Банковский беспредел в Канаде: счета сторонников «конвоя свободы» станут неблагонадёжными пожизненно

Общество

В Канаде заявили, что банки будут защищены от любой ответственности за ущерб, причиненный замороженными банковскими счетами участникам конвоя свободы, даже если счета, совершенно не связанные с протестами, были заморожены без причины.

Сторонники конвоя свободы, чьи банковские счета были заморожены приказом кабинета министров в соответствии с Законом о чрезвычайных ситуациях, будут помечены пожизненно как неблагонадежные, — заявила Канадская ассоциация банкиров.

Ассоциация также сообщила, что банкиры заморозили счета лиц, которые никогда не появлялись в черном списке RCMP из 257 имен.

Согласно данным, опубликованным репортером Блэклоком, по переговорам между депутатами финансового комитета Палаты представителей и Анджелиной Мейсон, генеральным советником Канадской ассоциации банкиров:

“Мы в первую очередь полагались на имена, предоставленные RCMP (Королевская канадская конная полиция), но были обязательства по отдельному списку, которые допускали, что банки будут принимать свои собственные решения”, — заявила Анджелина Мейсон, генеральный юрисконсульт Ассоциации банкиров, в комитете по финансам Палаты общин. “Мы не полагались на внешнюю информацию”.

“Были ли заморожены счета физических лиц, которые не фигурировали в списке имен, представленном банками в RCMP?”- спросил депутат-демократ Даниэль Блейки. “Да, — ответила Мейсон.

“После того, как счет заморожен и в конечном итоге разморожен, есть ли какие-либо постоянные маркеры или указания в файле клиента, которые указывали бы, что их счета ранее были заморожены?” — спросил консерватор-депутат Адам Чемберс (Simcoe North, Ont.). “В файле были данные, указывающее на факт заморозки счета”, — ответил Мейсон.

Отчет комитета также показал, что банки будут защищены от любой ответственности за ущерб, причиненный банковским счетам и их владельцам, даже если счета, совершенно не связанные с протестами, были заморожены без причины.

“Предоставляется иммунитет”, — сказала Мейсон.

“Если на самом деле они незаконно заморозили банковский счет, они столкнутся с нулевыми юридическими последствиями”, — сказал консервативный депутат Филип Лоуренс (Нортумберленд-Питерборо Юг, Онтарио). “Это вытекает из законодательства”.

Счета были заморожены постановлением правительства в рамках закона о чрезвычайных полномочиях, сумма замороженных средств составила $8 млн по состоянию на конец февраля, причем пожертвования даже в размере $20 могли стать причиной, чтобы банк получил возможность заморозить счета клиента, если вклад был сделан после 15 февраля, дата протеста была объявлена незаконной.

Закон о чрезвычайных ситуациях был отменен 23 февраля, приостановив все чрезвычайные приказы, изданные в соответствии с Законом, но также, как сообщает Rebel News, банковские счета оставались замороженными после этой даты, и финансовые расследования продолжались, несмотря на приостановку всех связанных с законом приказов.

Полиция Оттавы написала в Твиттере заявление 20 февраля, до отмены Закона о чрезвычайных ситуациях, в котором говорилось: «Если вы участвуете в этом протесте, мы будем активно искать вас и вводить финансовые санкции и уголовные обвинения».

Временный начальник полиции Оттавы Стив Белл ранее обещал выследить и обвинить любого, кто участвует в многонедельных протестах в городе.

Конвой свободы, который отправился в Оттаву, находился в столице страны более трех недель, и тысячи дальнобойщиков и сторонников собрались в городе, чтобы протестовать против введенных правительством ограничений COVID-19, включая мандат на вакцину для трансграничных дальнобойщиков.

Несмотря на риторику, изображающую демонстрацию в Оттаве как насильственную или преступную акцию, отчеты на местах и прямые трансляции Rebel News не показали ничего, кроме мирного протеста демонстрантов. 

Сенатор Скотт Таннас (Alta.) отметил во время дебатов в Сенате 23 февраля 2022 года, что демонстрации не привели к гибели или значительным травмам, существенному материальному ущербу и насилию или перестрелке.

Но это не помешало полиции, которая сейчас находится под следствием (из-за случая получения травмы женщиной на демонстрации от наезда полицейского на лошади на нее) в Отделе специальных расследований Онтарио, развернуть оружие против беспорядков и использовать чрезмерную силу для очистки города от демонстрантов.

Источник:  Rebel News

Анна Руднева

Оцените автора
( 15 оценок, среднее 4.87 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Вот те демократия, гражданское общество…
    Власть на то и власть, чтобы всегда сделать то, что ей удобно, а уж оправдать свои действия она всегда сумеет. В этом искусстве в последние десятилетия изощрились чрезвычайно!

    Ответить