Школьный предмет «Россия — мои горизонты»

Право

С сентября 2023 года во всех российских школах внедряется единая модель профориентации «Россия — мои горизонты» — она же «Билет в будущее».

По данным официальных СМИ этот курс внеурочной деятельности нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, ознакомление их с миром профессий и федеральным и региональным рынками труда.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА «РОССИЯ — МОИ ГОРИЗОНТЫ» («БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ»)
  • популяризация культуры труда, связь выбора профессии с персональным счастьем и развитием экономики страны;
  • формирование представлений о развитии и достижениях страны, знакомство с отраслями экономики;
  • знакомство с миром профессий, профессиональными навыками и качествами, системой профессионального образования в стране;
  • создание обучающимся равных условий для самоопределения, карьерной навигации и профессионального развития с учетом персональных интересов и мотивов на благо процветания и благополучия страны.

Основная цель: формирование готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6–11 классов общеобразовательных организаций.

К юристам поступил логичный вопрос разобрать данный предмет от родителей: для чего вводится и на что окажет влияние в дальнейшем.

На данный вопрос подробно ответила юрист Виктория Фоменкова.

По ее мнению, необходимо ознакомиться с Письмом Министерства просвещения РФ от 17 августа 2023 г. N ДГ-1773/05 О направлении информации.

Что такое профминимум

Начнем с того, что с 01.09.2023г. во всех школах страны началась реализация профминимума.

Участниками профминимума являются:

  • обучающиеся 6 — 11 классов образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования;
  • родители обучающихся;
  • сотрудники образовательных организаций;
  • организации, реализующие программы среднего профессионального и высшего образования;
  • организации-работодатели;
  • органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования.

Профминимум реализуется по следующим направлениям: урочная деятельность, внеурочная деятельность: курс занятий «Россия — мои горизонты», практико-ориентированный модуль, дополнительное образование, взаимодействие с родителями (законными представителями), профессиональное обучение.

Важно отметить, что у процесса профминимума есть федеральный оператор (адрес электронной почты: profmin@bvbinfo.ru) и региональный оператор.

В 2023 году функции регионального оператора рекомендовано возложить на региональных операторов проекта «Билет в будущее».

Таким образом, данная внеурочка «Россия – мои горизонты» связана с проектом «Билет в будущее».

Теперь немного о процессе профориентации, как это будет происходить

 Профориентация будет осуществляться по шести возрастным группам, возрастные группы соответствуют каждому из классов — с 6-го по 11-й.

Все виды активностей и материалов (видео-контент; статьи с описанием профессий, в т.ч. профессий будущего; тематические онлайн-уроки; отраслевые уроки, методы диагностики; статьи и семейные тесты для родителей и т.д.) разрабатываются с учетом возрастных особенностей обучающихся и ориентированы на разные возрастные группы.

Предполагается, что будет проходить онлайн-диагностика для оценки интересов обучающегося, и на этой основе рекомендовать профиль обучения и профессиональные группы.

Оценка профессиональных склонностей и соответствующей профильной направленности проводится в шести возрастных группах: для каждого из классов с 6 по 11.

После получения результатов диагностики необходимо проведение групповой консультации (допускается использование формата видеоконсультации).

Также предполагается тестирование учащихся, по итогам которого в проекте «Билет в будущее» будут даваться рекомендации.

По итогам тестирования на Платформе автоматически формируется индивидуальный отчет для обучающегося, содержащий следующую информацию:

  • графическое представление результатов с описанием профессиональных склонностей (шкальный профиль, стандартизированные баллы);
  • рекомендации по выбору профиля обучения и профессиональных направлений;
  • текстовые описания рекомендованных профилей обучения и рекомендуемых профессиональных направлений, представленных в тесте;
  • дополнительные рекомендации по итогам тестирования: выбор уровня образования (8 — 9 классы), перечень рекомендуемых учебных предметов для сдачи ЕГЭ в рамках каждого профиля обучения (10 — 11 классы).⠀⠀

Цифровым ядром реализации профориентационного минимума является платформа проекта «Билет в будущее», на которой размещаются профориентационные материалы, онлайн-диагностика и т.д.

Платформа предусматривает: одновременную работу большого количества пользователей; развернутую облачную систему для хранения базы больших данных; защищенную систему (как нам всегда обещают) для работы с персональными данными несовершеннолетних.

⠀⠀ Функционал Платформы включает:

  • общедоступный (открытый) сегмент, не требующий верификации пользователей и доступа к персональным данным. Здесь размещается общая информация об основных направлениях профориентации, об актуальных профессиях, прогноз востребованности в кадрах, раздел для родителей, интерактивные профориентационные игры для обучающихся, раздел для специалистов с информационными материалами;
  • школьный (закрытый) сегмент для участников проекта «Билет в будущее», включающий личные кабинеты школ и персональные страницы обучающихся, где регистрируются все промежуточные действия обучающегося в ходе формирования образовательно-профессиональной траектории и обеспечивается накопление цифрового следа, представление обучающимся индивидуальных рекомендаций, а школам — групповых аналитических отчетов. Данный сегмент Платформы предполагает регистрацию участников (наличие персональных логина и пароля) и создание личных кабинетов с возможностью выбора роли с предоставлением доступа к ресурсам школьного сегмента.

Подводим итоги

Предмет «Россия – мои горизонты» это начало профориентации школьников.

Далее их будут привлекать на платформу «Билет в будущее».

Причем по идее создателей платформы регистрация школьников в закрытом сегменте данной платформы будет производится педагогами-навигаторами и специалистами общеобразовательных школ, видимо без согласия родителей.

Очередной добровольно-обязательный сбор персональных данных.

Источник: юрист Виктория Фоменкова
 

Оцените автора
( 6 оценок, среднее 4.33 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Александр

    Очередная бесполезная poebenь

    Ответить