Китайская карточная система придёт в Россию?

Общество

6 марта (Рейтер) — Несколько российских банков заявили в воскресенье 6 марта 2022 года, что вскоре начнут выпускать карты с использованием системы китайского оператора UnionPay в сочетании с собственной сетью » Мир в России после того, как Visa и MasterCard заявили, что приостанавливают операции в России.

Объявления о переходе на UnionPay поступили в воскресенье от Сбербанка (SBER.MM), крупнейший российский кредитор, а также Альфа-Банк и Тинькофф.

Благодаря своей обширной сети UPI стремится обслуживать больше зарубежных жителей, способствовать обмену Китая с другими странами и стимулировать внутренние и внешние тиражи.

В общей сложности более 150 миллионов карт UnionPay были выпущены в 67 странах и регионах за пределами материкового Китая. Между тем, UnionPay лидирует в развитии цифровых платежей в некоторых странах и регионах Азиатско-Тихоокеанского региона благодаря своим услугам, предлагаемым местным потребителям.

Три миллиона торговцев за пределами материкового Китая были включены для приема карт UnionPay в прошлом году, увеличив охват в ЕвропеСеверной Америкеи Азиатско-Тихоокеанском регионе до 70%, 70% и 90% соответственно. 

В настоящее время QR-платеж UnionPay или мобильный QuickPass поддерживаются более чем восемью миллионами продавцов в 93 странах и регионах за пределами материкового Китая, включая более 30 новых рынков, таких как БразилияВенгрия и Таджикистан. Количество продавцов QR-кодов UnionPay удвоилось.

 
Доля рынка карт UnionPay

Карты UnionPay теперь поддерживаются почти 22 миллионами онлайн-продавцов на более чем 200 зарубежных рынках. UnionPay позволяет держателям карт совершать платежи, не выходя из дома, предоставляя отличительные платежные услуги для таких случаев использования, как доставка еды и онлайн-платежи за обучение. 

В 2020 году объем онлайн-транзакций UPI вырос почти на 15% в годовом исчислении.

Cкорее всего, в России состоится переход именно на эту систему китайского оператора UnionPay.

Анна Руднева

Оцените автора
( 14 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ольга

    ничего хорошего. Из одной зависимости — в другую…. Это, как в поговорке: «Из одной крайности — в другую!»

    Ответить
  2. Natalia

    Очень хорошая новость! Ждём!

    Ответить
  3. Юрец

    Отлично. Как временный варик, потом свою систему придумают…

    Ответить