Что такое 1488 и откуда эти символы на пограничнике из Украины

Общество

Государственная пограничная служба Украины опубликовала в четверг, 28 апреля 2022 года, видео, на котором изображен один из ее членов с номером 1488 в виде татуировки на щеке, вроде непримечательным на первый взгляд.

Но данный символ используется сторонниками нацизма и белого национализма.

Видео под названием «Мы здесь, чтобы семья никогда не видела то, что мы видим» показывает, как несколько пограничников представляются на камеру и говорят о своих родственниках.

1488 — это комбинация числа 14, ссылка на «четырнадцать слов» в лозунге белого сторонника превосходства Дэвида Лейна, и 88, которая представляет собой два раза восьмую букву алфавита, hache: HH, аббревиатуры «Хайль Гитлер«.

Недавно в соцсетях появилось видео, на котором захваченный украинский боевик признался, что пароль его телефона -1488. Однако он утверждал, что не знает, что означает эта цифра, и утверждал, что «не в данный момент” является последователем нацизма.

Четырнадцать слов (также сокращенно 14 или 14/88) — два четырнадцатисложных белых сепаратистских лозунга, созданных Дэвидом Иденом Лейном, одним из девяти членов-основателей несуществующей американской внутренней террористической группы Орден. 

Лозунги служили объединяющим лозунгом для воинствующих белых националистов по всему миру. 

Два лозунга были придуманы, когда Лейн отбывал 190-летний срок в федеральной тюрьме за нарушение гражданских прав ведущего еврейского ток-шоу Алана Берга.

После публикации Лейном четырнадцати слов они были приняты белыми сторонниками превосходства и неонацистами, белыми националистами, идентитаристами и членами ультраправых и альт-правых. 

Наиболее широко используемый вариант: «Мы должны обеспечить существование нашего народа и будущее для белых детей»; менее распространенный вариант — «Потому что красота белой арийской женщины не должна исчезнуть с лица земли». 

Они иногда сочетаются с числом 88, образуя аббревиатуры «14/88» или «1488». 8s представляют восьмую букву алфавита, H, с «HH», стоящим для Heil Hitler, согласно неонацистам, которые используют код. 

Число 88 использовалось Лейном как ссылка на его 88 заповедей, наряду с вторичной ссылкой на его «88 строк и 14 слов». «88», в сочетании с «14», относится к нумерологии в неоязыческой религии белого превосходства Лейна, вотанизме.

Знает ли владелец этой татуировки значение данных символов — история умалчивает.

Источник: Scuaima team

Анна Руднева

Оцените автора
( 21 оценка, среднее 4.95 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Сколько сейчас всплывает интереснейшей информации!

    Сколько сейчас всплывает интересной и актуальной информации…

    Ответить