ВОЗ начала защищаться. Получается, правда, нелепо

Политика

Мы помним, что 77-я Всемирная ассамблея здравоохранения (ВАЗ) запланирована на 27 мая — 1 июня 2024 года. В ходе этого процесса должны быть приняты два важных договора, которые предоставляют ВОЗ практически неограниченные полномочия, закрепленные в международном праве.

Это касается, прежде всего, изменений в Международных медико-санитарных правилах (ММСП) и, кроме того, дополнительного нового договорного документа, называемого Договором о пандемии.

В частности, благодаря изменениям в ММСП ВОЗ получает широкие авторитарные полномочия. ММСП уже существуют, и странам-членам больше не нужно принимать дополнительные решения об изменениях. Они вступают в силу в обязательном порядке, если на них не будет наложено вето в течение 10 месяцев с момента принятия решения.

В отличие от Договора о пандемии. Он является новым, а также значительно менее масштабным. Он должен быть ратифицирован отдельными странами-членами, прежде чем он вступит в силу.

Мы также уже отметили, что многие аналитики громко заявляют о неприемлемости принятия данных поправок, в частности из-за угроз:

  • наделить генерального директора ВОЗ полномочиями в одностороннем порядке объявлять систему раннего предупреждения (EAA) и чрезвычайную ситуацию при пандемии (Pandemic Emergency, PE) в дополнение к чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения.
  • объявить угрозу карантина для путешественников
  • требовать дополнительных медицинских документов, таких как свидетельства о сдаче анализов, для ограничения свободы передвижения.
  • требовать к применению „вакцины“, особенно тех, которые одобрены для использования в чрезвычайных ситуациях и многое другое.

Чиновники ВОЗ просят о поддержке

Конечно, такой бюрократический монстр не может не оскалить свои зубы. Мы уже услышали версию отечественного министра здравоохранения Мурашко о том, какие интересы страны он собрался защищать в этой «машине здравоохранения».

Это, конечно, абсолютно независимое и беспристрастное мнение члена исполкома ВОЗ:

Мнение одного из членов правления данной организации Мурашко предсказуемо и банально:

России нелогично и нецелесообразно выходить из Всемирной организации здравоохранения, страна должна доносить свою позицию и обмениваться информацией с теми, кто поддерживает ее направление. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Участвовать нужно, нужно доносить свою позицию и быть в кооперации с теми странами, которые, соответственно, поддерживают наше направление», — сказал Мурашко. Он добавил, что обмен информацией и данными необходим.

Пандемия, по словам министра, доказала важность сотрудничества и отстаивания собственного мнения. Поэтому нецелесообразно и нелогично «просто взять и хлопнуть дверью».

Примеры защитников из Европы

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус, опасаясь за свои диктаторские полномочия и огромные средства налогоплательщиков во всем мире, постоянно пытается преуменьшить те полномочия, которые будут переданы ему лично.

По-видимому, теперь ему удалось через некоторые глобалистские ассоциации убедить ряд старых политиков и других знаменитостей предоставить поддерживающий комментарий и письмо правительствам стран-членов ВОЗ.

Например, одно заявление появилось на сайте под громким названием „Project Syndicate“, запись от 20 марта 2024 года:

В качестве авторов названы Хелен Кларк Вайра Вике-Фрейберга и Гордон Браун, бывший премьер-министр Великобритании.

Вот краткий отрывок из текста:

Если пандемия COVID-19 чему-то нас и научила, так это тому, что никто нигде не будет в безопасности, пока все не будут в безопасности везде, и что обеспечение глобальной безопасности возможно только благодаря сотрудничеству.

Именно с учетом этого 194 страны — члена Всемирной организации здравоохранения приняли решение в декабре 2021 года провести переговоры по конвенции, соглашению или другому международному инструменту, который поддержал бы предотвращение пандемии, обеспечение готовности к ней и реагирование на нее во всем мире.

Поскольку крайний срок этих переговоров быстро приближается – предполагается, что “соглашение по пандемии” будет подписано к 77–й Всемирной ассамблее здравоохранения в мае, — стоит задуматься о том, что поставлено на карту.

Страны делают это не из–за какого–то предписания ВОЗ — как и в случае с переговорами, участие в любом документе было бы полностью добровольным, — а потому, что им нужно то, что может и должно предложить соглашение. Фактически, соглашение о борьбе с пандемией принесло бы огромные и всеобщие выгоды, включая расширение возможностей по выявлению новых и опасных патогенов, доступ к информации о патогенах, обнаруженных в других частях мира, а также своевременное и справедливое предоставление тестов, методов лечения, вакцин и других средств спасения жизней.

Поскольку страны вступают в то, что должно стать заключительной стадией переговоров, правительства должны работать над опровержением ложных утверждений о соглашении. В то же время участники переговоров должны гарантировать, что соглашение соответствует своим обещаниям по предотвращению и смягчению рисков, связанных с пандемией.

Это требует, например, положений, направленных на обеспечение того, чтобы при возникновении очередной угрозы пандемии все соответствующие ответные меры – от сообщения о выявлении опасных патогенов до предоставления таких инструментов, как тесты и вакцины на справедливой основе, – осуществлялись быстро и эффективно.

Как показала пандемия COVID-19, сотрудничество между государственным и частным секторами, направленное на продвижение общественного блага, также имеет важное значение.

Возникнет новая угроза пандемии; нет оправдания тому, чтобы не быть готовым к ней. Таким образом, крайне важно разработать эффективный, многосекторальный и многосторонний подход к предотвращению пандемии, обеспечению готовности и реагированию. Учитывая непредсказуемый характер рисков для общественного здравоохранения, глобальная стратегия должна воплощать дух открытости и инклюзивности.

Нельзя терять времени, именно поэтому мы призываем всех национальных лидеров удвоить свои усилия по завершению соглашения к майскому крайнему сроку.

@HelenClarkNZ@VairaVF и @GordonBrown призывают мировых лидеров достичь соглашения о профилактике пандемии, готовности к ней и ответных мерах к маю. @КТО https://t.co/HwJsD0vG7y

— Project Syndicate (@ProSyn) March 21, 2024

А вот письмо лидерам ВОЗ государства-члены, опубликованное на веб-странице Гордона и Сары Браун (жена и муж — бывший премьер-министр Великобритании):

И тоже 20 марта 2024 года.

Совместное письмо главам государств и правительств государств-членов ВОЗ с призывом к срочному соглашению по соглашению о борьбе с пандемией

20 марта 2024 г.

Перед руководителями государств-членов ВОЗ,

Главный урок, который мы извлекли из COVID-19, заключается в том, что никто нигде не в безопасности, пока все везде не в безопасности – и это можно сделать только путем сотрудничества. В ответ на это 194 страны-члена Всемирной организации здравоохранения в декабре 2021 года решили начать переговоры о новом международном инструменте профилактики, профилактики и реагирования на пандемию — Соглашении о пандемии — в качестве „глобальной основы“ для сотрудничества в подготовке к новой пандемии и ее смягчении, в том числе путем обеспечения равного доступа к вакцинам, Терапевтические и диагностические средства.

Переговоры об эффективном соглашении о борьбе с пандемией — это столь необходимая возможность защитить мир, в котором мы живем. Сами страны предложили этот инструмент, отдельные страны ведут переговоры по нему, и только страны в конечном итоге будут нести ответственность за его требования и его успех или неудачу.

Сильный глобальный пакт о борьбе с пандемией защитит будущие поколения от повторения миллионов смертей и социальных и экономических разрушений, вызванных отсутствием сотрудничества во время пандемии COVID-19. Все страны нуждаются в том, что может предложить соглашение: способность обнаруживать и передавать патогенные микроорганизмы, представляющие опасность, и своевременный доступ к тестированию, лечению и вакцинам.

Ожидается, что соглашение будет заключено всего за два с половиной месяца – страны установили крайний срок до мая 2024 года, как раз к 77-й годовщине создания ВОЗ.

Всемирная ассамблея здравоохранения. Теперь, когда страны вступают в заключительную стадию переговоров, им необходимо убедиться, что они согласовали меры, которые будут выполнять поставленную задачу: предотвращение и смягчение последствий пандемической опасности. Мы настаиваем на решениях, которые гарантируют как быстрое сообщение и распространение патогенов, так и доступ – в любой стране – к достаточным инструментам, таким как тестирование и вакцины, для защиты жизней и минимизации вреда. 

Государственный и частный секторы должны работать вместе в интересах общего блага. Этим глобальным усилиям угрожает дезинформация и дезинформация. Распространяемая ложь включает утверждения о том, что ВОЗ намерена контролировать передвижения людей с помощью цифровых паспортов, что она стремится лишить страны национального суверенитета и что она сможет использовать вооруженные силы для принудительной вакцинации и карантина. Все эти утверждения полностью ложны, и правительства должны работать над их опровержением с помощью четких фактов.

В настоящее время крайне важно разработать эффективный, многосекторальный и многосторонний подход к предотвращению, подготовке и реагированию на пандемию, основанный на духе открытости и вовлечения всех. Таким образом, мы можем донести мысль о том, что даже в этом суровом и раздробленном мире трансграничное сотрудничество может обеспечить глобальные решения глобальных проблем.

Мы призываем лидеров всех стран активизировать свои усилия и к маю заключить эффективное соглашение о борьбе с пандемией. Возникнет новая пандемическая угроза, и нет оправдания тому, что вы не будете к ней готовы.

Подписано:
  • Гордон Браун, бывший премьер-министр Великобритании в 2007-2010 годах
  • Сэр Тони Блэр, премьер-министр Великобритании в 1997-2007 годах

Интересен список подписантов, которые поддерживают наделение ВОЗ чрезвычайными полномочиями в области общественного здравоохранения:

  • Карлос Альварадо * Президент Коста-Рики (2018-2022)
  • Мишель Бачелет* Президент Чили (2006-2010)
  • Ян Петер Балкененде * Премьер-министр Нидерландов (2002-2010)
  • Пан Ги Мун * Восьмой Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций
  • Джойс Банда * Президент Малави (2012-2014)
  • Кьелл Магне Бондевик * Премьер-министр Норвегии (1997-2000; 2001-2005)
  • Ким Кэмпбелл * Премьер-министр Канады (1993)
  • Альф Гузенбауэр * Канцлер Австрии (2007-2008)
  • Сын Су Хан * Премьер-министр Республики Корея (2008-2009)
  • Мехди Джомаа* Премьер-министр Туниса (2014-2015)
  • Хорст Келер * Президент Германии (2004-2010)
  • Реджеп Мейдани * Президент Албании (1997-2002)
  • Марио Монти* Премьер-министр Италии (2011-2013)
  • Франсиско Сагасти * Президент Перу (2020-2021)
  • Дженни Шипли* Премьер-министр Новой Зеландии (1997-1999)
  • Хуан Сомавиа * Девятый директор Международной организации труда * * Членство в Мадридском клубе

А также:

  • Хелен Кларк** Бывший премьер-министр Новой Зеландии
  • Мишлин Калми-Рей** Бывший президент Швейцарской конфедерации
  • Баронесса Линда Чалкер** Бывший министр по развитию зарубежных стран Великобритании
  • Честер А. Крокер** Бывший помощник госсекретаря по делам Африки, США
  • Марзуки Дарусман** Бывший генеральный прокурор Индонезии
  • Мохаммед Эль-Барадей** Бывший вице-президент Египта
  • Гарет Эванс** Бывший министр иностранных дел Австралии
  • Лоуренс Гонзи** Бывший премьер-министр Мальты
  • Лорд Джордж Робертсон** Бывший генеральный секретарь НАТО
    **участник Фонда глобального лидерства

Список демонстрирует всех тех, кто очень хочет дальше править и повелевать народами и государствами.

Список продолжается:

  • Вайра Вике-Фрейберга*** Сопредседатель NGIC; президент Латвии в 1999-2007 годах
  • Исмаил Серагельдин*** сопредседатель NGIC; вице-президент Всемирного банка в 1992-2000 годах
  • Керри Кеннеди*** Президент, Роберт Ф. Кеннеди по правам человека
  • Росен Плевнелиев*** Президент Болгарии 2012-2017
  • Петар Стоянов*** Президент Болгарии 1997-2002
  • Кирилл Габурич*** Премьер-министр Молдовы 2015
  • Младен Иванич*** Член президиума Боснии и Герцеговины в 2014-2018 годах
  • Златко Лагумдзия*** Постоянный представитель Боснии и Герцеговины при ООН; премьер-министр 2001-2002; заместитель премьер-министра 1993-1996, 2012-2015
  • Рашид Алимов*** Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества 2016-2018
  • Ян Фишер*** Премьер-министр Чешской Республики 2009-2010
  • Чаба Коросси*** 77-й председатель Генеральной Ассамблеи ООН
  • Мария Фернанда Эспиноса*** 73-й председатель Генеральной Ассамблеи ООН
  • Волкан Бозкир*** 75-й председатель Генеральной Ассамблеи ООН
  • Амина Гуриб Факим*** Президент Маврикия 2015-2018
  • Филип Вуянович*** Президент Черногории 2003-2018
  • Борут Пахор*** Президент Словении 2012-2022; премьер-министр 2008-2012
  • Иво Йосипович*** Президент Хорватии 2010-2015
  • Петру Лучинский*** Президент Молдовы 1997-2001
  • Борис Тадич*** Президент Сербии 2004-2012
  • Мирко Цветкович*** Премьер-министр Сербии 2008-2012
  • Думитру Брагиш*** Премьер-министр Молдовы 1999-2001
  • Эмиль Константинеску*** Президент Румынии 1996-2000
  • Намбарын Энхбаяр*** Президент Монголии в 2005-2009 годах
  • Колинда Грабар-Китарович*** Президент Хорватии в 2015-2020 годах
  • Георге Иванов*** Президент Северной Македонии 2009-2019
  • Валдис Затлерс*** Президент Латвии 2007-2011
  • Ана Бирчалл*** Заместитель премьер-министра Румынии в 2018-2019 годах
  • Хикмет Четин*** Министр иностранных дел Турции в 1991-1994 годах
  • Джуэл Говард Тейлор*** Вице-президент Либерии в 2018-2024 годах
  • Джоомарт Оторбаев*** Премьер-министр Кыргызстана 2014-2015
  • Хулио Кобос*** Вице-президент Аргентины 2007-2011
  • Уид Бушмани*** Лауреат Нобелевской премии мира 2015 года
  • Абдул Рауф Альравабде*** Премьер-министр Иордании в 1999-2000 годах
  • Ядранка Косор*** Премьер-министр Черногории в 2009-2011 годах
  • Милица Пеянович*** Министр обороны Черногории в 2012-2016 годах
  • Матс Карлссон*** Бывший вице-президент Всемирного банка
  • Лаймдота Страуюма*** Премьер-министр Латвии в 2014-2016 годах
  • Эка Ткешелашвили*** Заместитель премьер-министра Грузии в 2010-2012 годах, министр иностранных дел в 2010 году
  • Мушира Хаттаб*** Бывший государственный министр по делам семьи и народонаселения Египта
  • Раймонд Вейонис*** Президент Латвии 2015-2019
  • Илир Мета*** Президент Албании 2017-2022
  • Эдмонд Панарити*** Бывший министр иностранных дел, министр сельского хозяйства и развития сельских районов Албании
  • Андрис Пиебалгс*** Европейский комиссар по вопросам развития 2010-2014, Европейский комиссар по энергетике 2004-2010
  • Мануэль Пульгар Видаль*** Глобальный лидер по климату и энергетике Всемирного фонда охраны природы, министр окружающей среды Перу в 2011-2016 годах, президент КС20
  • Ив Летерм*** Ив Летерм, премьер-министр Бельгии 2008, 2009-201
  • Ровшан Мурадов*** Генеральный секретарь Международного центра Низами Гянджеви
    *** Международный центр им. Низами Гянджеви (NGIC)——————————————————————————–
  • Профессор Эрик Берглоф Лондонской школы экономики и политических наук
  • Профессор Джастин Лин Пекинского университета
  • Профессор Школы экономики и менеджмента Цинхуа Бай Чонг-Ен
  • Профессор Робин Берджесс Лондонской школы экономики и политических наук
  • Профессор Шан-джин Вэй Колумбийского университета
  • Профессор Принстонского университета Гарольд Джеймс
  • Ахмед Галал, бывший министр финансов Египта
  • Профессор Корейского университета Чон Ва Ли
  • Профессор Африканской школы экономики Леонард Ванчекон, Бенин
  • Профессор Эрнст-Людвиг фон Тадден Мангеймский университет
  • Профессор Каушик Басукорнельский университет
  • Профессор Бенгт Холмстром Массачусетский технологический институт
  • Профессор Матиас Деватрипонт Свободный университет Брюсселя
  • Профессор Мюнхенского университета имени Далии Марин
  • Профессор Лондонской школы бизнеса Ричарда Портса
  • Профессор Лондонской школы экономики и политологии Криса Писсаридеса
  • Профессор Кембриджского университета Дайан Койл
  • Бывший управляющий Центрального банка Туниса Мустафа Набли
  • Профессор Университетского колледжа Лондона Венди Карлин
  • Профессор Калифорнийского университета в Беркли Джерард Роланд
  • Профессор Нора Люстиг Тулейнский университет
  • Пироска Надь-Мохачи Лондонская школа экономики и политических наук
  • Профессор Филипп Агион Колледж де Франс
  • Профессор Деви Шридхар Эдинбургский университет
    Ю Юндин Бывший президент Китайского общества мировой экономики
  • Мухаммад Юнус Лауреат Нобелевской премии мира 2006 года
  • Кайлаш Сатьярт Лауреат Нобелевской премии мира 2014 года
  • Сэр Айвор Робертс бывший посол Великобритании
  • Сэр Сума Чакрабарти бывший президент ЕБРР
  • Сэр Тим Хитченс, бывший посол Великобритании
  • Алистер Берт, бывший министр здравоохранения/международного развития
  • Том Флетчер, бывший посол Великобритании
  • Джулиан Брейтуэйт, бывший представитель Великобритании в ВОЗ
  • Джон Кассон, бывший посол Великобритании

Студенты и прочие «подающие надежды» бюрократам

А еще в поддержку ВОЗ высказались студенты Университета Глазго:

Нам действительно нужно осознать, что это будет означать, что мы все вместе на одной стороне, а вирус — на другой, и мы должны бороться с ним, а не друг с другом. Так что я просто надеюсь, что папа поддержит соглашения о борьбе с пандемией, чтобы мы всегда были готовы к таким пандемиям, которые будут в будущем.

А «папа» тоже не подкачал и вовремя (также 20 марта) выступил с заявлением:

Понтифик упрекнул тех, кто не получал инъекцию или кто публично высказывался против нее, сказав:

Решение о том, делать ли прививку, всегда является этическим выбором, но я знаю, что многие люди присоединились к движениям, выступающим против применения лекарств. Это огорчило меня, потому что, на мой взгляд, отказ от противоядия — это почти самоубийственный акт отрицания.

Франциск также выступил с плохо завуалированным осуждением кардинала Рэймонда Берка, который высказался категорически против инъекций и который также был госпитализирован с COVID-19 и серьезными проблемами со здоровьем.

“Среди епископов было даже несколько антивакцинистов: некоторые были близки к смерти”, — заявил Франциск, повторив завуалированную реплику, которую он сделал в адрес американского кардинала в 2021 году.

Назвав карантины, связанные с COVID, “мрачным сценарием”, Франциск заявил, что “его мрачный сценарий начал меняться с появлением первых вакцин”, не упомянув о множестве побочных эффектов, связанных с внедрением экспериментальных прививок, включая, среди прочего, рост заболеваний сердца, мозга и крови.

Остается только ждать и мы точно увидим, кто же захочет присоединиться в такую пеструю компанию защитников ценностей, которые так настойчиво пытается всем насадить ВОЗ.

Компания и правда собралась «впечатляющая». Вся старая гвардия управленцев спит и видит, как бы закабалить весь мир на нужных и выгодных им основаниях.

Только надо это явно только им и никому больше.

Источник: TKP

Оцените автора
( 29 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Вера

    Когда же они успокоятся! Так хочется править миром и заработать на простых гражданах. Я считаю, что мы должны выйти из ВОЗ! Не содержать их материально. Мы должны сами решать свои проблемы без их указки!

    Ответить
    1. Редакция R&M "Статья по вам плачет" автор

      Разделяем ваше мнение

      Ответить