Британские и испанские наемники на Украине

Политика

Два британских солдата были взяты в плен на Украине. Это Эйден Аслин и Шон Пиннер. Оба были показаны российскими СМИ после того, как они сдались в плен под Мариуполем в конце прошлой недели.

Рядовой Эйден.Рядовой Эйден.FACEBOOK

Эйден Аслин

28-летний уроженец Ноттингемшира Эйден Аслин сдался российской армии на прошлой неделе. В 2018 году он работал в Англии в качестве социального работника, но в том же году уехал на Украину и был зачислен в  вооруженные силы.

Прежде чем сделать это на украинской земле, Аслин воевал с курдскими вооруженными формированиями в Сирии против «Исламского государства».

Он участвовал в обороне Мариуполя в составе 36-й бригады украинских морских пехотинцев, когда они сдались 13 апреля 2022 года, оставшись без боеприпасов. Аслин имеет двойное гражданство с 2018 года, но ее семья настаивает на том, что их целью никогда не было стать частью военного фронта против России.

Российское телевидение показало Аслина после сдачи в плен.

«С первого дня, как мы приехали в Мариуполь, я сказал, что мы должны уехать, потому что, как я уже говорил, Донбасс признан независимым, Луганск-тоже», — сказал бывший солдат перед камерой.

Далее, в видео, выпущенном «Россией 1«, Аслин называет украинскую армию «преступниками» за ее «невнимательность к мирному населению». 

«Я никогда не ожидала этого, в худшем случае я думала, что Эйден умрет, сражаясь. Он явно не хотел этого, он хотел, чтобы война закончилась, и он вернулся домой к своей невесте», — заявила бабушка Аслина СМИ на западе. 

Мать Аслина, выступая перед Би— би-си, просила, чтобы ее сын «лечился в соответствии с Женевской конвенцией».

Шон Пиннер

48-летний уроженец Уотфорда был солдатом королевского английского полка. Английские СМИ рассказывают, что Пиннер уехал на Украину четыре года назад, где женился на девушке Ларисе.

«Привет, я Шон Пиннер. Я гражданин Великобритании. Я попал в плен в Мариуполе. Я состою в 36-й бригаде первого батальона морской пехоты Украины ( … ) пять-шесть недель воевал в Мариуполе и сейчас нахожусь в Донецкой Народной Республике». 

Об этом бывший военнослужащий заявил в видео, распространенном в минувшую субботу и предложил обмен на Виктора Медведчука:

Именно это уже предложила сделать Оксана Марченко, жена лидера украинской оппозиции Виктора Медведчука (заключенного в тюрьму в Киеве).

«Я обращаюсь к родственникам захваченных британских граждан. Вы можете попросить премьер-министра вашей страны, Бориса Джонсона, предложить это украинскому руководству и добиться освобождения Эйдена и Шона, обменяв их на….. моего мужа Виктора Медведчука».

Семья Аслина попросила британское правительство вмешаться: «Мы попросили Министерство иностранных дел вмешаться, чтобы обеспечить безопасность Эйдена. Но каждый день, проведенный им в руках российских войск, вызывает у нас беспокойство. Мы напоминаем Владимиру Путину о необходимости соблюдать условия Женевской конвенции для военнопленных».

По данным британских СМИ, Аслину и Пиннеру сейчас грозит серьезный допрос Следственного комитета России по подозрению в шпионаже. А потом — долгий тюремный срок. 

Daily Mail уточняет, что, согласно российскому законодательству, «пока военнопленные освобождаются по окончании боевых действий, осужденные шпионы могут оставаться за решеткой до тех пор, пока не будет организован обмен агентами«.

Гарридо Турбито

Откровения одного испанского легионера мы вам уже публиковали:

Откровения испанского снайпера о его миссии на Украине

Гарридо по прозвищу Турбито — уроженец района Беникалап в Валенсии, известный боевик-неонацист.

Как видно на фотографиях у Турбито есть татуировка свастики на груди. В 2021 году он воевал в Сирии вместе с курдскими ополченцами.

Этот опасный преступник из Беникалапа говорит, что «люди чертовски круты», держа в руках АК-74, который для него «просто взрыв».

«Мне весело в Украине, сумасшедшие люди». Так начинается запись, где Турбито появляется в военной форме, сидя на своей «койке, на которой мы спим, потому что больше нам ничего не нужно», добавляет он.

В процессе «разговора» он собирает АК-74 M 5.45 с «изогнутыми пулями». По его словам, эта штурмовая винтовка — «взрывная», потому что это «адская штуковина».

«Ребята чертовски хороши, мы чертовски хороши», — говорит он. Видео заканчивается словами: «Приветствую всех испанцев, приветствую Испанию».

Гарридо не дает никакой дополнительной информации о своем местонахождении.

Источник: Daily Mail

Анна Руднева

Оцените автора
( 8 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий