Генную терапию человека теперь официально одобрили в Британии

Общество

Агентство по регулированию лекарственных средств и изделий медицинского назначения (MHRA) только что одобрило первую в мире генную терапию на основе CRISPR для клинического применения при наследственных заболеваниях крови в Соединенном Королевстве. 

Генная терапия наследственных заболеваний крови

Терапия exa-cel (сокращение от exagamglogene autotemcel), которая выпускается под торговой маркой Casgevy, основана на инструменте редактирования генов CRISPR (кластеризованные регулярно чередующиеся короткие палиндромные повторы), о котором впервые сообщалось в 2012 году в журнале Science

Эта инновация принесла ученым Дженнифер Дудна и Эммануэль Шарпантье Нобелевскую премию по химии 2020 года.

После тщательной оценки эффективности, качества и безопасности exa-cel, Vertex Pharmaceuticals и CRISPR Therapeutics получили одобрение регулирующих органов на ее применение при лечении пациентов в возрасте 12 лет и старше с серповидно-клеточной анемией и трансфузионно-зависимой бета-талассемией.

Серповидноклеточная анемия — наследственное заболевание крови, вызываемое мутацией бета-глобина — компонента гемоглобина, — которая приводит к образованию дефектного гемоглобина, называемого гемоглобином S. Гемоглобин S превращает эритроциты в жесткие клетки серповидной формы. серповидноклеточная анемия, особенно распространенная среди людей африканского или карибского происхождения, является невероятно изнуряющим заболеванием, которое приводит к анемии (аномально низкому содержанию красных кровяных телец или гемоглобина) и вызывает сильную боль и серьезные, опасные для жизни инфекции.

Бета-талассемия — это более редкое заболевание крови, также передающееся от родителей к детям, при котором организм вырабатывает меньше бета-глобина. Пациентам с бета-талассемией требуется переливание крови каждые три-пять недель, чтобы удалить больные клетки крови и заменить их здоровыми. Это в основном касается людей средиземноморского, ближневосточного, южноазиатского и Юго-Восточного происхождения.

Временный исполнительный директор MHRA Джулиан Бич сказал: «MHRA продолжит внимательно следить за безопасностью и эффективностью Casgevy с помощью реальных данных о безопасности и исследований безопасности после авторизации, проводимых производителем. 

Я хотел бы поблагодарить пациентов с жизненным опытом, которые участвовали с нами в процессе оценки и дали нам ценную информацию об их жизни и проблемах управления их состоянием”.

Как работает exa-cel

Exa-cel (Casgevy) в значительной степени зависит от технологии редактирования генома CRISPR-Cas9, которая включает в себя три этапа – распознавание, расщепление (расщепление или нарезка на части) и репарацию — и вводится во время одноразовой инфузии.

Первый этап терапии пациентов с наследственными заболеваниями крови включает забор кроветворных стволовых клеток из костного мозга пациента. Затем эти клетки редактируются в лаборатории с помощью инструмента для редактирования генов CRISPR.

Система использует короткие синтетические участки направляющей РНК, чтобы направлять ферменты Cas9 на ген под названием BL11A. После внедрения Cas9 расщепляет ДНК на три основания от конца последовательности-мишени, позволяя проводить точную замену, делецию или вставку нового геномного материала. 

Затем пациенты должны пройти рискованное «кондиционирующее лечение», называемое миелоаблативным кондиционированием, чтобы подготовить костный мозг перед тем, как в него снова будут введены модифицированные клетки.

Пациентам, возможно, потребуется провести в больнице не менее месяца, пока обработанные клетки осядут в костном мозге и начнут вырабатывать эритроциты со стабильной формой гемоглобина.

Опасения и риски

В декабре федеральные регулирующие органы США готовы одобрить такое же исключительное лечение серповидноклеточной анемии и талассемии, одобренное в Великобритании, сообщает Children’s Health Defense.

В заявлении, опубликованном 26 октября прошлого года, Американская ассоциация серповидноклеточных анемий (SCDAA) выразила обоснованные опасения по поводу доступности exa-cel и потенциальных побочных эффектов.

Насколько она эффективна? SCDAA заявила: «Потребуются дополнительные годы наблюдения, чтобы показать, уменьшит ли exa-cel повреждение органов, вызванное серповидноклеточной анемией. Могут ли стволовые клетки, обработанные exa-cel, продолжать продуцировать несилообразные эритроциты до конца жизни человека, или стволовые клетки отмрут через определенное количество лет?»

«В настоящее время лечение требует химиотерапии, что означает, что также существуют опасения по поводу осложнений, связанных с химиотерапией, таких как бесплодие или вторичный рак».

Насколько она доступна? SCDAA заявила: «Высокая стоимость генной терапии и ограничения на приемлемость — два основных препятствия, которые мы ожидаем».

«Лечение генной терапией производится с помощью дорогостоящих, высокотехничных процессов. Стоимость оценивается в 2 миллиона долларов и выше. Высокие ценники могут того стоить, но одобренные FDA дорогостоящие лекарства имеют страховые барьеры и правила, которые не основаны на фактических данных. «

«Кроме того, значительная часть населения не будет иметь права на лечение, включая лиц с «серпом гемоглобина С» (Hb S / C), который составляет треть населения США. Нам нужно быть осторожными, чтобы повышение доступности генной терапии не уменьшило доступность других вариантов лечения серповидно-клеточным методом«.

Но самое главное, эксперты выразили обеспокоенность по поводу безопасности генной терапии

Более ранние исследования показали, что генная терапия сопряжена с серьезными рисками для здоровья, такими как токсичность, воспаление и рак. 

Национальный институт здравоохранения также относит аллергические реакции и повреждение тканей или органов к потенциальным рискам для здоровья, особенно если речь идет об инъекции, что подтверждается серьезными повреждениями, вызванными мРНК-вакцинами против COVID.

Похоже, времена генных экспериментов над людьми давно и официально начаты.

Это действительно как бы открыло двери для широкого доступа к редактированию генов. И я действительно думаю, что около десяти лет назад существовала другая технология, которая имела подобный эффект шлюза, — это исследование индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Итак, на тот момент мы некоторое время занимались исследованиями эмбриональных стволовых клеток.

В начале 1970-х годов рекомбинантная ДНК стала своего рода частью нашей культуры молекулярной биологии. И это, это, это как бы заставило людей задуматься о том, должны ли мы клонировать гены и тому подобные вещи, и вы знаете, я уверен, что вы углубились в это по мере продвижения вперед.

И на самом деле некоторые игроки начала 1970-х годов сейчас участвуют в обсуждениях и дебатах по CRISPR. Верно. И азиломарная или рекомбинантная ДНК. Это был первый раз, когда ученые действительно взяли на себя смелость сказать, знаете что, здесь есть риски. Нам нужно подумать об этом, прежде чем двигаться дальше.

И поэтому я не думаю, что у нас будут какие-либо международные правила, которые можно было бы согласовать на глобальном уровне. Но каждой отдельной стране придется принимать решения и взаимодействовать со своей общественностью о том, какое использование этой технологии соответствует их культуре и нормам.

Источники:

Оцените автора
( 12 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий