«Скажите правду!». CDC отказывается публиковать данные об эффективности бустера

Общество

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) не разгласили информацию, которую они хранят о влиянии COVID-19, что привело к гневу со стороны научного сообщества и предположениям, что агентство не публикует данные, потому что это ослабит аргументы в пользу бустерных уколов для определенной возрастной группы.

Две недели назад CDC опубликовали первые данные об эффективности бустеров для взрослых моложе 65 лет.

Но агентство, возглавляемое доктором Рошель Валенски, не делилось информацией о лицах в возрасте 18-49 лет, которые считаются наименее вероятной группой для получения выгоды от бустера.

CDC также не смог предоставить информацию о госпитализации детей, — жаловались ученые.

Кристен Нордлунд, пресс-секретарь CDC, сказала, что агентство не спешит обнародовать эти данные, «потому что в основном, они еще не готовы».

Рошель Валенски, директор CDC

Она сказала, что «приоритет агентства при сборе любых данных заключается в том, чтобы обеспечить их точность и действенность», и сказала New York Times, что они обеспокоены тем, что это может быть неверно истолковано, чтобы показать, что вакцины неэффективны.

Она также сказала, что они неохотно публикуют данные, потому что они представляют только 10 процентов населения Соединенных Штатов, что составляет 33 миллиона человек — тот же размер выборки, который CDC использовал для отслеживания гриппа в течение многих лет.

Считается, что возрастная группа 18-49 лет с наименьшей вероятностью выиграет от бустера, учитывая, что смертность среди возрастной группы уже низкая.

Гораздо более вероятно, что пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом заболеют без бустера, чем здоровые люди молодого и среднего возраста.

Бустеры стали доступны для детей в возрасте 12 лет и старше только в прошлом месяце, и поэтому они не будут охвачены исследованием.

По состоянию на понедельник 21 февраля 2022 года 65 процентов американцев полностью вакцинированы.

Процент вакцинации населения в США по штатам

По всей стране было зарегистрировано 103 150 новых случаев, в среднем за семь дней — резкое снижение с января, когда регулярно регистрировалось более 700 000 новых случаев в день.

Возмущенные ученые подчеркнули, что публикация данных идет рука об руку с просвещением общественности о вакцинах, объясняя, что по мере того, как все больше людей вакцинируются, процент вакцинированных людей, инфицированных или госпитализированных, также будет расти.

Они призвали CDC опубликовать информацию.

Д-р Пол Оффит призвал CDC "говорить правду, представлять данные"
Д-р Пол Оффит призвал CDC «говорить правду, представлять данные»
 
«Скажите правду, представьте данные», — сказал д-р Пол Оффит, эксперт по вакцинам и советник Управления по контролю за продуктами и лекарствами.

«Я должен верить, что есть способ объяснить эти вещи, чтобы люди могли это понять».

Он отметил, что, поскольку CDC не опубликовал информацию, американские ученые были вынуждены полагаться на израильские данные.

«Нет причин, по которым они должны лучше собирать и публиковать данные, чем мы», — сказал он.

«CDC является главным эпидемиологическим агентством в этой стране, и поэтому вы хотели бы думать, что данные получены от них».

Другой ученый выразил удивление, что у CDC вообще были эти данные.

«Мы умоляли о такой детализации данных в течение двух лет», — сказала Джессика Малати Ривера, эпидемиолог и часть команды ученых, которая руководила проектом отслеживания Covid, который собрал данные о пандемии для веб-сайта, который они запустили до марта 2021 года.

Она отрицала, что существует риск неправильного толкования данных, добавив, что вместо этого «укрепляет общественное доверие и рисует гораздо более четкую картину того, что на самом деле происходит».

Она добавила: «Это становится действительно утомительным, когда вы видите, что частный сектор работает быстрее, чем главное агентство общественного здравоохранения в мире».

Д-р Ивонн Мальдонадо, председатель Комитета по инфекционным заболеваниям Американской академии педиатрии, сказала, что она запросила у CDC данные о доле детей, госпитализированных по причине COVID, у которых есть другие заболевания.

В конце концов она нашла нужную ей информацию благодаря отчету New York Times.

«Они знали это уже более полутора лет, верно, и они не сказали нам», — сказала она.

«Я имею в виду, что вы ничего не можете узнать от них». Часть проблемы заключается в том, что компьютерные системы CDC устарели.

Недавно агентство получило 1 миллиард долларов, что поможет ему модернизировать свои технологии и быстрее обрабатывать данные.

В настоящее время 31 государство имеет свои данные на панели мониторинга: CDC надеется, что остальные появятся позже в этом году.

Источник: Mail Online

редакция Анна Руднева

Оцените автора
( 12 оценок, среднее 4.67 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий