Как заставить Комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) работать не против семьи, а на семьи

Общество

Как сделать так, чтобы Комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) начали работать не против семьи, а на семьи.

Сейчас они регулярно портят жизнь родителям. А надо, чтобы они служили семье.

Вы спросите: «А такое вообще реально?!». Очень даже. Мы знаем, как (рассказываю ниже).

🔽🔽🔽

📌 Но (как и всегда!) все тут зависит от людей – от нас с вами. Мы с вами можем это сделать, если будем действовать грамотно и сообща.

Как говорится, «революция должна созреть» 😊 Этот замысел мы с коллегами обсуждаем уже давно, не один год. Теперь момент настал – мы с вами можем сделать это реальностью. 💪

Рассказываю и объясняю.

КДН у людей на слуху, в основном, потому что они сплошь и рядом штрафуют родителей непонятно за что. И на практике они часто действуют машина репрессий против семьи.

Но, на самом деле, КДН не только рассматривают правонарушения родителей и подростков. Более того, это не главное в их работе.

📌 Их главная цель по закону – координировать (и контролировать) работу «органов системы профилактики».

Тех самых, которые тоже часто впадают в репрессивный раж и кошмарят семьи – в частности, органов опеки, а также системы управления образованием и здравоохранением.

КДН должны за этими органами присматривать – могут их контролировать и издавать обязательные для них постановления.

Проблема в том, что обычно КДН состоят из представителей самих этих органов, разных государственных и муниципальных учреждений, региональной и муниципальной власти.

То есть получается такой уютный чиновничий междусобойчик, где они сами собой руководят вдалеке от бдительного взгляда общественности.

Практика показывает, что участники этого междусобойчика довольно часто законы не знают (или не хотят их выполнять) и действуют «по понятиям» (своим, чиновничьим), налево и направо нарушая права семьи.

😡 Например, без всяких оснований наказывают родителей за отказ от прививки или манту (полностью законный!). Или за переход на семейное образование (все имеют право!). Или за то, что ребенок один гулял на улице, без спроса ушел из дома, потерялся. Или за то, что подросток прогуливает уроки…

Список можно продолжать. В общем, родители подлежат наказанию всегда, когда чиновникам этого хочется. И хочется им этого часто.

А вот контролировать законность действий той же опеки чиновничьему междусобойчику обычно совсем не хочется.

Понимаете, да? Именно так все выглядит сегодня.

🔽🔽🔽

❗️ Но мы с вами может это изменить. Это нужно сделать! И инструменты для этого есть!

👆 Дело в том, что по закону в состав КДН могут входить не только чиновники и примкнувшие к ним личности. Туда могут входить также представители общественных объединений, религиозных общин, «граждане, имеющие опыт работы» с детьми и подростками и «другие заинтересованные лица».

То есть входить в комиссии в качестве полноправных членов могут общественники – наши с вами представители.

Став членом КДН эти представители гражданского общества смогут:

✅ бдительно наблюдать за ее работой и за тем, соблюдается ли в ней закон;

✅ следить за тем, чтобы при рассмотрении дел против родителей, соблюдались все законные процедуры, помогая родителям защищать свои права;

✅ напоминать другим членам КДН о требованиях закона, приучать их соблюдать и уважать семьи;

✅ участвовать в контроле и координации деятельности опеки, образовательных и медицинских организаций;

✅ ставить на заседаниях комиссии разные важные вопросы (например, о проверке действий опеки в конкретном случае) и настаивать на их реальном рассмотрении.

📌 В общем, через своих активистов мы с вами могли бы серьезно изменить характер деятельности КДН.

✳️ Одно их присутствие – независимые общественные свидетели происходящего! – уже разрушит атмосферу уютного междусобойчика, в котором «все свои» и «рука руку моет».

✳️ А объединяясь, поддерживая друг друга, обмениваясь опытом, «наши» общественники вообще могли бы очень серьезно сдвинуть ситуацию на разных уровнях в пользу семей.

✳️ В том числе на уровне федерального законодательства!

Это же объединенные практики, работающие «в поле» — если они умеют внятно и громко доносить свою позицию – попробуй проигнорировать, законодатель! 😂😂

Но это, конечно, серьезный труд, в который надо вкладывать немалые силы. Бесплатный, на общественных началах.

📌 А кроме того, чтобы толково все это делать, нужно знать законы и механизмы. То есть «нашим» общественникам нужно будет серьезное обучение.

Чтобы они понимали, что можно сделать в конкретных ситуациях, что нельзя, как правильно действовать. Без подготовки в КДН делать нечего – можно запросто принести не пользу, а вред.

Источник: телеграм-канал ПАРФЕНТЬЕВ.КЛАБ

эксперт Павел Парфентьев

 

Оцените автора
( 14 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий