госструктур? У вас, допустим, алкоголики в роду или шизофрения «гуляет» по материнской линии.

Можно допустить, что цели создания единой базы генетической информации правильные и благие.

Однако столь чувствительная и интимная информация, как генетическая, должна передаваться в базу только с согласия, если это будет касаться генетики человека…а лучше всего оставаться только его личной.

Инициатива, которой уже не один год

Публикация «Царьград» от 2020 года

Курс на которую был взят ещё год назад, когда Путин подписал указ «Об основах государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу».

В этом указе есть положение о введении в России генетических паспортов. Это необходимо для определения степени химических и биологических рисков, а также предотвращения влияния соответствующих угроз на население.

В указе сказано, что для этого необходимо произвести генетическую паспортизацию «с учётом правовых основ защиты данных о персональном геноме человека и формирования генетического профиля населения».

Кроме этого указ, подписанный Путиным в марте 2019 года, предусматривает создание всей необходимой инфраструктуры для проведения генетической паспортизации населения, включая технологии скрининга генофондов человека.

Предусмотрено и создание национального банка сывороток крови, а также информационно-аналитической системы мониторинга инфекционных заболеваний в России.

2020 год, напомним.

А вот уже публикация 2022 года от МК.Ру.

Госдума все-таки приняла в этом году скандальный закон о биометрии. Его подписал президент. Нам пообещали, что не будут собирать биометрические данные принудительно, и у детей – без согласия родителей.

Но, как выясняется, одновременно с законом о биометрии и даже в один день с ним в третьем чтении в Государственной Думе прошёл Закон «О создании Национальной базы генетической информации». 

Куда «тихой сапой» протащили положения, которые изначально являлись непроходными в «Законе о биометрии».

Вроде бы договорились, что нельзя хранить геномную информацию о человеке, только его цифровое лицо и голос, но не ДНК. Этот пункт сперва хотели внести в закон о биометрии, но затем под давлением общественности якобы вычеркнули.

То есть рамках конкретно этого принятого закона собирать наши ДНК действительно нельзя. Но, согласно другому закону — вероятно, что можно.

Что делать?

Тут, безусловно, каждый принимает решение сам. Однако, юристы говорят:

Важно не допустить в проекте постановления правительства о «Национальной базе генетической информации» двоякого толкования, которое позволит включать в базу генетическую информацию о человеке.

Надо проявить активность в обсуждениях…иначе снова все примут «без шума и пыли».

И напоследок, хотелось бы понять одну вещь, а кто этому научил и подал пример, есть идеи?

Это кадры из Китая, которые распространялись в сети уже в 2023 году с пометкой «сбор генетического материала в Китае».

Еще с 2020 года известно (это что же совпадение с указом президента?), что Китай собирает ДНК у десятков миллионов своих граждан, используя американское оборудование.

Он утверждает, что Китай собирает ДНК своих собственных граждан под эгидой правоохранительных органов, используя ее для выслеживания диссидентов и формирования жестко контролируемой программы наблюдения.

Что еще более тревожно, говорит Чанг, Китай также нашел способ получать ДНК иностранных граждан, включая американцев:

“Покупка американских компаний, у которых есть профили ДНК, субсидирование анализа ДНК для компаний, занимающихся родословной, и хакерство”.

Даже детей принуждают сдавать образцы крови для создания обширной генетической базы данных, которая расширит возможности Пекина в области эпиднадзора.

А для чего еще это надо? Правильно — для их развивающегося высокотехнологичного государства наблюдения, она же биометрическая слежка.

Какой вывод из этого следует? Что полицейское государство с тотальной цифрой, биометрией и ведением реестров граждан, выходит, выгодно и США и Китаю и России одновременно?

Ссылка для общественного обсуждения:

https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=138681

ЭТО ВАЖНО.

Источники:

Оцените автора
( 38 оценок, среднее 4.58 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ольга

    Фашистская власть Китая подмяла под себя рээфовские власти, так как они — проститутки, и за свои блага давно продали свою страну и свой народ, в стране теперь фашистская власть и ее нужно устранять, пока они не уничтожили всех и себя, потому что дебилы и не понимают, что они нужны своим хазяевам, пока есть мы, потом их также пустят в расход!

    Ответить
  2. Анна

    В РФ фашизм ничем не отличается от китайского, гитлеровского и любого другого. Фашизм в рф инициирован шизофрениками, психически не здоровыми людьми начиная с лица, замещающего должность президента, ер, гд, такие же, одна ведь команда

    Ответить
  3. Лариса

    Вставай страна огромная

    Ответить
  4. Василий

    Вставай на смертный бой
    С ф*шистской силой темною,
    С проклятою ордой!

    Ответить
  5. Эльвира

    Фашизм — он везде фашизм!

    Ответить