Reuters: 8 случаев воспаления сердца среди детей, привитых от COVID-19 в США

Общество

16 декабря (Reuters) — Центры США по контролю и профилактике заболеваний сообщили, что получили сообщения о восьми случаях миокардита, разновидности воспаления сердца, у детей в возрасте 5-11 лет, которые получали вакцину Pfizer (PFE.N) и вакцину BioNTech COVID-19.

Ранее CDC сообщил, что частота сообщений о миокардите у мальчиков в возрасте от 16 до 17 лет может составлять более 69 случаев на миллион введенных доз в секунду и около 40 случаев на миллион введенных доз в секунду у мальчиков в возрасте 12-15 лет.

CDC не сообщил, считает ли он, что существует связь между случаями миокардита и вакциной, или раскрывает частоту миокардита в возрастной группе без вакцинации.

Агентство сообщило, что на момент изучения данных в возрастной группе 5-11 лет было более 7 миллионов доз вакцины, из них 5,1 миллиона первых доз и 2 миллиона вторых доз. По данным ЦКЗ, у пациентов было легкое клиническое течение.

Эти случаи были зарегистрированы в Системе отчетности о нежелательных явлениях вакцины США и представлены CDC группе своих экспертов-консультантов.

Оцените автора
( 18 оценок, среднее 4.83 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий