Парацетамол и эпидемия аутизма

Наука

Авторы нового обзора препарата ацетаминофен (парацетамол), продаваемого под торговыми марками Tylenol и Panadol, бьют тревогу по поводу использования препарата у младенцев и детей, ссылаясь на связь препарата с расстройством аутистического спектра (РАС).

Авторы нового обзора препарата ацетаминофен (парацетамол), продаваемого под торговыми марками Tylenol и Panadol, бьют тревогу по поводу использования препарата у младенцев и детей, ссылаясь на связь препарата с расстройством аутистического спектра (РАС).

R15Y9999N00A22071303

“Наше исследование показывает, что ацетаминофен никогда не будет одобрен для использования в педиатрии по современным нормативным стандартам”, — сказал  доктор Уильям Паркер из WPLab, Inc., который возглавлял исследовательскую группу, проводившую обзор ацетаминофена и аутизма.

В обзоре, опубликованном в июльском номере журнала Minerva Pediatrics, представлены 17 доказательств того, что широко используемое средство от боли и лихорадки может способствовать эпидемии аутизма.

Авторы заявили, что их результаты могут иметь огромное значение для профилактики РАС, поскольку ацетаминофен так часто используется у маленьких детей — в некоторых популяциях до 90% детей получают ацетаминофен в раннем возрасте.

За последние 40 лет уровень РАС резко возрос и в настоящее время поражает 1 из 40 детей в США.

Ацетаминофен стал препаратом выбора для лечения лихорадки и боли у детей в начале 1980-х годов, после того, как аспирин был связан с синдромом Рейе.

Аутизм — это сложное расстройство, связанное с широким спектром разрозненных и, казалось бы, не связанных факторов, таких как (а) воздействие на мать различных химических веществ, (б) воздействие на мать жестокого обращения с детьми, (в) наличие у матери диабета или других аутоиммунных заболеваний, (г) возраст одного из родителей на момент зачатия, (e) воздействие на ребенка различных химических веществ, (f) уровень витамина D у ребенка при рождении, (g) пол ребенка и (h) большое количество генетических факторов. Имея это в виду, мы считаем полезным классифицировать факторы, связанные с аутизмом, в попытке выявить закономерности, которые могут быть информативными. Как описано ниже, эти факторы риска аутизма делятся на две основные категории: факторы, связанные с воспалением, и факторы, связанные с окислительным стрессом.

Тем не менее, использование ацетаминофена у младенцев и детей никогда не было доказано, что оно безопасно для развития нервной системы.

Что известно:
• Педиатры и родители широко считают, что парацетамол (ацетаминофен) безопасен при использовании в соответствии с указаниями в педиатрической популяции, и является наиболее широко используемым препаратом в этой популяции, в некоторых отчетах более 90% детей подвергаются воздействию препарата.
• Известно, что парацетамол вызывает повреждение печени у взрослых в условиях окислительного стресса или при избыточном применении, но все больше данных исследований на людях и лабораторных животных указывают на то, что органом-мишенью для токсичности парацетамола на ранних этапах развития является мозг, а не печень.
Что нового:
• Это исследование находит сотни опубликованных отчетов в медицинской литературе, в которых утверждается, что парацетамол безопасен при использовании по назначению, обеспечивая основу для широко распространенного мнения о безопасности препарата.
• Это исследование показывает, что безопасность парацетамола была доказана примерно в 50 краткосрочных исследованиях, демонстрирующих безопасность препарата для детской печени, но никогда не было показано, что препарат безопасен для развития нервной системы.

“Убеждение, что ацетаминофен безопасен для детей, является предположением, основанным на том факте, что многие исследования показывают, что он не вызывает повреждения печени у детей при использовании в соответствующей дозе”, — сказал Паркер.

Паркер и его коллеги ранее провели систематический обзор, опубликованный в феврале в European Journal of Pediatrics, который показал, что исследования, в которых утверждается, что ацетаминофен безопасен для детей, не изучали влияние препарата на развитие нервной системы, хотя мозг является одним из основных органов—мишеней для терапевтического эффекта препарата.

Их последний обзор основан на их более ранней работе, показывающей, что ацетаминофен не оценивался на предмет влияния на развитие нервной системы, а также на убедительных доказательствах того, что пренатальное воздействие ацетаминофена увеличивает риск проблем с развитием нервной системы.

Существует мало исследований о влиянии послеродового воздействия ацетаминофена.

Однако, согласно исследованию, “косвенные доказательства, касающиеся послеродового воздействия препарата, многочисленны и включают по крайней мере три необъяснимые временные взаимосвязи, данные лабораторных исследований на животных, несколько разных и необъяснимых корреляций и отсутствие альтернативных подозреваемых, которые соответствуют профилю, основанному на фактических данных”.

Основываясь на этих доказательствах, авторы “без каких-либо разумных сомнений пришли к выводу”, что послеродовое воздействие ацетаминофена у детей из группы риска “ответственно за многие, если не за большинство случаев РАС”.

Фактор риска: окислительный стресс

По словам Паркера и его коллег, ключом к пониманию роли ацетаминофена при РАС является то, что сам по себе ацетаминофен не вызывает РАС — негативное воздействие происходит при наличии окислительного стресса.

Окислительный стресс — это дисбаланс свободных радикалов и антиоксидантов в организме, который может привести к повреждению клеток и тканей.

Клетки организма вырабатывают свободные радикалы во время метаболизма, химических реакций, которые производят энергию в наших клетках. Эти свободные радикалы повреждают клетки и способствуют развитию хронических заболеваний и процессу старения.

В отличие от многих лекарств, часть ацетаминофена, который принимает человек, превращается организмом в высокотоксичный метаболитN-ацетил-п-бензохинонимин (NAPQI).

Обычно NAPQI быстро нейтрализуется (обезвреживается) глутатионом, а поскольку у большинства здоровых детей много глутатиона, NAPQI им не вредит.

Однако в условиях окислительного стресса глутатион истощается, поэтому организм не может адекватно удалить NAPQI. Если не принимать меры, NAPQI вступает в реакцию с широким спектром белков, вызывая необратимое повреждение белков и связанных с ними клеток.

Многие младенцы и дети подвергаются чрезмерному окислительному стрессу.

Таблица 1.

Факторы риска, связанные с аутизмом, в очень приблизительном порядке убывания риска.

Фактор Классификация
Высокий риск
Использование ацетаминофена у детей Фармацевтический: окислительный стресс, снижение способности справляться с окислительным стрессом
Чрезмерно высокий уровень витамина В12 и фолиевой кислоты в крови матери Связано с воспалением и, возможно, с окислительным стрессом
Синдром Дауна Окислительный стресс
Преждевременные роды Фактор риска окислительного стресса и индикатор воспаления
Церебральный паралич Индикатор воспаления
Экологические токсины: пестициды Окислительные стрессоры, воспалительные стимулы
Мужской пол Фактор риска окислительного стресса, восприимчивость к окислительному стрессу
Воздействие жестокого обращения с матерью в детстве Фактор риска развития воспаления в более позднем возрасте
Вакцина против гепатита В, первый месяц жизни, до 1999 года Окислительный стресс, воспалительный стимул

По мнению авторов обзора, понимание роли окислительного стресса в сочетании с ацетаминофеном способствует нашему пониманию разрозненных факторов риска РАС: они являются источниками окислительного стресса: психологический стресс, желтуха, тяжелые металлы, проблемы с метаболизмом витамина В, воздействие ЭМП, воздействие сигаретного дыма или загрязнения воздуха и воздействие фосфорорганических соединений.

Вероятность того, что ребенок получит травму от ацетаминофена, частично зависит от степени окислительного стресса, возникающего при приеме ребенком ацетаминофена, и количества препарата, вводимого ребенку.

По мнению авторов обзора, понимание роли окислительного стресса в сочетании с ацетаминофеном способствует нашему пониманию разрозненных факторов риска РАС: они являются источниками окислительного стресса.

Когда у ребенка повышается температура после вакцинации, это признак того, что ребенок испытывает окислительный стресс. По словам Паркера, если давать ацетаминофен ребенку, страдающему от окислительного стресса, у ребенка повышается риск развития РАС.

Первые признаки того, что ацетаминофен может быть связан с РАС

В 2008 году Шульц и ряд выдающихся ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Государственного университета Сан-Диего опубликовали небольшое обзорное исследование, которое показало шестикратное увеличение риска РАС у детей в возрасте от 1 до 5 лет, когда обычные детские вакцины сопровождались ацетаминофеном против ибупрофена.

“К сожалению, — сказал Паркер, — исследование Шульца игнорировалось почти десять лет“. Исследование подверглось критике за то, что оно было небольшим.

Паркер признал, что подобное исследование, взятое изолированно, не кажется убедительным. Однако, по его словам, это следует рассматривать как лишь одну часть общей картины того, что вызывает резкое увеличение РАС.

Как написала Дженнифер Маргулис, доктор философии, в своем посте в статье Паркера: “В двух словах, невозможно увидеть общую картину с помощью научного микроскопа”.

Описательный обзор доказательств

Целью последнего исследования Паркера было собрать воедино множество доказательств, чтобы лучше понять общую картину.

Исследование представляет собой повествовательный обзор, в котором представлены 17 линий доказательств, свидетельствующих о том, что ацетаминофен связан с РАС, и рассматриваются альтернативные объяснения.

Основные моменты из обзора включают:

Использование ацетаминофена во время беременности нейротоксично для младенцев с долгосрочными последствиями, которые включают снижение IQ, увеличение ASD и увеличение ADHD. Авторы приходят к выводу, что если парацетамол может нанести вред младенцам внутриутробно, то неразумно думать, что препарат не может нанести им вред и после рождения.

• Исследования на крысах и мышах показали, что ацетаминофен вызывает долговременное повреждение головного мозга, и это раннее воздействие препарата было в дозах, которые аналогичны или даже меньше, чем дозы, полученные человеческими младенцами и детьми. Альтернативное объяснение заключается в том, что крысы и мыши более чувствительны к ацетаминофену, чем человеческие дети. Однако авторы отмечают, что лабораторные животные часто менее чувствительны к токсинам, таким как тяжелый металлический свинец и инсектицид ДДТ.

• Заболеваемость РАС начала расти в начале 1980-х годов, что совпало с открытием, что аспирин связан с синдромом Рейе, и в результате произошел переход от использования аспирина у детей к использованию ацетаминофена.

Авторы утверждают, что это не было совпадением.

• Заболеваемость РАС неуклонно росла в США после того, как Управление по санитарному надзору за КАЧЕСТВОМ пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) ослабило ограничения на прямую рекламу для потребителей в 1997 году. Это и другие факторы, возможно, увеличили использование фармацевтических продуктов.

• Обрезание мальчиков связано с резким увеличением (на 50%) риска раннего развития РАС. Ацетаминофен часто используется для облегчения боли, вызванной обрезанием.

• Комбинация вакцины против кори, паротита и краснухи (MMR) с использованием ацетаминофена связана с более высоким риском РАС, чем одна вакцинация MMR. “Многие родители считают, что РАС у их детей было вызвано вакциной, основанной на их собственных наблюдениях или наблюдениях в социальных сетях, которым доверяют”.

Тем не менее, авторы утверждают, что вакцинация вызвала окислительный стресс. Последующее введение ацетаминофена, а не вакцины, вызвало РАС.

• Люди с муковисцидозом, которые необычайно эффективно усваивают ацетаминофен, имеют низкую частоту РАС.

• В Южной Корее, где в продуктах, содержащих ацетаминофен, неоднократно обнаруживалось количество препарата, превышающее заявленное на этикетке, исследователи обнаружили неожиданно высокую распространенность РАС.

Что могут сделать родители вместо этого? Альтернативы ацетаминофену

Что потребуется, чтобы изменить разрешение на использование ацетаминофена для детей или, по крайней мере, получить предупреждение о препарате?

Паркер связался с FDA, но сказал: “То, как ситуация изменилась с помощью аспирина и синдрома Рейе, было благодаря усилиям широких масс”.

В то же время описательный обзор Паркера и его коллег предназначен для родителей и опекунов, которые хотят изучить доказательства и решить для себя, стоит ли рисковать ацетаминофеном для младенцев и маленьких детей.

“По моему опыту, за очень редкими исключениями, родители, которые знают об имеющихся доказательствах, будут избегать давать ацетаминофен своим младенцам и детям”, — сказал Паркер.

По словам Паркера, в отличие от некоторых потенциальных причин аутизма, ацетаминофен является одним из факторов риска, который родители, воспитатели и врачи часто могут легко устранить.

Для родителей, которые ищут альтернативы для лечения лихорадки у детей, Паркер порекомендовал ресурс “Лечение лихорадки без лекарств” от Американской академии педиатрии, с такими советами, как давать много жидкости и протирать ребенка.

Маргулис предложил ряд натуральных средств для лечения боли и лихорадки у детей.

Джули Комбер, доктор философии

 

Оцените автора
( 21 оценка, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий