The Washington Post возмущен свободой слова в Telegram

Общество

Большая статья в The Washington Post о Телеграме, как клоаке и обители зла, где осели все правые и ультра-правые радикалы Америки, фанаты Трампа, антиваксеры и идейные враги Big Tech. В общем, все те, кому затыкают рты Twitter, Facebook, YouTube и прочие.

И кому-то эта свобода очень не нравится.

Цитируем:

Как только консервативная Америка решила, что основные платформы социальных сетей несправедливо подвергают их цензуре — убеждение, рожденное давлением, с которым эти платформы столкнулись, чтобы избежать преследование полицией и гонения за дезинформацию, — было неизбежно, что начнется борьба за этот новый рынок.

За последние несколько лет появился ряд правых альтернатив таким сайтам, как Twitter: Gab, Parler, Gettr, Truth Social. Ни одна из них не была особенно успешной, страдала расизмом, имела технические неполадки и так далее.

Однако, поскольку зажимание гаек продолжается, в Интернете все еще есть места, в основном спрятанные от посторонних глаз, где свободная и немодерируемая правая риторика чувствует себя вольно и свободно.

В последние месяцы одно из этих мест — Telegram — стало, пожалуй, самой большой платформой, убежищем для правого крыла, местом, где можно услышать тех, кто заблокирован в Twitter, и где все остальные могут говорить вещи, которые, например, Twitter не позволил бы.

Если вы хотите знать, что лидер белых националистов Ник Фуэнтес, запрещенный в Twitter, должен сказать о войне в России, вы можете следить за ним в Telegram

Если вы хотите услышать от видных теоретиков заговора о мошенничестве на выборах, таких как Лин Вуд и Дуглас Франк, у обоих есть свои последователи на платформе.

Если вам интересно, как новости выглядят с точки зрения маргинальных критиков, Telegram дает возможность показать вам таких людей, как Stew Peters.

Эксперты, которые говорили с The Post, предположили, что Telegram играет важную, если еще не существенную роль в правой информационной повестке, предлагая передышку от проверки и модерации. Это место, где пузырь дезинформации и риторики может расти свободно, не подвергаясь строгой цезуре.

После нападения на Капитолий 6 января 2021 года произошел внезапный всплеск интереса к альтернативам Twitter и Facebook. В конце концов, насилие в тот день побудило обе социальные сети удалить учетные записи президента Дональда Трампа — беспрецедентное подавление одного из самых известных бунтарей в мире. Его союзники были напуганы.

Другие правые платформы были недоступны; Например, Parler был удален из магазинов приложений для телефонов в качестве доказательства, что он не использовался для координации действий участников тех событий.

Один эксперт, который говорил с The Post, предсказал, что для многих людей, бегущих с больших сайтов, «Telegram станет основной платформой, к которой они обращаются«.

К июню прошлого года маргинальные элементы правых уже заметно обосновались в Telegram. Но миграция была неоднородной. Анализ Washington Post, опубликованный в январе, показал, что число тех, кто перешел в Telegram после 6 января, постепенно перешло в стагнацию.

Последователи Трампа и число их подписчиков после событий 6 января 2021

Вероятно, есть две основные причины для этого. Во — первых, у Telegram нет алгоритма рекомендаций, такого как у Facebook и Twitter. Если вы следуете за кем — то вроде Ника Фуэнтеса, вам не выдадут аналогичный контент для добавления в свой канал.

Во — вторых, все еще ограниченный охват пользователей означает, что для тех, кто не находится среди ультра-правых, использование других платформ пока еще оправдано и приемлемо.

Тут хотелось бы заметить следующее The Post:

Ваша страсть к цензуре понятна, однако Telegram действительно одна из немногих платформ, где люди могут свободно делиться информацией, которую так пренебрежительно назвали «правой».

«Свобода — это право говорить людям то, что они не хотят слышать» — Джордж Оруэлл.

А раз вам это так не нравится, значит что-то в этом есть. 😉

Источник: The Washington Post

редакция Анна Руднева

Оцените автора
( 11 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий