Одобрил ли Путин «любимый проект» Грефа для России?

Политика

Герман Греф является генеральным директором крупнейшего банка России «Сбер». Это факт известный.

Факты менее известные широкой публике

Он также является бывшим (?) Членом попечительского совета ВЭФ, написавший предисловие к русскоязычному изданию книги Клауса Шваба «Четвертая промышленная революция».

В 2009 году он  стал членом Международного делового совета Всемирного экономического форума, а два года спустя был  избран в попечительский совет ВЭФ. (Его профиль, в отличие от профиля Владимира Путина, все  еще виден на веб-сайте ВЭФ.)

Греф шутит с бывшим премьер-министром Великобритании Тони Блэром и бывшим госсекретарем США Колином Пауэллом на московской инвестиционной конференции, организованной Сбербанком в апреле 2013 года. (источник: https://www.themoscowtimes.com/2013/04/18/sberbank-forum-assembles-old-friends-and-new-problems-a23408)

В 2012 году глава Сбербанка выступил модератором  панельной дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме под названием “Выход из управленческого тупика: мудрость толпы или авторитарный гений?”.

Участники дискуссии проявили определенную брезгливость к “авторитарным” управленческим практикам, что побудило Грефа  оживить разговор. Это видео разошлось на цитаты:

 

“Вы говорите ужасные вещи”, — шутливо пожурил их глава Сбербанка. “Вы предлагаете фактическую передачу власти в руки населения… Если каждый человек может напрямую участвовать в управлении, тогда чем мы управляем? ”

Цитируя Конфуция и мистицизм Каббалы, он напомнил своей аудитории о тысячелетней традиции скрывать правду от легковозбудимых масс.

“Люди не хотят, чтобы ими манипулировали, когда у них есть знания. Что значит снять пелену с глаз миллионов людей и сделать их самодостаточными? Как вы ими управляете? Любое массовое управление подразумевает элемент манипуляции”, — заключил Греф.

 Российская пресса восприняла его комментарии как скандал, но банкир  настаивал, что его замечания были предназначены только для стимулирования дискуссии, сказав одному интервьюеру, что он “от души рассмеялся”, когда узнал, что так много людей обиделись.

Инцидент вскоре был забыт, а год спустя, в 2013 году, Греф  стал членом международного совета JP Morgan Chase сменив Анатолия Чубайса – архитектора постсоветской приватизации в России.

В том же году глава Сбербанка  написал доклад «Вперед к сценариям для Российской Федерации«, опубликованный Всемирным экономическим форумом. 

По словам Грефа, в документе предпринята попытка “структурно оценить ключевые неопределенности, риски, вызовы и возможности развития Российской Федерации в ближайшем будущем”. 

Клаус Шваб, основатель и председатель ВЭФ, выразил надежду, что доклад “заложит основу для более продуктивного диалога между всеми заинтересованными сторонами в российской экономике”.

Доклад был лишь одним из многих плодотворных совместных работ Шваба и Грефа. В 2016 году генеральный директор Сбербанка имел честь стать  автором предисловия к русскоязычному изданию книги Шваба «Четвертая промышленная революция«:

“Четвертая промышленная революция окажет огромное влияние на всю структуру мировой экономики, и если мы хотим быть в числе ее лидеров, мы должны понимать, какое направление примет технологическое развитие в ближайшие годы, и какие прорывные инновации ждут нас в будущем.

Клаус Шваб, автор книги ”Четвертая промышленная революция«, является президентом Всемирного экономического форума в Давосе и поэтому имеет уникальную возможность обобщить опыт и взгляды ведущих мировых экспертов в области экономики и технологий …»

Главный банкир России хочет превратить россиян в киборгов?

Спутник

В 2020 году «Сбер», который, опять же, является банком, сыграл центральную роль в создании и распространении генетической суспензии COVID в России, Sputnik V.

Хотя исследования и производство вакцин, по-видимому, находятся вне компетенции банка, Сбербанк сыграл решающую роль в ранней разработке Спутник V.

“У нас есть хорошие технологии управления проектами, и нас попросили быстро и эффективно облегчить весь процесс, помогая Министерству здравоохранения и, конечно же, Центру Гамалеи”, — рассказал Греф в интервью РБК в апреле 2021 года. Глава Сбербанка объяснил, что его банк был “включен в работу по созданию вакцины” и помог “обеспечить передачу технологий на производственные площадки”.

В мае 2020 года Сбербанк  зарегистрировал дочернюю компанию ООО “Иммунотехнологии”, которая была специально создана как «проектный офис для поддержки производства вакцины против нового коронавируса».

Распоряжением Правительства,  изданным премьер-министром Михаилом Мишустиным в декабре 2020 года, дочерняя компания Сбербанка «Иммунотехнологии» была назначена единственным поставщиком Спутник V в регионы России. Компания отгрузила первые 9 миллионов доз вакцины, прежде чем передать логистику поставок и доставки государственному конгломерату «Ростех» в марте 2021 года.

Банк Грефа практически принял Спутник V в качестве одного из своих собственных продуктов. В мае 2020 года сотрудникам Сбербанка  было предложено принять участие в самых ранних этапах тестирования препарата, а позже компания  запустила маркетинговую кампанию, направленную на то, чтобы убедить россиян в том, что “нормальная жизнь” не вернется без массовой вакцинации.

Глава Сбербанка подал пример. В декабре 2020 года Греф сообщил, что одним  из первых получил инъекцию Sputnik V. Позже он  заявил, что вакцина, вероятно, “спасла ему жизнь” во время деловой поездки.

Глава крупнейшего российского банка заявил, что получил едва протестированную вакцину где-то в апреле 2020 года, что означает, что он, вероятно, участвовал в “неофициальных испытаниях”, в ходе которых ученые Центра Гамалеи вводили экспериментальный препарат себе и членам семьи. Формальное тестирование фазы I  началось 18 июня.

В то время как Sber запустил проект, РФПИ обеспечил успех Спутник V на международных рынках.

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев,  молодой глобальный лидер Всемирного экономического форума, класс 2009 года, как сообщается,  придумал название “Спутник V” (официально известный как Gam-COVID-Vac).

Спутник V: малоизвестные и спорные факты

ИИ

В течение последних нескольких лет Sber — напоминание: банк — был занят разработкой ИИ и биометрических технологий, уделяя особое внимание развертыванию этих современных чудес в школах.

Большой брат стучится в школы России. Делаем запрос по видеокамерам

Итак, каково же было наше удивление, когда Владимир Путин аплодировал «любимому проекту» Грефа для России, выступая на конференции по искусственному интеллекту, организованной генеральным директором Sber в ноябре 2022 года:

Наша следующая цель на горизонте текущего десятилетия – обеспечить более широкое внедрение искусственного интеллекта. Она должна проникнуть во все отрасли экономики, социальные услуги, систему государственного управления.

Мы с господином Грефом говорили об этом, когда он еще работал в Правительстве, и это был любимый проект господина Грефа – он никогда не переставал говорить о необходимости перехода на новый уровень управления в целом, в целом.

То, что мы сейчас делаем, и то, что мы будем делать, в том числе при поддержке «Сбера» и с использованием проектов «Сбер», безусловно, должно нас убедить в том, что мы на правильном пути, я думаю.

Мы должны быть способны достичь подлинного технологического, цифрового и, в значительной степени, культурного, образовательного и ценностного суверенитета для России и всего нашего общества.

Через две недели после того, как Путин заявил, что Россия «на правильном пути» отчасти благодаря Сберу (Грефу), в российских СМИ появилось следующее сообщение:

Министерство образования и науки Алтайского края подтвердило в ответ на запрос Bankfax, что в правительство региона поступило предложение от Сбербанка внедрить в учебных заведениях региона электронную систему контроля, которая использует биометрию для ограничения проникновения посторонних и больных лиц в учреждения, а также выявляет угрожающее поведение самих студентов. […]

О своих разработках в создании цифровой системы «Сбер» сообщал еще в августе прошлого года. Компания позиционирует их как комплексное решение для обеспечения безопасности, комфорта и эффективного процесса обучения. Как следует из описания, опубликованного пресс-службой организации, технология предполагает установку системы контроля и управления доступом в учебном заведении.

[Система] автоматически контролирует двери и турникеты и разрешает вход в школьные учреждения с помощью лицевой биометрии (идентификации лица) или карты, а также отправляет родителям оповещение о том, когда ребенок пришел на занятия и когда он их покинул.

Датчики могут даже контролировать температуру учеников – система блокирует вход больным детям. […]

Более того, комплекс влияет и на саму систему образования, выявляя склонности и интересы конкретного ученика и проектируя для него вектор развития.

Хорошей новостью является то, что власти Алтая, как сообщается, отложили это предложение.

Плохая новость заключается в том, что подобные системы, иногда называемые «умными школами», уже появляются по всей России.

Например, было такое тревожное видео из запрещенной в России сети от 16 января 2022 года.

На кадрах, опубликованных активистской группой «Родители Москвы«, видно, как расстроенная мать удивляется биометрическому турникету, который материализовался, казалось бы, из ниоткуда, в школе ее ребенка:

Комментарии в социальных сетях известны своей безупречной точностью, поэтому мы не видим причин сомневаться в этом:

Это в городе Ступино Московской области, в гимназии [“школа”] номер 7. Они установили его так быстро, буквально перед новым годом, его там не было… Я чуть не упала в обморок, когда увидела это.

Так в чем же причина этой взаимосвязанной цепочки событий внедрения биометрии в России? Особенно в рамках подписанного недавно закона о ЕБС?

Источник: Эдвард Славскват

Большой брат стучится в школы России. Делаем запрос по видеокамерам

Запрос по камерам в школах в статье👆🏻 Если примете участие и сделаете запрос — будет здорово. Ответы можете присылать в канал КПО — они будут перенаправлены юристам.

Оцените автора
( 36 оценок, среднее 4.97 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Вероника

    Убеждена,что все предыдущие «манипуляции»с вак……ей и т.д…тесно связаны с технологиями которые они «запускают»в РФ. Но вот чтобы Греф «употребил волшебного элексира»-Не верю,сомнительно. Ваш канал очень нравится,по духу.

    Ответить
    1. Редакция R&M "Статья по вам плачет" автор

      Благодарим вас

      Ответить
  2. Лариса Николаевна

    Это школа или зона?!!

    Ответить
  3. Ирина

    А как эвакуировать детей в случае, например, пожара? Все же перекрыто! Куда смотрят МЧСники и пожарники?
    Вообще все, как всегда — молча, из-под тишка, срочно. И денег не жаль ведь, а они немалые!

    Ответить