Алгоритм борьбы с СВЧ-геноцидом. Инструкция по борьбе с превышением ЭМИ

Общество

Правовая группа «Торжество здравого смысла» и Денис Шульга ответили на запрос читателей, как же им на местах вести борьбу с превышением уровней электро-магнитного излучения, обнаруживать его и предпринимать адекватные меры по предотвращению данной ситуации.

Напомним, что Денис со своей группой добился демонтажа одной установки в Санкт-Петербурге, как раз после выявленного там превышения уровня по ЭМИ и серии обращений в компетентные органы.

Поэтому алгоритм решили сделать общим, чтобы опыт по противодействию, так сказать, реплицировался и распространялся.

Итак, какой порядок действий рекомендует Денис Шульга.

1. Выявить и описать (адрес, расстояние от расположенных рядом зданий, координаты, описание местоположения) источник потенциального электромагнитного загрязнения.

Это может быть мачта с передатчиками сотовой и радиорелейной связи, либо антенны передатчиков на крышах и/или фасадов домов и т. д.: оно в официальных документах обозначается, как ПРТО (передающее радиотехническое оборудование).

Сайт Роспотребнадзора

2. По адресу размещения ПРТО найти в реестре Роспотребнадзора санитарно-эпидемиологическое заключение на проект размещения ПРТО.

Например, сделать это можно тут.

Сохранить это заключение, взяв из него информацию о владельце мачтового устройства (вышки), собственниках ПРТО, частоте/диапазоне частот работы ПРТО.

  •  Если в реестре Роспотребнадзора нет сан.эпид.заключения на проект размещения ПРТО по этому адресу, то, скорее всего, передающее оборудование установлено незаконно.

Тогда сразу направить жалобы в прокуратуру и роспотребнадзор с описанием расположения ПРТО и требованиями немедленно его демонтировать, привлечь виновных в незаконном размещении опасного для здоровья объекта связи к административной ответственности.

  • Если ПРТО размещено на крыше/фасаде жилого дома, запросить у ТСЖ/управляющего/управляющей компании решение собственников помещений на установку ПРТО и договор с оператором связи.

В случае отсутствия любого из этих документов — сразу направить жалобы в прокуратуру и роспотребнадзор с описанием расположения ПРТО и требованиями немедленно его демонтировать и привлечь виновных в незаконном размещении опасного для здоровья объекта связи к административной ответственности.

Если даже согласие от собственников помещений МКД получено, то проверить, было ли проведено общее собрание собственников, правильно ли оформлено голосование и решение общего собрания.

  • Если все документы, формально, в порядке, то провести измерения плотности потока энергии сертифицированным для таких измерений (и поверенным!) прибором, измеряющим параметры ЭМП в частотном диапазоне от 300 МГц до 18 ГГц (П3-33М), 40 ГГц (П3-41) а лучше до 95 ГГц (П3-42).

Как проводить измерения самостоятельно

Также потребуется лазерный дальномер и заранее подготовленные протоколы измерений. Главный нормируемый параметр ЭМП, который нас интересует, это плотность потока энергии (ППЭ), измеряемый в мкВт/см2 (микроватт на квадратный сантиметр).

Показания зарубежных приборов могут быть выражены в ваттах на квадратный метр — Вт/м2 (W/m2). Тогда переводим в микроватты на квадратный метр: один Вт/м2 = 100 мкВт\м2.

Установленный СанПиН 2.2.4.1383-03, утверждённый Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 9 июня 2003 №135 (Далее — СанПиН 2.2.4.1383-03) предельно допустимый уровень плотности потока энергии в диапазоне 0.3 — 300 ГГц составляет 10 микроватт на квадратный сантиметр.

Это не означает, что постоянное воздействие электромагнитного излучения с ППЭ = 3, 5 или 8 мкВт/см2 безопасно для здоровья. Но, уровни ППЭ свыше 10 мкВт/см2 по СанПиН 2.2.4.1383-03 являются нарушением сан.эпид.требований, поскольку презюмируется, что в этом случае создаётся угроза жизни и здоровья, а за это может и должна наступать не только административная, но и уголовная ответственность (статья 236 УК РФ).

  • Контроль параметров ЭМП не сертифицированными приборами, типа китайского BR9А, проводить тоже можно, но важно помнить, что, во-первых, его показания ППЭ в 5-7 раз выше фактической.

Кроме того, диапазон его работы ограничен 5 ГГц, а это значит, что ППЭ от WI-FI на частоте 6 ГГц, радиорелеек и передатчиков 5G он не «увидит».

Кроме того, максимум ППЭ, который он показывает, равен 99,9 мкВт/см2. То есть, если он постоянно «зашкаливает», то электромагнитное загрязнение скорее всего есть и ППЭ выше ПДУ, но насколько выше вы с его помощью не узнаете.

Также его показания нельзя приложить в качестве доказательств в суд или к заявлению о преступлении — они не будут считаться достоверными.

Метро

Также в правовой группе ТЗС подготовили и направили руководству Метрополитена и всем операторам мобильной связи требование о немедленном прекращении нарушения санэпидтребований, предъявляемых к мощности электромагнитного излучения для общественных мест. 

Также уведомляем их о том, что в их действиях содержится состав уголовных преступлений, предусмотренных статьями 236 и 238 УК РФ.

Просим отозваться владельцев сертифицированных поверенных приборов для измерения параметров электромагнитного поля из любых городов страны (желательно, тех, что могут измерять ППЭ на частотах до 40 ГГц и выше) . Если у ваших приборов нет поверки, то можем помочь с ее проведением.

Копии требования, размещённого в этом посте, направляем прокурору города, губернатору и председателю ЗакСа.

Просим наших подписчиков и всех неравнодушных лиц донести эту информацию до как можно большего числа людей. И до депутатов тоже.

Также можно ссылаться на результаты наших измерений, а также прилагать копию нашего требования к своим заявлениям.

Требование_к_руководству_Метрополитена_и_сотовым_операторам_2_0

Денис Шульга
Правозащитная группа ТЗС
www.vdcs.ru

Поддержать труд юристов и инженеров ТЗС можно просто пополнив баланс телефонного номера МТС +79810471790

Напоминаем про все наши материалы по ЭМИ:

Опыт США

Оцените автора
( 18 оценок, среднее 4.94 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ольга

    На крыше моего дома стоят штук 8, может и больше антен- вышек сотовой связи! Не спрашивая жильцов,были установлены!! А мы против!!! Уберите это с крыш!!

    Ответить
  2. Aleks

    Конечно надо применять бюрократические методы борьбы, хоть они и не всегда срабатывают.
    И Если против нас применяют беспрецедентные техногенные методы контроля и подавления, то мы имеем право на асимметричный ответ и защищаться не конвенциональными методами ;-), ну, т.е. есть инструмент (самодельный!), позволяющий конвертировать этот (пере)избыток электромагнитного излучения в полезную биоэнергию, которой сейчас так не хватает в мире.
    Кому нужен такой инструмент – качайте инструкцию по изготовлению по ссылке — https://vk.cc/ch3NpC (без регистрации и смс ;-))

    P.S. Правда, есть одно «но»: если вы упоротый скептик-материалист, то это не для вас. Я совершенно серьёзно. Даже не качайте архивчик, чтобы потом не писать свои странные жалобы, что вы ничего не поняли и как это поможет, и т.д. и т.п., ага?

    Ответить
    1. Редакция R&M "Статья по вам плачет" автор

      НЕ всегда срабатывают, но делать что-то важно.

      Ответить
    2. Мария

      Здравствуйте!) Я вам безумно благодарна, увидела ваш комментарий буквально полмесяца назад и решила попробовать. Сделала аж 2😊 И вот все «закрутилось-завертелось», просто невероятные стечения обстоятельств. И вам, Денис, благодарность, что помогли и просветили ! Мы вышли на борьбу и все на нашей стороне 💪🏼

      Ответить