Роспотребнадзор сделал мэру Саянска ата-та. Это уже даже не смешно

Право

Роспотребнадзор вынес предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований мэру Саянска, отменившему в городе масочный режим.

😂 Друзья, ну вот это вот – это уже совсем цирк.

От интеллектуального уровня наших чиновников я постоянно впадаю в глубокую скорбь. Или это намеренное вредительство?

Ладно люди не разбираются в хитросплетениях полномочий, но сами-то «полномочные» должны же! Им по должности положено!

👆 Еще раз объясняю, почему это совершенный абсурд.

Как я уже подробно писал, «масочные режимы» вводились параллельно на федеральном и региональных уровнях. Разными решениями, с опорой на разные законы.

Оставлю в стороне сейчас вопрос о том, насколько такие предписания были законны (мое мнение – формально законны, но противоречат общеправовым и конституционным принципам, что бы там ни считали на этот счет Верховный и Конституционный Суды). Примем, что они формально законны.

Тогда имеем такую картину:

✔️ Федеральный орган X предписал гражданам всех регионов России некие действия на основании закона A.

✔️ Региональный орган Y предписал гражданам своего региона те же самые действия на основании закона Б.

✔️ Эти предписания параллельны, они не зависят друг от друга.

✔️ Каждый из этих органов вполне вправе отменить свое предписание. Это никак не будет нарушать предписания другого и не будет вторжением в сферу его полномочий.

✔️ Граждане же освободятся от формальной обязанности совершать предписанные действия, когда каждый из двух органов отменит свои предписания.

Пишу именно о формальной обязанности, потому как на практике граждане склонны игнорировать глупые предписания, чихая на формальности. 😛 И с ними, с гражданами, в этом трудно не согласиться. 😂

Простая логическая структура. Очевидная.

Но нет. Зачем-то Y-ки пишут X-ам, прося разрешения отменить свое собственное (!), Y-ковое предписание.

А X-ы, почему-то, начинают считать, что Y-ки так и должны делать. И делают им замечания, когда они отменяют свои предписания – хотя на силу предписаний X-ов это никак формально не влияет. 🙈🙈🙈

Это даже не детский сад, это какой-то дикий административный винегрет.

📌 А все почему, в сущности? Не только потому, что законы, о которых идет речь, совершенно «резиновые» — и создают почву вот для таких диких смешений предписаний. Но и потому, что сами предписания большинству людей представляются абсурдными. Причем не без веских оснований.

Были бы они разумными, ни у кого бы вообще не возникало вопросов.

Но они, с точки зрения людей, абсурдны, бесполезны и вредны.

Поэтому люди только и ждут с нетерпением, когда же их от всего вот этого, наконец, освободят и оставят уже в покое.

📌 Реальное следствие из таких вот абсурдных предписаний и парадов административной некомпетентности будет одно: люди будут все чаще и все больше игнорировать уже все и любые требования. Потому что начнут считать их абсурдными по умолчанию.

Неужели региональные власти и Роспотребнадзор именно этого и добивались?

«Антиковидная» политика всю дорогу выглядела все больше и больше как вредительство и диверсия. Сейчас это уже только для совсем ленивых на мозги не очевидно.

Пора уже сделать нормальные выводы и перестать играть в эти бессмысленные игры. А не устраивать вот эту вот борьбу нанайских мальчиков с потными медвежатами.

Источник: телеграм-канал ПАРФЕНТЬЕВ.КЛУБ

Павел Парфентьев

Оцените автора
( 53 оценки, среднее 4.83 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Светлана

    Самый главный вопрос: а где вирус? Его выделили? Деньги никто не получил за выделение этого «зверя». Тогда от чего защищают эти маски? Если решить с первым вопросом, то всё остальное рассыпется, как прах.

    Ответить