ЦБ России пошёл ва-банк

Политика

В пятницу 25 марта 2022 года были зеркально заблокированы выплаты западным клиентам как по корпоративному, так и по гос. долгу, на сумму замороженных резервов в размере 300 млрд. $. Основными получателями купонных выплат были крупные банки и их клиентские фонды.

Это произошло после инцидента с выплатой по облигациям Северстали, чей платеж на 12.6 млн $ был заморожен банком-агентом Citibank. Таким образом, средства не дошли до законных держателей облигаций.

ЦБ посмотрел на это и принял решение о заморозке всех регулярных платежей и обязательств перед теперь уже «не партнерами». Будет создана специальная комиссия, которая будет рассматривать целесообразность проведения купонной выплаты.

У одной только Северстали обязательств по евробондам на 800 млн. $ со сроком погашения в 2024. У Газпрома текущий долг в районе 35 млрд. $, Роснефть — 54 млрд. $. Это из крупнейших. Чисто по гос. бондам внешний долг РФ на конец 2021 составлял 60 млрд. $.

Суммарный общий долг по всем бондам (гос + корп) составлял около 480 млрд. $ на 1 января 2022. Запад заблокировал 300 миллиардов резервов ЦБ РФ, откуда их никак невозможно вынуть.

Плюс недавно вышли санкции на операции с золотом, что очень сомнительно, т.к. ЦБ по-прежнему может продавать физическое золото «дружественным» странам в обход официальных документов и по «братской» цене, потому что всё физическое золото находится в РФ.

ЦБ заблокировал как минимум те же 300 млрд. $ долгов, которые были заморожены на западе, а как максимум оставил себе ещё и место для манёвра. Выглядит интересно, баш на баш, так сказать.

Но это фактически полностью подрывает доверие западных инвесторов на будущие инвестиции в РФ, которые вживую смогли лицезреть, как ЦБ РФ росчерком пера может стереть все свои обязательства.

Все аполитичные инвесторы прекрасно понимают, что это ответ на меры запада, но они живут на западе, и всегда будут вынуждены выбирать «правильную для них мораль».

Вернуть всё на круги своя можно, если Запад снимет блокирующие санкции, и вернёт ЦБ полный контроль над ЗВР. ЦБ РФ в свою очередь выплатит весь долговой пул, который держался до лучшим времён. Тогда доверие будет частично восстановлено.

Оцените автора
( 26 оценок, среднее 4.92 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Оля

    Да не надо нам ничего. Они душили народ более 20ти лет! Выплачивать им долги????? Да пошли они все. Как к нам так и мы к ним. Нужно строить свое государство

    Ответить