Как в Интернете плодят панику и есть ли от этого польза

Общество

У меня малость наболело 😂, поэтому скажу некоторые вещи прямо и ясно, без обиняков.

✳️ Увы, простые люди часто принимают за «важное» и «центральное» вовсе не то, что правда важно и имеет центральное значение. А то, что для них высветили разные слухи, посты и видео в сети.

Чаще всего это тексты и видео от интернетных псевдоэкспертов, которые специализируются на постоянном пугании людей разными угрозами.

📌 «Псевдо-» – потому что большинство таких «экспертов» в том, о чем вещают, вообще толком не разбираются. Для них главное – произвести на людей эмоциональное впечатление, чтобы люди начали тревожиться.

Увы, многие люди сейчас не имеют прочной базы для нормального анализа. На то, чтобы они ее не имели, годами работало разрушение системы образования и культуры самообразования.

Поэтому люди часто просто не могут построить себе целостную картину ситуации и происходящих процессов. Толком проверить картины, предлагаемые другими, тоже не могут.

📌 В такой ситуации люди реально запутываются и начинается «уже не знаю, кому верить». Путаница и неопределенность подстегивают у многих тревожные реакции и страхи. И люди начинают «верить» более пугающему.

Интернетные «продавцы паники» бывают двух видов:

1️⃣ Первый – «панические паразиты».

📌 Эти создали себе какую-то известность и популярность в сети, пугая людей угрозами. Благодаря страхам они стали «звездами». Для них продолжение страхов – продолжение популярности. Поэтому они старательно поддерживают страхи.

Если люди начнут правда спокойно ориентироваться в ситуации, перестанут бояться, информационно бегать и прыгать от любого пугающего или тревожного рассказа, популярность «панических паразитов» кончится. Они этого не хотят.

По сути это – своего рода вампиры, «питающиеся» вашим страхом.

2️⃣ Второй – «панические вредители».

📌 Эти просто обслуживают внешние силы, враждебные по отношении к нашей стране и нашему народу. За ними часто стоят (прямо или косвенно) зарубежные спецслужбы.

Вбрасываемая ими информация обычно профессионально построена по типу «заразных инфовирусов». Она бьет по конкретным болевым точкам аудитории и построена так, чтобы люди «заболевали» ею, а потом дальше разносили ее сами и заражали других.

❗️ У этих людей и стоящих за ними хозяев есть конкретные цели, очень плохие:

✔️ Целенаправленно массово сводить людей с ума или двигать к психической нестабильности.

В результате народ ослабевает, становится социально, психически и физически неустойчивым, все более открытым к вредоносным манипуляциям. «Вирусность» информации особенно сильно на это работает.

✔️ Целенаправленно подрывать доверие людей к своему государству – России.

Это, прямо скажем, в нынешней ситуации несложно. Многие из представителей власти сами для этого немало сделали за последние годы. Часто за их действиями, кстати, стояли те же самые хозяева.

Одной рукой они разрушают доверие сверху через своих агентов и друзей в структурах власти, другой – снизу через панические вбросы и слухи.

✔️ Нацеливать «зараженных» людей на «снос» власти и государственности в рамках «майданных» технологий (технологий «цветных революций»).

Людей целенаправленно учат непродуктивным действиям, которые не приносят результата или приносят обратный результат – тем самым стимулируя конфликт и противостояние между людьми и «системой».

Людей намеренно двигают в сторону незаконных действий и приучают к идее о насильственной «смене режима», революции и т.п. Все это подается как якобы «неизбежное» — «потому что система не работает и иначе мы не можем защитить себя».

Люди нацеливаются на агрессивную и деструктивную «войну с элитами». Причем разогреваются обе стороны этого конфликта: людей настраивают против представителей власти, представителей власти – побуждают агрессивно действовать против людей.

Замысел стоящих за «продавцами» хозяев прост: в нужный момент науськанные таким образом люди выйдут на улицы и примут участие в беспорядках. Вместе с навальнистами и другими подобными группами – которых готовят по той же технологии, просто на других триггерах и «больных точках».

✔️ Целенаправленно программируются панические реакции на случай реальных угрозы или чрезвычайных ситуаций – военных действий, случаев диверсии, терактов.

Зараженные паникой и недоверием к системе люди начнут деструктивно метаться, сея вокруг себя панику. Будут серьезно мешать спасению жизней. В итоге – хаос, больше жертв, дальнейший прогрессирующий рост недоверия к власти.

Ну и дополнительные «бонусы» для врагов:

➖ Отвлечение людей от продуктивных действий и настоящего объединения.

➖ Создание серьезных помех для реального оздоровления общества и элит.

➖ «Прививка» от возрождения России после кризиса (поскольку укореняется недоверие к своим элитам и государству вообще, как таковым, а не только к конкретным).

Разумеется, наряду с паническими паразитами и паническими вредителями бывают и просто обманутые и «зараженные» ими люди, просто что-то повторяющие за ними.

Невольно они тоже помогают такому вот паразитизму или, хуже того, попыткам уничтожить наш народ.

❗️ Если человек случайно попал в такую ловушку – ему нужно как можно быстрее из нее выскакивать. Первый шаг – обеззаразить от «продавцов паники» и ее проводников свое информационное пространство.

Ну и пара более общих советов, как всегда. Уже все это говорил, но стоит повторить:

✅ Единственное надежное противоядие от деструктивных манипуляций такого рода – культура мышления, хорошая образовательная база и правильные психологические ориентиры (тяга к созидательному, отторжение деструктивного).

Нужно двигаться в эту сторону, а не «скакать» вокруг интернет-слухов и панических блогов.

Тех, кто вопит, что «кто не скачет – тот москаль работает на Шваба» — просто игнорировать. 😂

✅ Оценивайте направленность информации.

Если систематически оказывается так, что информация из какого-то источника (блогер, интернет-«эксперт» и т.п.) нацелена на создание у людей тревоги, опасений, страха – выкидывайте такой источник в мусор.

Потому что тут уже неважно, с кем вы имеете дело – с паразитом, вредителем или просто обманутым человеком. Важно, что информация из такого источника будет вас разрушать, если вы будете ее постоянно потреблять.

📌 Сказанное не означает, что нам вообще не о чем переживать и тревожиться. Но делать это надо адекватно. То есть:

🔹 Обоснованно, а не на основе слухов и сплетен из интернета.

🔹 Действуя спокойно и созидательно, а не деструктивно.

🔹 И не ставя тревоги и опасения в центр своей жизни.

Ну и:

✅ Почаще отвлекайтесь от тревожного. Хронический стресс убивает в буквальном смысле слова!

✅ Не впадайте в «синдром осажденной крепости» и тотального недоверия ко всем.

Если заметили, что впадаете – пусть близкие срочно вас чем-нибудь порадуют. 😊

✅ Вообще чаще улыбайтесь и радуйтесь (если разучились – научитесь снова 😊).

✅ Не забывайте умывать свой разум по утрам и вечерам от всего чернушного. 😂

✅ Держитесь круга созидательных людей.

И да, как и говорил:

✳️ Пандемическое соглашение от ВОЗ — важно, но не сверхважно.

И точно не повод впадать в панику.

✳️ Планы Шваба — это всего лишь планы Шваба.

Швабы и Соросы нам интересны, как системные противники, но они не всемогущи и не всеведущи. У них получается далеко не все.

❗️ И главное — наши действия должны строиться вокруг того, чего хотим мы — а не вокруг того, что замыслили они!

✳️ ОГМВ — сравнительно мелкая и не слишком интересная структура, одна из множества подобных — а не пуп злодейской земли.

Она недостойна быть в центре вашего внимания.

И т.п.

И да, вы же помните, как в октябре вас запугивали тем, что в ходе ужасных учений ВОЗ в Казани отменят Конституцию, а всех жителей насильно привьют и прогонят через мобильные лаборатории ВОЗ, да? 😊

Отметьте себе — тогда «продавцы паники» людям соврали. Как врали они и во множестве других случаев.

И смысл обращать внимание на этот аналог газеты «НЛО»? 😂

Это просто не стоит ваших сил, времени и нервов ❤️

И да, есть такое еще — люди хотят волшебных палочек — и чтобы все было «быстро, просто и понятно».

Но в жизни так не бывает. Вместо волшебных палочек в жизни всегда труд, пот и время, это нормально. Особенно если хотим реальных и прочных изменений.

Что до непонятности происходящего — то тревога от этого объяснима, но естественна лишь отчасти.

Часто такая тревога имеет реальную причину в некотором дефиците общего базового доверия к миру.

Каждый человек в основе мир воспринимает или как нечто в основе своей дружественное и благое — или как нечто враждебное и злое.

При первом восприятии важно, конечно, не забывать, что есть и дурное вокруг нас. Кто же спорит.

Но второе восприятие — это системная проблема.

При втором восприятии любое ощущение недостатка абсолютного контроля над процессами или их «простой понятности» порождает тревогу, страх, панику.

📌 Но причина такой тревоги — уже не в мире как таковом, а в нас самих — и работать тут надо с этой причиной. Без этого мы будем в панике и ужасе всегда, потому что некоторая неопределенность — характерная особенность реальности, жизни и всего человеческого.

Это если «быстро, просто и понятно» 😂😂

🔽🔽🔽

P. S. Напоминалка:

На уровне анализа и понимания процессов «быстро, просто и понятно» не будет. Надо много учиться, иначе ничего нормально понятно не будет — и вами будет легко манипулировать.

И без вашего труда и решимости никто вам необходимую базу не даст.

На уровне действий «быстро и легко» почти не бывает. Всегда труд, время, накопление результатов, постепенное изменение ситуации. Переход количества в качество. Это если хотим прочных результатов, конечно. 💪❤️

Источник: телеграм-канал ПАРФЕНТЬЕВ.КЛУБ

эксперт Павел Парфентьев

 

Оцените автора
( 18 оценок, среднее 4.83 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Владимир

    Павел, спасибо за умную, ироничную и познавательную статью.

    Ответить
  2. Оля

    А как верить государственной власти если медицинский фашизм никто не собирается отменять!? Если вместо постройки производства в стране — опять изут импортеров?????
    Да ток слепой будет им верить чтобы они не делали. Мы — нет.

    Ответить