Что такое элиты? Как отличить элиты от тех, кого за них выдают?

Общество

Дам краткий «ликбез» на эту тему – рабочую схему, помогающую получить ответ на эти вопросы.

Но сперва – пара слов о самих подобных схемах. Только то, что нужно для правильного понимания.

Рабочая схема

«Буду краток» (с):

Мы все объясняем с помощью моделей и схем – так устроен человеческий разум. Схемы помогают нам лучше понять реальность – но следует понимать, что реальность никогда со схемами полностью не совпадает.

Схемы накладываются на реальность и помогают ее анализировать – наподобие того, как мы взвешиваем весами и измеряем что-то линейками, штангенциркулями и транспортирами.

✅ Хорошая (верная – хотя всегда с некоторыми оговорками) схема – это схема, которая позволяет лучше понять реальность и действовать в ней осмысленно и результативно.

✔️ Плохая (неверная) схема – удаляет от верного понимания реальности и приводит к ошибочным, не приносящим плода (а то и вредным, опасным) действиям.

Хорошие схемы очень важны как инструмент в аналитической работе (включая сюда и научную, академическую работу как ее разновидность).

📌 В нашем с вами конкретном случае это значит, что они помогают понять смысл происходящих в обществе процессов, их структуру и динамику, а также результативно с ними работать.

То, что я предлагаю вам ниже – это схема, которую я считаю очень хорошей. Она близка к реальности и, на мой взгляд, является отличным аналитическим инструментом.

После этого необходимого введения перейдем к самим элитам.

Неоднородное общество

Рассказываю тезисно:

✳️ Общество не бывает и не может быть однородной массой. Оно всегда имеет определенную структуру.

Такая структура либо вырастает естественно изнутри общества (и это хорошо), либо искусственно задается извне общества (и это, как правило, не слишком хорошо).

При этом общество – живая и весьма сложная система, в котором разные элементы структуры серьезно влияют друг на друга.

✳️ В общественной реальности всегда есть то, что преимущественно определяет общество и его развитие, сильно влияет на него, «задает» его с разных сторон. Будем для простоты называть это «влиянием».

Влияния бывают чисто внешние, прямо от людей не зависящие (к примеру, природные катаклизмы, география, включая климат и т.п.) и внутренние – порождаемые и развиваемые самими людьми, самим обществом (культура, технология, знание, экономика, власть и т.п.).

Направленность внутренних влияний может быть хорошей и дурной: она либо соответствует природе человека и общества, либо им противоречит (противоестественная направленность).

В долговременной перспективе первое может общество укрепить (если учтено все остальное), а второе – противоестественное – его с неизбежностью разрушает и уничтожает.

✳️ В реальности внутренние влияния, как правило, оказываются связаны с теми или иными группами людей внутри общества. И это естественно и нормально.

Люди разные. У них разные способности, призвания и предпочтения. У них разные природные таланты и склонности. Одни работают в определенную сторону, другие – нет. Есть и влияние обстоятельств.

В силу всего этого некоторые люди всегда оказываются способны приобретать больше внутреннего влияния того или иного рода (о видах – ниже), «владеть» им – то есть работать с ним, управлять им и использовать его.

Естественно, такие люди, «профессионально» работающие с тем или иным видом влияния в интересах общества склонны взаимодействовать. Часто они работают вместе, перенимают опыт, хранят и приумножают опыт предшественников. То есть образуют внутри общества определенные группы – естественным путем.

📌 При этом любое общество без исключения нуждается в людях, хорошо работающих с важными влияниями и использующими их во благо общества. Общество ими дорожит – они «на вес золота». Поэтому в здоровом обществе такие люди пользуются большим уважением и для них создаются особые условия. А еще здоровое общество содействует обучению и воспитанию таких людей.

✳️ Собственно, описанное выше и составляет главные признаки любой настоящей элиты.

Подлинная элита это

✅ Группа людей, «профессионально» владеющих определенным видом внутреннего общественного влияния.

✅ Которая использует это влияние ради общего блага – во благо общества в целом – и действует в сторону высших смыслов и ценностей.

📌 Обе составляющих – владение влиянием и использование его во благо общества – необходимые признаки элитарности. Если какого-то их них нет, то это не элита.

Поскольку любое внутреннее влияние – вид «власти», можно сказать, что элиты – необходимый и естественный «аристократический» элемент любого общества (в исходном смысле слова «аристократия» — др. греч. «власть лучших»).

✳️ В зависимости от того, о каких влияниях, определяющих облик и жизнь общества, идет речь, можно выделить разные виды элит.

Делать это можно разнообразно и немного условно, приведу лишь примерный перечень:

✅ Властные элиты как таковые, которые можно разделить на несколько видов:

🔹 Политические элиты в узком смысле слова (законодатели, призванные выражать волю общества политики).

🔹 Управленческие элиты (чиновники, исполняющие волю государства).

🔹 Силовые элиты – люди, профессионально защищающие общество от внешних и внутренних угроз (профессиональные военные и другие силовики).

🔹 «Гражданские» элиты – люди, сообща накапливающие влияние и использующие его в интересах общества. Это мы с вами. «Гражданские» элиты — это политические элиты в широком смысле слова.

✅ Культурные элиты, включая интеллектуальные и духовные элиты. Люди, формирующие общество на уровне культуры, смыслов и идей, в том числе научного познания и образования (интеллектуальные элиты), а также религиозного восприятия мира (духовные элиты).

✅ Экономические элиты – люди, владеющие финансовыми и материальными ресурсами и использующие их в интересах общества.

Еще раз подчеркну, что существенным и необходимым признаком подлинной элитарности является использование своего влияния на благо общества в целом.

✳️ Из уже сказанного следует важный вывод – здоровое общество всегда ориентировано на здоровую элитарность – то есть на поддержку формирования и деятельности своих настоящих элит.

❗️ ВАЖНО: Антиэлитарное сознание, в этом плане, разрушительно. «Антиэлитарное» общество уничтожает само себя. Внушение конкретному обществу антиэлитарных идей – прямой путь к его уничтожению. Ориентация «большого общества» на противостояние с элитами – тоже.

Поскольку общество без элит не бывает, за внушением людям антиэлитарных идей и поддержкой «войны с элитами» всегда просвечивает цель: уничтожить руками людей собственные элиты общества с тем, чтобы занять освободившееся место новыми, своими (обычно внешними и искусственными).

Трансформация элит

✳️ Но есть и другая сторона. Увы, элиты, оставленные без присмотра, имеют склонность портиться и даже перерождаться в нечто злокачественное.

Использование своего влияния ради общего блага – это трудное служение. При прочих равных многие люди склонны убегать от трудностей. Увы, люди часто хотят получать какие-то блага без усилий и труда, «на халяву». Элиты тут – не исключение.

В норме здоровая ценностная основа объединяет общество и обеспечивает живую связь и нормальное взаимодействие между всеми его элементами – в том числе между «большим обществом» и его элитами.

Если ценностная основа размывается, связь между обществом и его элитами нарушается.

В результате исчезает «нравственное присутствие» общества в жизни элиты. Пропадает важнейший мотив, задающий правильное направление ее действий – мотив служения обществу. Легко утрачивается внутренняя связь с высшими смыслами и ценностями общества.

📌 В таких условиях представители элит склонны смещаться в сторону того, что мы называем псевдоэлитами и антиэлитами.

👉 Псевдоэлита – это группа людей, владеющая соответствующим влиянием или имитирующая его (!), которая пользуется благами элитарности, но использует и их, и свое влияние исключительно в собственных интересах.

По сути, псевдоэлита обкрадывает общество, не принося ему пользы. Более того, она наносит ему пассивный вред – занимая то место в общественной жизни, которое должна занимать подлинно элитарная сила.

👉 Антиэлита – это группа людей, использующая свое влияние и блага элитарности в собственных интересах во вред обществу.

Классический пример антиэлиты – политики, которые обслуживают внешних хозяев и их интересы вместо того, чтобы служить своему народу.

Антиэлита обкрадывает общество и «взамен» причиняет ему заметный активный вред.

✳️ Теперь, когда мы все это знаем, обратим внимание на стратегию и тактику «коллективного Сороса». Это – качественная двухсторонняя манипуляция.

✔️ С одной стороны, идет целенаправленная работа по разложению национальных элит, в том числе будущих, через систему образования, вовлечение в ложные идеологии и глобалистские проекты.

✔️ С другой, на фоне этого разложения успешно идет вовлечение широкого общества в «войну с элитами» — поддержка «цветных революций», деструктивных движений и псевдообщественных структур типа Black Lives Matter, атак на базовые институты общества (традиционные религиозные общины, силовики, политические институты и т.п.).

Тем самым создается порочный цикл:

✔️ Политики боятся «враждебного» общества и вынуждены искать опору и защиту от своих граждан у внешних сил (глобалисты).

✔️ Граждане, видя это, все меньше доверяют элитам, все больше вовлекаются в войну с ними.

Итог – разрушение общества, в котором это происходит лишение его корней и необходимой структуры, последующее превращение его в «кормовую базу» для внешних сил.

❗️ Нельзя попадать в эту ловушку.

Как исправлять это

✳️ Но как же тогда быть с плохими элитами, как исправлять ситуацию? А вот как.

Я уже говорил, что предлагаю вам схему. В реальной жизни границы между элитами, псевдоэлитами и антиэлитами несколько размыты.

📌 И важнее всего то, что эти границы проходят, чаще всего, внутри души и разума конкретных людей, конкретных представителей элитарных групп.

Большинство из них не являются «хорошими» или «плохими» в чистом, теоретическом виде – в них хорошее и плохое перемешано в разных пропорциях. И это позволяет нам дополнить нашу схему еще одной важной частью, описывающей динамику элитарных групп.

✳️ Под влиянием разных причин элиты смещаются в сторону псевдо- и антиэлитарности. Это особенно легко происходит на фоне ценностного и нравственного кризиса соответствующего общества.

Поэтому, кстати, искусственное создание и усиление такого кризиса (разрушительные для ценностей и нравов пропаганда, активные культурные и информационные влияния в эту сторону) – это основной инструмент для разрушения и общества в целом, и его элит.

Еще раз подчеркну – общество и его элиты неразрывно связаны, уничтожая одно мы всегда уничтожаем другое. Поскольку элиты – жизненно важные для общества «органы», атака на них, лишение их нравственных ориентиров и внутренней устойчивости, может стать быстрым и эффективным методом разрушения общества.

📌 Но верно и обратное – испорченные представители элиты под воздействием разных факторов могут смещаться в сторону подлинной элитарности.

Если общество здорово или выздоравливает, то представители элит:

✅ Или будут вынуждены двигаться в сторону подлинной элитарности и начать служить обществу.

✅ Или их естественным образом вытеснят за пределы элитарных групп те, кто в эту сторону двигается.

Это происходит под воздействием сил самого общества, а именно его «гражданских» элит.

То есть нас с вами. 💪💪

Именно это мы с вами называем перевоспитанием элит и их оздоровлением.

✳️ Нам пытаются подсунуть в качестве якобы решения реальных проблем разрушительную «войну с элитами».

Вместо этого мы следуем другим, единственно верным, путем:

1️⃣ Преображение себя и воспитание из себя гражданской элиты.

2️⃣ Преображающее влияние этой гражданской элиты на общество в целом.

3️⃣ Целенаправленное перевоспитание и оздоровление элит путем продуманных общих действий.

И это — единственный плодотворный путь.

Дело, конечно, непростое и масштабное. Но вполне выполнимое, если двигаться разумно и осознанно, шаг за шагом.

Мы понимаем, что на кону – все наше будущее и будущее наших детей.

Поэтому мы с вами это делаем. И обязательно сделаем 😊💪

Из сказанного очевидна аналитическая ошибка тех, кто говорит «у нас нет элит, одни временщики». Или «мы никому не верим».

✔️ Обе эти модели не имеют продуктивной созидательной силы. Опираясь на них, мы ничего изменить не сможем. Уже поэтому они не могут быть верными 😊

✔️ Они исходят из того, что элита — это некий монолит, принимающий продуманные государственные решения. То есть что все «элитарные» решения исходят из одних центров и преследуют одни и те же (или взаимосвязанные цели).

Но это не так. В ситуации кризиса элитарные группы всегда «рыхлы», в них противоборствуют разные по целям и интересам подгруппы и кланы. Часть из них может иметь устойчивый антиэлитный характер. Часть — псевдоэлитарный.

А кто-то может быть склонен к подлинно элитарному поведению, но нуждаться для него в «точке опоры».

То, что мы видим где-то в государственной системе — даже на высоком уровне — те или иные антиэлные решения, вовсе не значит, что мы имеем дело с цельной монолитной антиэлитной системой.

Сейчас, как я уже писал, мы оказались в уникальной ситуации:

✅ Здравомыслящие элементы внутри наших элит попадают под большой внешний прессинг.

✅ Одновременно они утрачивают привычные номенклатурные и системные опоры — точнее, эти опоры становятся бесполезным балластом.

✅ Они будут нуждаться в опоре в лице народа — в лице «гражданских» элит. Это означает, что в наших руках оказывается ценный «актив», который можно использовать, двигая эту часть элиты в правильную сторону.

Наша общая задача — правильно действовать, используя эту ситуацию во благо нашей страны и нашего народа.

Элитность очень мало связана с доступом к информации и иным ресурсам. Она связана преимущественно с тем, что люди с этой информацией и ресурсами делают.

Доступ к информации — это большая доступность возможности стать элитой. Только и всего. 😊

❗️ От возможности до становления — огромная дистанция тяжелого труда над собой и серьезных усилий, воли, умения ставить цели и достигать их.

Именно поэтому элиты есть в любом обществе — всегда были и всегда будут, и необходимы.

Всеобщее эгалитарное уравнивание — вредный миф, который ведет не к равенству людей, а лишь к их деградации.

Доступ к информации сейчас есть почти у всех. Это не мешает некоторым людям, например, вещать глупости на тему «РФ — не государство, а фирма» или «мы все мертвы по римскому праву» и т.п.

Право, ну какая тут может быть элитность. 🙈

Быть элитой — это не дождь бесплатных возможностей с неба. Это решение, выбор и последовательная серьезная работа. И является элитой тот, кто ею занимается.

И именно поэтому мы с вами — являемся и будем 😊

Источник: телеграм-канал ПАРФЕНТЬЕВ.КЛУБ

эксперт Павел Парфрентьев

Оцените автора
( 9 оценок, среднее 3.89 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий