Новый цифровой мировой порядок уже пришел в Казахстан

Политика

Казахстан — общество, в высшей степени оцифрованное. Правительство располагает почти всей информацией о своих гражданах.

На 82 процента безналична

Экономика страны на 82 процента безналична, и власти настоятельно призывают население прекратить использовать наличные деньги и вместо этого перейти на цифровые транзакции.

Очень немногие люди в центральноазиатской стране пользуются кредитными или дебетовыми картами, когда ходят в продуктовые магазины. Без смартфона жизнь в Казахстане может быть чрезвычайно трудной.

Заказать такси практически невозможно, если у вас нет мобильного приложения. Хотя водители принимают наличные, у них часто не хватает банкнот, чтобы вернуть сдачу. 

Оплата картой — это не вариант. Платформа транзакций на базе мобильного телефона Kaspi является наиболее распространенным способом оплаты не только за поездку на такси, но и за все другие услуги.

“Дело не в том, что мы планируем исключить наличные из транзакций. Мы просто мотивируем людей переходить на цифровые технологии”, — сказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин в интервью Geopolitics & Empire в Офисе цифрового правительства Казахстана, который больше похож на космический зал НАСА.

По его мнению, безналичная экономика дала казахстанскому правительству возможность внедрить цифровую налоговую систему. Сейчас многие люди в центральноазиатской стране платят налоги с помощью смартфонов.

“Мы начали внедрять цифровую повестку дня еще до карантина по COVID-19, но пандемия помогла нам полностью развить ее. Все государственные службы в Казахстане теперь подключены к цифре”.

Источник

Приложение Ashyq было введено правительством весной 2021 года, чтобы позволить предприятиям держать свои двери открытыми. Торговым центрам, кинотеатрам и фитнес-клубам было разрешено работать только при условии, что они требовали от посетителей с приложением Ashyq на своих телефонах подтверждения того, что они либо были вакцинированы, либо недавно сдали отрицательный тест на COVID-19.

Но в последние дни торговцы в различных городах Казахстана получают письменные сообщения от налоговых инспекторов, в которых отмечается несоответствие между количеством людей, входящих в их помещения с помощью приложения Ashyq, и количеством выданных фискальных квитанций.

Бизнесмены высмеяли эту детективную работу.

“Количество квитанций в системе никогда не будет совпадать, потому что не каждый, кто входит в систему через Ashyq, станет [платящим] клиентом по ряду причин”, — написал Олжас Ордабаев, заместитель главы «Атамекен», группы бизнес-лобби, Facebook 22 декабря.

Но во многих странах, особенно в Европе, растет страх перед программой цифровизации, особенно учитывая, что данными граждан легко манипулировать, если все они интегрированы и сосредоточены в одном месте.

“Вот почему Силиконовая долина находится не в Европе”, — утверждает Мусин, утверждая, что правительство Казахстана обеспечивает защиту данных.

Во время пресс-конференции 9 июня, которая оказалась почти неофициальным мероприятием, журналисты из Сербии и Хорватии вступили в конфронтацию с министром, пытаясь объяснить, что такая политика нарушает самые базовые принципы конфиденциальности людей.

“Чтобы получить любую государственную услугу в Казахстане, вам сначала нужно дать свое разрешение. Если вы не хотите, чтобы цифровые платформы хранили все данные о вас, все, что вам нужно сделать, это нажать ‘нет’ в вашем приложении. И тогда мы никому не сообщим ваши данные. Но тогда, чтобы получить определенную услугу, вам придется принести кучу бумаг в различные офисы, собрать документы, получить печати и закончить работу ‘традиционным’ способом”, — подчеркнул казахстанский министр.

По словам Мусина, в Казахстане гражданам не нужно обращаться к государственному нотариусу для заверения документа.

“Они могут получить его в цифровой форме, хотя за это им придется заплатить”, — утверждает он. “Они также могут продавать и покупать автомобиль в цифровой форме. Нет необходимости идти в государственный офис, чтобы сменить владельца. Они могут сделать это менее чем за пять минут онлайн”.

Цифровой айди

Почти все банковские платформы в Казахстане были интегрированы в казахстанскую службу электронного правительства

Чтобы получить доступ к этой государственной платформе, сначала необходимо получить идентификационный номер в центре обслуживания населения, где они предъявляют свои удостоверения личности.

“Вся система основана на идентификационном номере. Это эквивалент номера социального страхования в Соединенных Штатах”, — объясняет Мусин.

Платформа электронного правительства, по словам 40-летнего министра, была создана “несколькими частными ИТ-компаниями из Казахстана”. Он, однако, отказался сообщить, где находится сервер.

“В нашей стране есть люди, которые не хотят иметь дело с цифровыми вещами. Однако они составляют крошечное меньшинство”, — сказал он.

Мусин утверждает, что Казахстан — единственная страна в мире, где люди могут заключить ипотечную сделку за один день. Разумеется, в цифровом формате.

В Казахстане вы даже можете жениться в цифровом формате. Но это не значит, что вы можете пойти в ночной клуб, познакомиться там с кем-то и сразу же выйти замуж. Вот как работает система: сначала вы обручаетесь, нажимаете ‘обручены’ в своем приложении, а затем у вас есть месяц, чтобы подумать, действительно ли вы хотите жениться или нет. По истечении этого периода вы можете просто выбрать опцию ‘принять’ или ‘отклонить’ на своем смартфоне”.

Действительно, все дело в смартфонах. Мусин подчеркивает, что 13 из 19 миллионов человек в центральноазиатской стране пользуются услугами электронного правительства на своих смартфонах. В результате правительство легко получает большую часть информации о своих гражданах.

“Мы знаем все. Когда женщина рожает, больнице просто нужно нажать кнопку, и мы, правительство, получим всю информацию о ней и ее ребенке. Затем идентификационный номер новорожденного автоматически будет передан в департамент социального обеспечения, и правительство выплатит женщине деньги на ее банковский счет. Это финансовая поддержка при рождении ребенка”, — объясняет Мусин.

Но даже при том, что уровень цифровизации в Казахстане очень высок, правительство, по крайней мере на данный момент, не планирует внедрять систему электронного голосования.

“С цифровой точки зрения, это несложное решение. Но с юридической стороны непросто обеспечить прозрачность процесса цифрового голосования. В конце концов, это довольно чувствительный политический вопрос”, — заключил Мусин.

А что в России?

Процессы в целом с прицелом на аналогичные цифровые «достижения»:

Нацпроект должен охватить все этапы жизни данных: сбор, передачу и развитие систем связи, хранение, защиту, стандарты и протоколы работы с данными, обработку и анализ.

Частью проекта станут «дорожные карты» по квантовым коммуникациям и вычислениям (им главным образом и был посвящен прошедший форум). Позже вице-премьер Дмитрий Чернышенко пояснил, что проект — «практически страховка, что научные разработки будут продолжаться в отсутствие сформулированного сейчас большого гарантированного спроса» на них.

Отметим, что повышенный интерес властей именно к «квантам» можно объяснить импульсом, который они способны придать цифровому развитию. Пока главный заказчик исследований — государство, по словам Дмитрия Чернышенко, на три года в бюджете на квантовые вычисления выделено 28 млрд руб., на квантовые коммуникации — 13 млрд руб.

Первоначально издано на Geopoliticsandempire.

Оцените автора
( 26 оценок, среднее 4.69 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Жора

    Выродки……

    Ответить