Таинственный саркофаг под сгоревшим Нотр-Дам-де-Пари

Общество

Таинственный свинцовый саркофаг, обнаруженный в недрах парижского собора Парижской Богоматери после того, как он был опустошен пожаром, скоро будет открыт, и его секреты будут раскрыты, — заявили в четверг 14 апреля 2022 года французские археологи.

Объявление появилось всего за день до третьей годовщины пожара, охватившего готическую достопримечательность 12-го века, которая потрясла мир и привела к масштабному проекту реконструкции. Напомним, это произошло 15 апреля 2019 года.

На снимке показан свинцовый саркофаг 14-го века, обнаруженный в полу собора Нотр-Дам в Париже 15 марта 2022 года. ЖЮЛЬЕН ДЕ РОЗА/AFP ЧЕРЕЗ GETTY IMAGES

Во время подготовительных работ по восстановлению древнего шпиля церкви в прошлом месяце рабочие обнаружили хорошо сохранившийся саркофаг, похороненный на глубине 65 футов под землей, лежащий среди кирпичных труб системы отопления 19-го века.

Но считается, что он намного старше — возможно, с 14-го века.

Рабочие нашли несколько гробниц под шпилем древней церкви в центральном месте, где трансепт пересекает неф, сообщило министерство культуры Франции в прошлом месяце.

Ученые уже заглянули в саркофаг с помощью эндоскопической камеры, обнаружив верхнюю часть скелета, подушку из листьев, ткани и пока неопознанные объекты.

Саркофаг был извлечен из собора во вторник, сообщил национальный археологический исследовательский институт Франции INRAP во время пресс-конференции.

В настоящее время он хранится в безопасном месте и будет отправлен «очень скоро» в Институт судебной медицины в юго-западном городе Тулуза.

Затем судебные эксперты и ученые откроют саркофаг и изучат его содержимое, чтобы определить пол скелета и прежнее состояние здоровья, сказал ведущий археолог Кристоф Беснье, добавив, что может быть использована технология углеродного датирования.

Отметив, что он был найден под насыпью земли, в которой находилась мебель 14-го века, Беснье сказал: «если окажется, что это на самом деле саркофаг из средневековья, мы имеем дело с чрезвычайно редкой практикой захоронения».

ФРАНЦИЯ-АРХИТЕКТУРА-ОГОНЬ-НАСЛЕДИЕ-РЕЛИГИЯ
Археологи раскопали пол собора Нотр-Дам после обнаружения свинцового саркофага 14-го века в Париже 15 марта 2022 года.ЖЮЛЬЕН ДЕ РОЗА/AFP ЧЕРЕЗ GETTY IMAGES

Ученые также надеются определить социальный ранг покойного. Учитывая место и стиль захоронения, он, предположительно, находился среди элиты своего времени.

Однако глава INRAP Доминик Гарсия подчеркнул, что тело будет исследовано «в соответствии» с французскими законами, касающимися человеческих останков.

«Человеческое тело не является археологическим объектом», — сказал он. «В случае человеческих останов, применяется гражданский кодекс, и археологи будут изучать его в этих рамках».

Как только они закончат изучать саркофаг, он будет возвращен «не как археологический объект, а как антропологический актив», — добавил Гарсия.

И может ли Нотр-Дам, который был домом этого неизвестного человека на протяжении стольких веков, служить последним пристанищем?

INRAP сказал, что изучается возможность «повторного интернирования» в соборе.

Сегодня собор Нотр-Дам — это собор, окруженный строительными лесами после апрельского пожара 2019 года, вероятно, вызванного электрическим замыканием, которое и охватило церковь, или еще какими-то другими причинами.

Великолепный 160-летний готический шпиль опрокинулся, и большая часть крыши рухнула в огне. Примечательно, однако, что большая часть основной каменной структуры сохранилась. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал восстановить собор в течение пяти лет.

Источник: Министерство культуры Франции

Анна Руднева

Оцените автора
( 18 оценок, среднее 4.94 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий