Дела у ВОЗ с договором о пандемии и поправками ММСП идут не очень

Политика

Пока в штате Луизиана вносят на рассмотрение законы о запрете финансирования таких организаций, как ВОЗ и ВТО и ВЭФ, и парламентарии голосуют за это единогласно, глаза ВОЗ продолжает давать жалостливые комментарии, явно призывая поддержать их на 77 Всемирной ассамблее здравоохранения.

Выражая очевидный протест с озвученной в штате Луизиана  формулировкой:

Предлагаемый закон предусматривает, что никакие правила, нормативные акты, сборы, налоговая политика или мандат любого рода Всемирной организации здравоохранения, Организации Объединенных Наций и Всемирного экономического форума не должны применяться штатом Луизиана или любым агентством, департаментом, правлением, комиссией, политическим подразделением, правительственным учреждением штата Луизиана. государство, приход, муниципалитет или любое другое политическое образование.

С жалким лицом, полным скорби и предвкушения явно чего-то недоброго Тедрос Гебреисус сообщил:

Но не только это, это, как вы это называете, ложь, а также утверждение, что ВОЗ отдаст приказ о карантине и, вы знаете, или замаскирует мандаты, что, опять же, неверно, потому что страны будут решать, что они хотят делать на своей территории, основываясь на риске, который они оценивают, и на том, что ВОЗ не может отдавать приказы. И это глупо, на самом деле, если честно.

Этого не произойдет. Этого не может произойти. Кстати, встревоженные этим страны ведут переговоры. Они включили заявление, выписку или текст. На самом деле, текст, в котором говорится, что у W.H.O. не будет этого вообще или не только у W.H.O., но они говорят, что W.H.O. и Генеральный директор не будут обладать этой властью или не будут влиять на то или иное.

Соглашения не будет нести таких последствий. Так что я рад, что теперь это четко отражено в документе, потому что любой может видеть, что это неправда.

Новые тексты договоров

27 марта 2024 года ВОЗ представила два новых текста договора о пандемии и поправок к ММСП для 77-й Всемирной ассамблеей здравоохранения, которая пройдет в Женеве, Швейцария, с 27 мая по 1 июня 2024 года.

Первый новый текст — это новое Соглашение о пандемии, для утверждения которого требуется большинство в две трети голосов, и в случае его принятия он вступит в силу после 40 ратификаций. 

Второй новый текст — это поправки к Международным медико-санитарным правилам (“ММСП”), которые могут быть приняты простым большинством и будут обязательными для исполнения всеми государствами, если они не зарегистрируют оговорки к концу прошлого года.

В декабре 2021 года ВОЗ учредила Межправительственный орган для ведения переговоров (“INB”) для разработки проекта соглашения о пандемии и проведения переговоров по нему. С 18 по 28 марта проходило девятое совещание INB (“INB 9”) для обсуждения текста того, что в настоящее время называется Соглашением о пандемии. В тексте содержится более 30 статей.

27 марта Международная экологическая организация знаний (“KEI”), некоммерческая организация, занимающаяся вопросами социальной справедливости, опубликовала записку своего директора Джеймса Лава относительно переговоров по статье 11 Соглашения о пандемии.

“Чтобы получить представление о трудностях достижения согласия по тексту Соглашения ВОЗ о пандемии, рассмотрите состояние только одной статьи [Статья 11] на субботу, 23 марта 2024 года … к концу дня субботы у 50 стран или групп будет хотя бы одна скобка в статье”, — написал он.

“Квадратные скобки”, на которые ссылается Лав, представляют собой текст, заключенный в квадратные скобки, показанные после разделов текста INB. В тексте, заключенном в квадратные скобки, показаны предлагаемые правки и сокращения для стран, которые предлагают эту правку. “ИСКЛЮЧИТЬ” означает, что страна или страны хотят удалить текст INB.

Текст переговоров по статье 11 был первоначально опубликован Politico, однако он находится за платным доступом. Чтобы обеспечить его широкий и общедоступный доступ, KEI загрузила текст переговоров по статье 11 на свой веб-сайт. То, что он был опубликован за пределами платной сети и не был обнародован ВОЗ говорит об отсутствии прозрачности, окружающей процесс ВОЗ.

В приведенном ниже видео Лав, присутствовавший на переговорах в INB 9, подробнее рассказывает о процессе и секретности, которая окружает переговоры ВОЗ и предлагаемый текст.

“Причина, по которой переговоры идут плохо, заключается в том, что страны действительно расходятся во мнениях по существенным вопросам”, — сказал он. По состоянию на конец дня 26 марта текст содержал “где-то от 4000 до 5000 квадратных скобок”.

“Не нужно быть гением, чтобы понять, что прямо сейчас участники переговоров расходятся во мнениях по каждой отдельной главе [статьи] в тексте”, — сказал Лав. Он не верит, что на предстоящей Всемирной ассамблее здравоохранения будет достигнуто решение по Соглашению о пандемии.

Правки и нововведения

Опубликованный текст поправок от Politico:

POLITICO-23march2024-inb9-chapter11

Статья 11. Передача технологии и ноу-хау

1. Для обеспечения достаточного, устойчивого и географически диверсифицированного производства продуктов, связанных с пандемией, каждая Сторона, принимая во внимание свои национальные условия, должна:

(a) поощрять и иным образом облегчать или стимулировать передачу технологий и ноу-хау как для связанных с пандемией, так и для обычных продуктов здравоохранения, в том числе посредством лицензирования и сотрудничества с региональными или глобальными партнерствами и инициативами по передаче технологий, и в частности в интересах развивающихся стран и технологий, которые получили государственное финансирование для своей разработки;

(b) содействовать своевременной публикации частными правообладателями условий лицензионных соглашений и / или соглашений о передаче технологий для продуктов, связанных с пандемией, в соответствии с национальным законодательством;

(c) предоставлять лицензии на неисключительной, всемирной и прозрачной основе и в интересах развивающихся стран на государственные продукты, связанные с пандемией, и публиковать условия этих лицензий при первой разумной возможности и в соответствии с национальным законодательством; и

(d) оказывать, в пределах своих возможностей, поддержку в наращивании потенциала для передачи технологий и ноу-хау для производства продуктов, связанных с пандемией.

[ПОДДЕРЖИТЕ текст Бюро для пункта 1: IND]

2. Стороны разрабатывают и укрепляют, по мере необходимости, механизмы, координируемые ВОЗ при участии других соответствующих механизмов передачи технологии, а также других соответствующих организаций, для поощрения и облегчения передачи технологии и ноу-хау для продуктов, связанных с пандемией, географически разнообразным научно-исследовательским институтам и производителям, особенно в развивающихся странах, посредством объединения знаний, интеллектуальной собственности, ноу-хау и данных во все развивающиеся страны.

3. Во время пандемий, в дополнение к обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей Статьи, каждая Сторона обязана:

(а) поощрять владельцев соответствующих патентов, касающихся продуктов, связанных с пандемией, в частности тех, кто получил государственное финансирование, отказаться от использования или иным образом взимать разумные лицензионные платежи с производителей из развивающихся стран за использование во время пандемии их технологий и ноу-хау для производства продуктов, связанных с пандемией; и

(b) рассмотреть возможность поддержки в рамках соответствующих учреждений ограниченных по срокам отказов от прав интеллектуальной собственности для ускорения или расширения производства продуктов, связанных с пандемией, в объеме, необходимом для повышения доступности и адекватности доступных продуктов, связанных с пандемией.

4. Стороны, являющиеся членами ВТО, признают, что они имеют право в полной мере использовать гибкие возможности, присущие Соглашению по ТАПИС, как это подтверждено в Дохинской декларации о Соглашении по ТАПИС и общественном здравоохранении 2001 года, которые обеспечивают гибкость для защиты общественного здравоохранения, в том числе в случае будущих пандемий, и должны полностью уважать их использование другими.

5. Каждая Сторона, при необходимости и уместности, пересматривает и обновляет свое национальное законодательство, чтобы обеспечить своевременное и эффективное применение таких гибких возможностей, упомянутых в пункте 4 настоящей статьи.

6. Секретариат ВОЗ должен работать над улучшением доступа к продуктам, связанным с пандемией, особенно во время чрезвычайных ситуаций, связанных с пандемией, посредством передачи технологий и ноу-хау, в том числе посредством сотрудничества с соответствующими международными организациями.

И что же мы видим?

Да все то же самое!

Акценты расставлены в основном:

  • на налаживании сети производства и сбыта в международном масштабе «продуктов пандемии»,
  • обменом опытом и технологии для производства этих самых продуктов (вероятно, те самые вакцины из «одной бочки»),
  • а также (внимание!) на изменение местного законодательства, которое должно быть гибким в угоду требованиям для противостояния «пандемиям» в будущем.

И чем не правы те, кто давно предупреждает о таком усилении власти со стороны ВОЗ?

Мы уже рассказывали про основные 10 моментов, по которым планируется:

  • наделить генерального директора ВОЗ полномочиями в одностороннем порядке объявлять систему раннего предупреждения (EAA) и чрезвычайную ситуацию при пандемии (Pandemic Emergency, PE).
  • объявить угрозу карантина для путешественников,
  •  требовать дополнительных медицинских документов, таких как свидетельства о сдаче анализов, для ограничения свободы передвижения.
  • требовать к применению „вакцины“, особенно тех, которые одобрены для использования в чрезвычайных ситуациях и многое другое.

Как мы видим в предлагаемых правках существенных отличий нет. И глава ВОЗ очень хочет разжалобить весь мир и убедить в своей невинности?

А это значит, что мы наблюдаем очередной этап «защиты бюрократии», которая спит и видит, как бы убедить как можно больше групп специалистов в честности и искренности своих намерений.

Но кто-то еще готов в это верить, кроме «старой гвардии«, финансово заинтересованной в такой плутократии?

А вот призыв к действию от Мерил Насс, который она опубликовала вчера 28 марта 2024 года.

Мы просим всех помочь донести эти сообщения:

Больше информации здесь: https://doortofreedom.org/2024/03/15/federal-watch-hr-4665

  1. Типовое законодательство: государства могут принять резолюцию, подтверждающую, что ВОЗ не обладает юрисдикцией. Если у вас есть законодатель или законодательный орган, дружественно относящийся к свободе здоровья, пожалуйста, поделитесь этой типовой резолюцией. https://doortofreedom.org/2024/03/15/model-legislation/

  2. Мы призываем генеральных прокуроров и губернаторов штатов выступить с публичными заявлениями или подписать письмо об отказе передать ВОЗ суверенитет штата в области здравоохранения.

  3. Что могут сделать парламентарии? В этом документе представлен список, который может быть использован любым заинтересованным членом парламента или Конгресса для того, чтобы бросить вызов ВОЗ.
    https://doortofreedom.org/what-can-parliamentarians-do/

В чем состоит ложь Тедроса

  1. Тедрос продолжает лгать о том, чего пытается достичь ВОЗ. Его ложь попадает в прессу. Они были повторены в Европарламенте и американскими дипломатами перед Специальным подкомитетом по пандемии коронавируса в Палате представителей.

Как и в случае с поправками к ММСП, переговоры по которым велись в тайне в течение 15 месяцев, или с Договором о пандемии, у которого было 5 разных названий, существует согласованная и преднамеренная попытка запутать и ввести в заблуждение общественность относительно поправок к ММСП и договора о пандемии до их ожидаемого голосования в мае 2024 года.

  1. Вот ложь, которую он сказал на Всемирном саммите правительств в прошлом месяце:

«Вторым серьезным препятствием [для принятия документов] является длинный список лжи и теорий заговора о соглашении:

  • Что это захват власти Всемирной организацией здравоохранения;

  • Что она уступит суверенитет ВОЗ;

  • Что это даст ВОЗ полномочия вводить карантин или мандаты на вакцинацию в странах;

  • Что это «покушение на свободу»;

  • Что ВОЗ не позволит людям путешествовать;

  • И что ВОЗ хочет контролировать жизнь людей.

Это лишь некоторые из лжи, которые распространяются.

Если бы они не были так опасны, эта ложь была бы смешной. Но они ставят под угрозу здоровье людей во всем мире. И это не до смеха.

Эти утверждения абсолютно, полностью, категорически ложны. Если уж на то пошло, соглашение о пандемии не даст ВОЗ никакой власти над каким-либо государством или отдельным лицом».

Д-р Дэвид Белл и юрист-международник Ван Динь (оба имеют докторскую степень и оба работали в агентствах ООН) показывают, насколько эти утверждения ложны:

https://brownstone.org/articles/why-does-the-who-make-false-claims-regarding-proposals-to-seize-states-sovereignty/

  1. Важно указать на ложь и запутывание, поскольку это, скорее всего, приведет к тому, что люди поймут, что ВОЗ нельзя доверять такие соглашения, и они могут начать осознавать чудовищность того, с чем мы сталкиваемся.

  1. Также составлен список из 12 способов, с помощью которых деятельность ВОЗ может быть оспорена в национальных парламентах, законодательных органах и Конгрессе: https://doortofreedom.org/what-can-parliamentarians-do/

What-Can-Parliamentarians-Do-3-15-2024

В частности, начиная с пункта 3:

3. В статье 36 существующих ММСП к государственным органам обращен призыв одобрить поправки к ММСП.  В США не было официального одобрения Сенатом, только «исполнительное соглашение» и подпись правительственного чиновника на прошлых поправках.

Ваша страна официально ратифицировала ММСП и поправки к ним в прошлом? Если нет, то является ли это юридическим договором, участником которого является ваша страна?

4. Министр здравоохранения Великобритании заявил 13 декабря 2023 г. в парламенте, что предыдущие поправки к ММСП были одобрены ВОЗ «консенсусом», а не формальным голосованием членов Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ).

Есть видеозапись, показывающая, что «Комиссия А» ВОЗ использовала процедуру консенсуса в отношении поправок к ММСП 2022 года, но нет доказательств того, что Всемирная ассамблея здравоохранения в полном составе (ВАЗ) (194 участника) или поправки к ММСП (196 членов) проголосовали по предложенным поправкам в 2022.

Двенадцать членов Европейского парламента написали ВОЗ 28 ноября 2023 г. с просьбой предоставить доказательства того, что голосование в полном составе ВАЗ действительно проводилось для одобрения поправок, которые
были «приняты» в мае 2022 г. Они запросили ответ в течение 48 часов.

Они не получили никакого ответа. Если фактическое голосование членов ВАЗ по новым поправкам в 2022 году не проводилось, следует ли считать эти поправки недействительными, поскольку не было проведено официального голосования ВАЗ, как это требуется для внесения поправок в регламенты со стороны Совета ВОЗ и самих ММСП?

5. ЕС признал, что он нарушает ММСП/Международный договор для (некоторых?) своих государств-членов. Дал ли ваш парламент разрешение на это? Есть вопросы относительно того, обладает ли ЕС юридически компетенцией в области общественного здравоохранения для этого.

Она стремится претендовать на более высокий уровень компетентности в области здравоохранения прямо сейчас. Можете ли вы оспорить это?
ЕС не является участником ММСП и не является членом ВОЗ. В то время как ЕС и сотрудники ВОЗ утверждают, что у них есть полномочия опровергать эти два документа (измененные ММСП и Пандемический
Соглашение) совместно, предоставили ли члены этих двух организаций им полномочия для этого?

6. ВОЗ пытается избежать формального голосования. Также не удается использовать электронные устройства, встроенные в рабочие столы членов, которые обеспечивали бы «поименный подсчет» зарегистрированных голосов.

Им также нравится проводить тайное голосование и выносить бюллетени для подсчета за пределы палаты представителей. Требуйте официального поименного голосования по Договору и поправкам полным составом ВАЗ.

7. Запросите официальный отчет о том, какие льготы ВОЗ предоставила вашей стране. Запросите сумму средств, которую ваша страна предоставила ВОЗ в виде взносов и пожертвований. Спросите, на что конкретно были потрачены эти суммы. Оправдывают ли выгоды (для вашей страны или кого-либо еще) связанные с этим затраты?

8. Попросите больше времени для рассмотрения несогласованных поправок и отсрочки майских голосований.

ВОЗ не предоставила действующий ММСП с внесенными в него поправками к своему собственному 4-месячному крайнему сроку до голосования в мае 2024 года (см. статью 55 действующего ММСП). Международный договор основан на ММСП, поэтому голосование по нему также следует отложить.

9. Обратите внимание, что Соглашение ВОЗ ограничивает сферу применения правил, которые ВОЗ может издавать, а предлагаемые правила намного превышают эту сферу. Таким образом, многие из ММСП
Поправки действительно необходимо перенести в международный договор или соглашение, и, следовательно, для этого потребуется
2/3 голосов от полного состава ВАЗ.

10. Если ваш национальный консорциум гарантирует свободу слова, то ММСП и международный договор (оба из которых требуют, чтобы участники осуществляли наблюдение за речью своих пользователей и подвергали ее цензуре) являются неконституционными.

11. Исключение прав человека из ММСП противоречит большинству международных конвенций и Всеобщей декларации прав человека и Международному пакту о гражданских и политических правах, которые подписал почти каждый нанон.

Кроме того, официальный ответ ЕК на вопросы, поставленные Door to Freedom утверждал, что:

а) «Статья 3 предлагаемых ММСП уважает достоинство, права человека и основные свободы личности» — даже несмотря на то, что эта формулировка была вычеркнута в поправках, доступных общественности.
б) «… ЕС предлагает включить в соглашение о пандемии конкретную статью о правах человека, предусматривающую, что реализация соглашения «должна уважать, защищать и реализовывать права человека и основные свободы лиц и полностью соответствовать международному гуманитарному праву и принципам».

Профессор Фрэнсис Бойл отмечает, что гуманитарное право направлено на защиту гражданского населения во время войны и сильно отличается от права прав человека и не предоставляет гарантий прав человека.

Парламентарии могут оспорить документы ВОЗ на основе прав человека. Следует отметить, что формулировка, гарантирующая права человека, была только что введена в версию договора от 7 марта 2024 года, известную как Соглашение о борьбе с пандемией.

Гарантии прав человека были перенесены в предыдущие правки и исключены из них.

12. ВОЗ предложила в своих поправках от февраля 2023 года получить полномочия по ограничению медикаментов или другие медицинские меры, если они были сочтены «непропорциональными или чрезмерными».

Ограничение доступа к медикаментам со стороны пациентов и врачей неэтично и незаконно. Для ВОЗ не существует никаких оснований брать на себя такую неэтичную и бесчеловечную власть.

Также российскими участниками подготовлен шаблон обращения к нашим руководящим структурам против подписания данных соглашений:

Текст обращения

Шаблон_Запрета_подписания_Пандемического_соглашения

Скачать.

Источники:

Оцените автора
( 30 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Спасибо!
    Заполнила, отправлю.
    Скажите, достаточно ли указывать ФИО, или надо добавлять еще что-то?

    Ответить
  2. ГАЛИНА

    ГОСУДАРСТВО ! (конкретно МУРАШКО , ПОПОВА, ГОЛИКОВА , СОКОЛОВА ) , хватит врать НАМ и себе-,,неподкупным» о пользе совместной работы с ВОЗ , ВМФ , ООН в сфере здравоохранения и политики . П. Толстой , дальше кулуарных заявлений будем двигаться ? Или типа попиариться? Хотелось бы конкретных шагов. Май не за горами. Или ,,по умолчанию » опять в бараньем стаде ?

    Ответить