Законопроект, требующий проведение расследования негативных последствий вакцинации в Великобритании

Общество

Еще 22 июня 2021 года в Великобритании был предложен законопроект, в соответствии с которым должны быть предложены компенсации людям, пострадавшим в результате вакцинации от Covid-19.

Спонсор данной инициативы — Сэр Кристофер Чоуп, который является консервативным депутатом от Крайстчерча (город и гражданский приход в графстве Дорсет на южном побережье Англии) и является депутатом непрерывно с 1 мая 1997 года.

Источник
210044

Потребовать от Государственного секретаря провести независимую проверку инвалидности, вызванной вакцинацией против Covid-19, и адекватности компенсации, предлагаемой лицам с такими нарушениями.

1 Независимый обзор ущерба от вакцины против Covid-19
(1) Государственный секретарь должен до истечения 30-дневного периода, начинающегося со дня принятия этого Закона назначить ныне действующего судью Верховного суда, который возглавит независимую проверку инвалидности, вызванной вакцинацией против Covid-19, проводимой в Соединенном Королевстве.

(2) Обзор должен учитывать—
(a) показатели и степень инвалидности, вызванные каждым типом вакцинации против Covid-19, предлагаемой в Соединенном Королевстве,

(b) эффективность лекарственных средств от министерства здравоохранения, регулирующих Ведомственный мониторинг таких побочных эффектов, а также реакцию Национальной службы здравоохранения и правительства на такой мониторинг,

(c) адекватность компенсации, предлагаемой лицам с ограниченными возможностями, и

(d) эффективность Закона 1979 года о выплатах за ущерб от вакцинации и других нормативных актов, принятых в соответствии с ним, включая, в частности, 60%-ный порог инвалидности в соответствии с разделом 1(4) этого Закона.

(3) В ходе проверки должны быть оценены затраты и выгоды от предоставления компенсации всем лицам, которые стали инвалидами в результате вакцинации против Covid-19, проведенной в Соединенном Королевстве, без необходимости установления вины.

(4) При проведении такой оценки обзор должен учитывать последствия
предоставления такой компенсации, которые зависят от доверия общественности к программам вакцинации в Соединенном Королевстве.

(5) Независимое лицо должно подготовить отчет о проверке.

(6) В отчете могут содержаться рекомендации по изменению законодательства или политики.

(7) Государственный секретарь должен — рассмотреть Законопроект 44 58/2, предлагающий ответственность за ущерб от вакцины против Covid-19 

(a) до истечения 90-дневного периода, начинающегося со дня
назначения независимого лица, представить парламенту отчет в соответствии с подразделом (5) и

(b) до истечения 30-дневного периода, начинающегося со дня,
который представлен в отчете в соответствии с пунктом (а), представить парламенту ответ правительства на выводы и любые рекомендации
этого доклада в соответствии с подразделом (6).

2. Степень, начало и краткое название
(1) Действие настоящего Закона распространяется на Англию и Уэльс, Шотландию и Северную Ирландию.
(2) Настоящий Закон вступает в силу в день его принятия. 
(3) Этот Закон можно назвать Законом о вреде вакцины против Covid-19 2021 года.

Второе чтение этого законопроекта назначено на 6 мая 2022 года.

Будем следить за развитием событий.

Анна Руднева

Оцените автора
( 12 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Вячеслав
    Ответить