Проблема в законе о праве мобилизованных и их семей на освобождение от пеней по просрочке оплаты ЖКХ

Право

В законе о праве мобилизованных и их семей на освобождение от пеней по просрочке оплаты ЖКХ — серьезная проблема. Фактически, в нынешнем виде он работать, на мой взгляд, не сможет и положенной льготы семьям мобилизованных не даст.

Нынешняя ситуация, конечно, обладает одним особым свойством – она обнажает хаос, бардак и неграмотность многих. Включая, увы, законодателей и сотрудников парламента и АП. 

Мы с вами помним, что, исходя из норм действующего законодательства, призыв по мобилизации (вопреки слухам) не предполагает подписания контракта. И это четкий вывод из законов и указа Президента.

Как я и предполагал, на местах в военкоматах, видимо, под шумок решили за счет пришедших на мобилизацию увеличить число контрактников. Этим уже, кстати, заинтересовался Совет по правам человека.

А нас с коллегами озаботило другое. Важное и актуальное.

Президент подписал несколько новых законов. Среди них законы о правах мобилизованных и их семей.

В частности – это:

✔️Два закона о трудовых правах мобилизованных (о сохранении за ними рабочего места).
http://kremlin.ru/acts/news/69527
https://sozd.duma.gov.ru/bill/112293-8
и
http://kremlin.ru/acts/news/69530
https://sozd.duma.gov.ru/bill/101311-8

✔️Закон о кредитных каникулах для мобилизованных.
http://kremlin.ru/acts/news/69528
https://sozd.duma.gov.ru/bill/199777-8

❗️И закон об освобождении мобилизованных и их семей от уплаты пеней за просроченные платежи по ЖКХ:
http://kremlin.ru/acts/news/69529
https://sozd.duma.gov.ru/bill/122372-8

Так вот – есть серьезная проблема, которую заметили в нем мы с коллегами (спасибо большое коллеге @advokat_subbota_tg, которая первой обратила на это мое внимание!).

С первыми тремя законами все в порядке. Там нормальная адекватная формулировка – призыв по мобилизации или заключение контракта о военной службе (либо о добровольном содействии в выполнении задача, возложенных на ВС РФ).

А вот с законом по ЖКХ все совсем не в порядке. Там формулировка такая:

💬 «Граждане Российской Федерации, заключившие контракт о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и члены их семей до прекращения действия указанного контракта освобождаются от начисления пеней» и т.д.

Так вот – в случае призыва на военную службу по мобилизации никакой контракт по нормам закона не заключается.

Обязан ли мобилизованный подписывать контракт?

И получается, что эту норму к мобилизованным и членам их семей применить просто … не выйдет. Максимум – к тем, кто был призван по мобилизации, а потом вместо этого заключил контракт. (Но как доказать, что вместо этого и в связи с призывом? Это юридически нереально).

И это прошло спокойно сквозь Думу, всех депутатов, правовые управления, Совет Федерации, АП… Да как так-то? 😡

Мы с коллегами направим, конечно, обращение к законодателям. Надеемся, что и люди поддержат. Это безобразие надо менять.

Ситуация потенциально скандальная. Возникает вопрос – это чья-то халатность или происки вредителей?

Прошу законодателей обратить на это пристальное внимание, а коллег — довести до их сведения.

Чтобы это исправить, нужно внести в принятый закон (или в саму новую редакцию ЖК РФ) вот такую поправку:

Слова «Граждане Российской Федерации, заключившие контракт о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и члены их семей до прекращения действия указанного контракта» заменить словами «Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации или заключившие контракт в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и члены их семей на период прохождения указанными гражданами военной службы или оказания ими добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации».

Тогда все будет нормально, это решит проблему.

Источник: телеграмм-канал ПАРФЕНТЬЕВ.КЛУБ

эксперт Павел Парфентьев

Оцените автора
( 12 оценок, среднее 4.67 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий