Документы разоблачают биологические эксперименты США над солдатами союзников в Украине и Грузии

Общество

В то время как США планируют увеличить свое военное присутствие в Восточной Европе, чтобы “защитить своих союзников от России”, внутренние документы показывают, что означает американская “защита” в практическом плане.

Пентагон провел биологические эксперименты с потенциально летальным исходом на 4400 военнослужащих в Украине и 1000 военнослужащих в Грузии.

Согласно просочившимся документам, все случаи смерти добровольцев должны быть зарегистрированы в течение 24 часов (в Украине) и 48 часов (в Грузии).

Обе страны считаются наиболее лояльными партнерами США в регионе, на их территории реализуется ряд программ Пентагона. Одним из них является программа биологического взаимодействия Агентства по снижению угрозы обороны (DTRA) стоимостью 2,5 миллиарда долларов, которая включает в себя исследования биоагентов, смертельных вирусов и устойчивых к антибиотикам бактерий, изучаемых на местном населении.

Проект GG-21

Пентагон запустил 5-летний проект с возможным продлением до 3 лет под кодовым названием GG-21: “Членистоногие и зоонозные инфекции среди военнослужащих в Грузии”. Согласно описанию проекта, образцы крови будут взяты у 1000 призывников во время их медицинского осмотра на воинском учете в грузинском военном госпитале, расположенном в Гори.

Образцы должны быть проверены на антитела против четырнадцати патогенов:

  • Bacillus anthracis
  • Бруцелла
  • Вирус CCHF
  • Coxiella burnetii
  • Francisella tularensis
  • Хантавирус
  • Виды риккетсий
  • Вирус TBE
  • Виды Bartonella
  • Виды Borrelia
  • Виды Ehlrichia
  • Виды Leptospira
  • Salmonella typhi
  • WNV

Количество взятой крови составит 10 мл. Образцы будут храниться неопределенно долго в NCDC (Центр Лугара) или USAMRU-G, а аликвоты могут быть отправлены в штаб-квартиру WRAIR в США для будущих исследований. 

Walter Reed Army Institute of Research (WRAIR) — крупнейший биомедицинский исследовательский центр, находящийся в ведении Министерства обороны США. Результаты анализа крови участникам исследования предоставляться не будут.

Такая процедура не может привести к смерти. Однако, согласно отчету проекта, “все случаи смерти добровольцев будут незамедлительно сообщаться (обычно в течение 48 часов после уведомления ПИ)” в Грузинский военный госпиталь и WRAIR.

 

Согласно отчету проекта GG-21, “все случаи смерти добровольцев будут незамедлительно сообщаться” в грузинский военный госпиталь и WRAIR, США.

Образцы крови солдат будут храниться и далее тестироваться в Центре Лугара, финансируемом Пентагоном за 180 миллионов долларов в столице Грузии Тбилиси.

В последние годы Центр Лугара стал печально известен своей противоречивой деятельностьюлабораторными инцидентами и скандалами вокруг программы американского фармацевтического гиганта Gilead по борьбе с гепатитом С в Грузии, которая привела к смерти по меньшей мере 248 пациентов

Причина смерти в большинстве случаев была указана как неизвестная, показали внутренние документы.

Грузинский проект GG-21 был профинансирован DTRA и реализован американскими военными учеными из специального подразделения армии США под кодовым названием USAMRU-G, которые работают в Центре Лугара. 

Они получили дипломатический иммунитет в Грузии, чтобы исследовать бактерии, вирусы и токсины, не будучи дипломатами. Это подразделение подчиняется Армейскому исследовательскому институту Уолтера Рида (WRAIR).

Центр Лугара — это финансируемая Пентагоном биолаборатория стоимостью 180 миллионов долларов в столице Грузии Тбилиси.

 

Дипломатический автомобиль с регистрационным номером посольства США в Тбилиси на автостоянке Центра Лугара. Американские ученые, работающие в лаборатории Пентагона в Грузии, ездят на дипломатических автомобилях, поскольку им предоставлен дипломатический иммунитет. Фото: Диляна Гайтанджиева

Документы, полученные из Федерального реестра контрактов США, показывают, что USAMRU-G расширяет свою деятельность на других союзников США в регионе и “создает экспедиционные возможности” в Грузии, Украине, Болгарии, Румынии, Польше, Латвии и любых других будущих местах. 

Следующий проект USAMRU-G, включающий биологические тесты на солдатах, должен начаться в марте этого года в Болгарском военном госпитале в Софии.

Проект UP-8

Агентство по снижению оборонных угроз (DTRA) профинансировало аналогичный проект с участием солдат в Украине под кодовым названием UP-8: Распространение вируса крымско-конголезской геморрагической лихорадки (ХГЧ) и хантавирусов в Украине и потенциальная необходимость дифференциальной диагностики у пациентов с подозрением на лептоспироз. 

Проект стартовал в 2017 году и несколько раз продлевался до 2020 года, свидетельствуют внутренние документы.

Согласно описанию проекта, во Львове, Харькове, Одессе и Киеве будут взяты образцы крови у 4400 здоровых солдат, 4000 из которых будут проверены на антитела к хантавирусам, а 400 – на наличие антител к вирусу крымско-конголезской геморрагической лихорадки (ХГЧ). Результаты анализа крови участникам исследования предоставляться не будут.

Нет никакой информации о том, какие другие процедуры будут выполнены, за исключением того, что “о серьезных инцидентах, включая смерть, следует сообщать в течение 24 часов. Все случаи смерти испытуемых, которые подозреваются или известны как связанные с процедурами исследования, должны быть доведены до сведения комитетов по биоэтике в США и Украине”.

Образцы крови 4000 украинских солдат будут проверены на хантавирусы. Еще 400 образцов крови будут проверены на ХГЧ в рамках украинского проекта UP-8, спонсируемого DTRA.

 

Проект UP-8: “О серьезных инцидентах, включая смерть, следует сообщать в течение 24 часов. Все случаи смерти испытуемых, которые подозреваются или известны как связанные с процедурами исследования, должны быть доведены до сведения комитетов по биоэтике в США и Украине”. Источник: ukr-leaks.org

DTRA выделила $ 80 млн на биологические исследования в Украине по состоянию на 30 июля 2020 года, согласно информации, полученной из Федерального реестра контрактов США. Программой занимается американская компания Black &Veatch Special Projects Corp.

Еще одним подрядчиком DTRA, работающим в Украине, является CH2M Hill. Американская компания получила контракт на сумму 22,8 млн долларов США (2020-2023 годы) на реконструкцию и оснащение двух биолабораторий: Государственного научно-исследовательского института лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы (Киевская область) и Областной диагностической лаборатории Государственной службы Украины по безопасности пищевых продуктов и защите прав потребителей (Одесская область).

Американскому персоналу выплачивается компенсация за гибель и ранения местного населения

Деятельность DTRA в Грузии и Украине подпадает под защиту специальных двусторонних соглашений. В соответствии с этими соглашениями Грузия и Украина не несут ответственности, не возбуждают никаких судебных разбирательств и не возмещают Соединенным Штатам и их персоналу, подрядчикам и персоналу подрядчиков ущерб, причиненный имуществу, смерти или увечью любым лицам в Грузии и Украине в результате деятельности в соответствии с настоящим Соглашением. 

Если спонсируемые DTRA ученые приводят к гибели или травмам местного населения, они не могут быть привлечены к ответственности.

Кроме того, согласно американо-украинскому соглашению, ответственность за претензии третьих лиц в связи со смертью и травмами в Украине, возникшие в результате действий или бездействия любых сотрудников Соединенных Штатов, связанных с работой по настоящему Соглашению, несет Украина.

 Диляна Гайтанджиева

 

Оцените автора
( 73 оценки, среднее 4.82 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Как им удается свалить с себя абсолютно всю ответственность и повесить ее на испытуемую сторону?

    Ответить
  2. Любовь

    Для всего этого геноцида и развалили СССР. И теперь прекрасно видно, как они относятся к населению этих стран. Как к неполноценным, убогим и не развитым аборигенам. Фашизм во всей красе. А ведь они окружили нас со всех сторон этими лабораториями. И самое страшное, что те, кто во главе всех этих бывших республик, включая и Россию, добровольно, за деньги продали всех нас на опыты. Клаус Шваб и Билл Гейтс радостно потирают руки.

    Ответить
  3. Галина

    Продажные власти цинично позволяют над людьми проводить чудовищные эксперименты, зарабатывая на смертях и искалеченных судьбах.
    Мыслями об американских фашистах даже не хочу засорять свою голову.
    Понимаю, что это змеиное кодло
    расползается по миру .
    Эти гады заслуживают только физического уничтожения)))

    Ответить
  4. Дмитрий

    Люди, ок, америка не святая. Но нас имеют больше 20 лет. Страна далеко не святая и русские позволяли себя иметь во все щели!

    Ответить
  5. Артем

    Простой анализ, чтобы понимать, какие биологические агенты использовать, чтобы эффективно зачистить исследуемое население.

    Ответить
  6. Татьяна

    Почему я должна верить всему что здесь предоставлено якобы документы? Потому что на английском или украинском написано?

    Ответить